Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение вещества. Диффузия. Взаимное притяжение и отталкивание молекул.






Билет № 1

Механическое движение. Характеристика М.Д.

Виды М.Д.

1)Механическое движение- Изменение положения тела относительно других тел с течением времени.

Например если измениться положение автомобиля, пешехода относительно столба, дерева, здания то есть тела приближаются или отдаляются относительно дома, дерева, столба то эти тела движутся (если не изменяется положение то не движется)

1)Характеристики.

1.Траектория- линия или след оставленный телом в процессе движения. Траектория бывает прямолинейная и криволинейная. Если направление движения меняется, то траектория криволинейная. Если направление движения не меняется то траектория прямолинейная.

Траектория бывает видимая и невидимая. Видимый след оставляет автомобиль на грязной дороге, мел на доске, паста на тетради.

Невидимый след оставляет мяч при игре в футбол, волейбол, теннис, брошенный камень и т.д.

2.Характеристика.

Пройденный путь- длинна траектории.

S-траектория прямолинейная.

L-траектория криволинейная.

(S)-1 м

Путь- величина, не имеющая направления.

Билет № 2

Строение вещества. Диффузия. Взаимное притяжение и отталкивание молекул.

1)Всё, что нас окружает называется физическими телами. То из чего состоит тело называется веществом.

Например: одно и тоже тело может быть изготовлено из разных веществ: стол- деревянный, стеклянный, пластиковый.

Из одного и того же вещества могут быть изготовлены разные тела: из пластика- вся одноразовая посуда, стол, стул, корпус телевизора, компьютера, панель приборов автомобиля.

Мельчайшие частицы вещества являются молекулы. Молекула в свою очередь состоит из атомов, докозанием этого служит фотографии выполненные электрическим микроскопом. Между молекул вещества есть промежутки и молекулы непрерывно движутся, доказательством этому служит явление диффузия.

Диффузия- взаимное проникновения молекул одного вещества между молекул другого. Привести примеры в жидкостях, газах и твёрдых телах.

Опыт со свинцом и золотом, за 4-5 лет проникают друг в друга на 1 мм.

Диффузия в газах протекает быстрее всего, от сюда следует, что молекулы газа движутся быстрее, чем в жидкостях и твёрдых телах.

В твёрдых телах диффузия протекает медленнее, т.к. молекулы движутся медленнее.

Разные промежутки: в газах больше, в тв. телах меньше.

Свойства состояний.

Жидкости легко меняют форму. Газы меняют объём и форму(не имеют формы и постоянного объёма)

При переходе вещества из одного агрегатного состояние в другое, изменяются его свойства, но во всех состояниях вещество состоит из одних и тех же молекул.

Пример: лёд, вода, водяной пар состоят из молекул воды Н2О. 3 атома: 2 атома водорода и 1 атом кислорода.

Молекулы в веществе взаимодействуют друг с другом, то есть притягиваются и отталкиваются. На расстояниях, сравнимых с размером молекул заметнее проявляется притяжение, а при дальнейшем сближении отталкиваются. Притяжение молекул друг к другу можно объяснить смачиванием твёрдых те жидкостью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.