Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ценностей консультанта.






Система ценностей - важнейший фактор организации жизнедеятельности, механизм регуляции активности и показатель зрелости личности.

Профессиональная деятельность психолога направлена на познание, понимание личности другого человека. Каждый человек имеет собственную уникальную систему ценностных ориентаций и установок, которая определяет его представления об окружающем мире и принимаемые им решения относительно каждой проблемы.

В работе психолога тесно переплетаются личные и профессиональные ценности. Для психолога особую важность приобретают следующие вопросы: в какой степени консультирование должно носить характер ценностной дискуссии, в какой степени личные ценности консультанта должны быть представлены в процессе консультирования? Существуют две полярных точки зрения:

1. Консультант должен быть объективным, ценностно-нейтральным и не вносить в консультативные отношения свою жизненную философию и ценностную систему.

2. Консультант должен открыто и ясно демонстрировать клиенту свою ценностную позицию, поскольку попытка быть нейтральным в ценностных ситуациях побуждает клиента полагать, что консультант считает оправданным пагубное с социальной, моральной и правовой точек зрения поведение.

Если реально посмотреть на ситуацию консультирования, то невозможно полностью исключить личные ценности из консультативного процесса. Основываясь на своих предпочтениях, убеждениях, ценностях, консультант имеет собственные представления о том, что полезно для его клиента. Каждый раз ему приходится решать дилемму: работать исходя из собственных ценностей или из предпочтений клиента.

Ценностная позиция консультанта не подразумевает нравоучений или морализаторства. Ценностная нейтральность психолога - ключевой момент терапевтических отношений. Быть ценностно-нейтральным не означает, что консультант должен прятать свои истинные чувства от клиента под профессиональной маской. В отдельных случаях предъявление консультантом своей ценностной позиции может оказать огромный психотерапевтический эффект.

Как указывает G. Corry, консультант, желая избежать ценностных коллизий в процессе консультирования, должен иметь четкую позицию по некоторым вопросам, в частности, вопросам семьи, секса, абортов, религии, наркотиков, службы в армии.

Консультанту важно знать, какое влияние оказывают его ценности на ход консультирования, чтобы он мог быть самим собой, и при этом избежать навязывания собственных установок клиентам. В процессе консультирования важно помочь клиентам полностью выявить систему их ценностных ориентаций и принять самостоятельное решение. Иногда в процессе консультирования изменяется поведение клиента и его ценности. Консультант не дает готовых советов - он только поднимает вопросы, а клиент ищет и находит на них ответы на основе собственных ценностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.