Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники консультирования. Основная цель гештальт-терапии состоит в интеграции фрагментированных частей личности






Основная цель гештальт - терапии состоит в интеграции фрагментированных частей личности.

Игры - технические процедуры в гештальт-терапии называются играми. Их функция заключается в том, что они способствуют конфронтации со значимым содержанием и переживаниями. В процессе игр клиенты «примеряют» различные роли, поочередно отождествляются с различными значимыми чувствами и переживаниями, отчужденными частями личности и интроектами.

Виды игр:

Диалог с частями собственной личности - агрессивным и пассивным, «нападающим» и «защищающимся». Это может быть диалог с собственным чувством (со страхом) частями или органами собственного тела, с воображаемым значимым для клиента человеком. Напротив стула, на котором сидит клиент («горячий стул») располагается пустой стул, на который сажают воображаемого собеседника. Клиент поочередно меняет стулья, проигрывая диалог, пытаясь максимально отождествить себя с различными частями своей личности.

Совершение кругов. Клиенту предлагается по кругу опросить ряд лиц по какому-либо волнующему его вопросу. Например, выяснить, как его оценивают другие, что они о нем думают, выразить собственные чувства по отношению к этим другим.

Незаконченное дело. Часто в качестве незаконченных, незавершенных дел рассматриваются жалобы и претензии к окружающим, которые возникают у человека, когда какие-либо чувства или потребности были ущемлены, но воспитание не позволяет ему адекватно отреагировать на накопившиеся эмоции. Клиенту предлагают с помощью «пустого стула» высказать свои претензии, чувства, обиды воображаемому собеседнику.

Проективная игра. Когда клиент заявляет, что другой человек имеет некое чувство или черту характера, его просят проверить, не является ли это его проекцией. Ему предлагают разыграть проекцию - примерить на самого себя это чувство или черту. Например, если клиент говорит: «Я испытываю к этому человеку жалость», его просят разыграть роль человека, вызывающего жалость, подходя к разным людям, и вступая с ними во взаимодействие.

Выявление противоположного (реверсия). Явное поведение клиента часто носит характер защиты, скрывающей противоположные тенденции. Клиенту предлагается разыграть роль, противоположную той, которую он демонстрирует.

Упражнение на воображение с использованием процесса проекции - игра «Старый заброшенный магазин». Клиенту предлагают закрыть глаза, расслабиться, затем представить, что поздно ночью он проходит по маленькой улочке мимо старого заброшенного магазина, и описать предмет, обнаруженный за окном. Далее ему предлагают вообразить себя этим предметом и от первого лица описать свои чувства, ответить на вопрос, почему он оставлен в магазине, на что похоже его существование в качестве этого предмета.

Восприятие «здесь и сейчас». Методы гештальт-терапии помогают клиенту воспринимать мир сейчас. Хотя обсуждаются и прежние переживания, мечты о будущем, акцент делается на их связи с актуальными, сиюминутными ощущениями и переживаниями. Если клиент рассказывает о каких-либо событиях прошлого, то его можно попросить перенести с помощью фантазии действие в настоящее и рассказывать о событиях так, будто они происходят в данный момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.