Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние общественного мнения на политические решения властных структур в обществах с различными системами власти






Вебер классифицировал типы власти следующим образом:

• традиционная, в основе которой лежат механизмы традиции и ритуалы, изменение которых с течением времени происходит очень медленно, или же они вообще не меняются;

 

• легальная, основанная на законах, правилах и нормах;

 

• харизматическая, проявляющаяся за счет определенной связи между лидером и его последователями, когда он чувствует свое призвание для реализации определенной цели, а они видят в нем особые неординарные качества.

Под режимом взаимодействия власти и общественного мнения будемпонимать обобщенную характеристику меры его реальной включенности в принятие политических решений, управление делами государства и общества и возможностей для функционирования, предоставленных властными институтами ОМ. Основанием, на котором построено введенное понятие, является тип отношения институтов власти к общественному мнению.

Вообще изначально сложилось два противоположных типа отношения ОМ с властью:

Первый ― допускающий общественность и ее ― голос‖ ― общественное мнение в святая святых политики и управления, второй ― напротив, ограничивающий такой доступ. Разные авторы по-разному обозначают данные типы. Одни ― как демократические и недемократические, другие как тип подавления общественного мнения и тип социального партнерства.

Гавра выделяет следующие типы взаимодействия ОМ с властью:

1. Режим подавления общественного мнения со стороны властных структур. Жесткий прессинг со стороны институтов власти, включая ирепрессивный компонент по отношению ко всем проявлениям массовых заинтересованных оценочно-ценностных суждений по поводу объектов, имеющих хотя бы минимальную социально-политическую окраску. Общественное мнение при этом представляет исключительно в качестве духовного образования и не переходит в духовно-практическую форму.

 

2. Режим игнорирования общественного мнения. Власть стремится свести кминимуму социально-преобразующую роль общественного мнения не с помощью его жесткого подавления, а путем отстранения от его оценок, исключения их из всех сфер принятия решений.

 

3. Режим патернализма (опеки)власти по отношению к общественномумнению.Это господство власти, но господство в мягкой форме. Патернализм — это уже качественно другой режим, чем подавление или игнорирование. Патернализм, таким образом, это давление, но не подавление, это отношения ведущего и ведомого, в которых за ведомым признаются определенные права, а сам он считается хоть и младшим, но участником диалога. В рассматриваемом режиме массовые оценки и общественное мнение в целом тоже выступает как субъект, хотя и существенно ограниченный другим субъектом в правах и возможностях.

 

4. Режим сотрудничества (взаимореализации).В его рамках происходитнаиболее полная реализация сущностных потенций мнения, оно выступает полноправным субъектом политической жизни и полноценным участником процесса управления делами общества. Такой способ построения отношений между сторонами изучаемого взаимодействия О. Иванов назвал ― социальным партнерством‖

  1. Режим давления общественного мнения на власть (патернализм наоборот).

 

В данном режиме имеет место давление массовых заинтересованных оценочно-ценностных суждений и обусловленных ими волевых проявлений на институты власти и управления.

 

  1. Режим диктатуры общественного мнения. Предельный, редковстречающийся на практике особый способ построения отношений между общественным мнением и властными структурами. Для него свойственна крайняя слабость всех властных структур, их неустойчивость, подверженность воздействию со стороны эмоционально окрашенных оценок различных массовидных социальных общностей. В режиме диктатуры общественное мнение далеко выходит за пределы своей компетентности. Его субъект не имеет никаких сомнений в том, что нет ни одной социально значимой задачи или проблемы, решение которой он не мог бы найти в ходе своей непосредственной оценочно-ценностной деятельности. С другой стороны, конфигурация общественно-политической ситуации и расстановка сил в обществе такова, что у органов власти нет возможностей противиться претворению в жизнь результатов этой деятельности. Более того, именно они вынуждены организовать данный процесс.

Авторитарный режим возникает, когда власть сосредоточивается в рукахотдельного человека или группы людей (нет идеологии, в отличии от тоталитарного). Обычно авторитаризм сочетается с диктатурой (псевдовыборы (правление диктатора Мубарака арабская весна 4 года назад, и он правил 30 лет и делал выборы). Политическая оппозиция при авторитаризме невозможна, однако в неполитических сферах, например в экономике, культуре или частной жизни, сохраняются автономия личности и относительная свобода. Могут проводится опросы.

Тоталитарный режим возникает, когда все сферы жизни обществаконтролируются властью. Власть при тоталитарном режиме монополизирована (партией, вождем, диктатором), единая идеология обязательна для всех граждан. Отсутствие всякого инакомыслия обеспечивается мощным аппаратом надзора и контроля, полицейскими репрессиями, актами устрашения. Тоталитарный режим формирует безынициативную личность, склонную к подчинению.

Демократический режим основан на признании народа основным источникомвласти, на принципах равенства и свободы. Характеризуется выборностью, разделением властей, наличием гражданского общества, равноправием, плюрализмом и согласием.

 

15.Динамика общественного мнения в России за последние 20 лет (основные тенденции)

Разделить на 1990-е, 2000-ые. 2010-е.

Девяностые:

- нравственный упадок

- противоречивость социокультурных ориентации людей (идеалы социалистического общества – миф, нет новых идеалов, нравственный кризис значительной части общества, появление вседозволенности, рост преступности,

1) Идеалы социалистического общества и коммунистического будущего оказались мифами и утратили свою силу и значимость в обществе. Разочарования в прежних идеалах усугубляются отсутствием новых, объединяющих идей в обществе и являющихся своеобразной целью достижения. Новые мифы «светлого капиталистического будущего» по западному образцу для большинства людей не приобрели реальной ценности.

2) Наблюдается нравственный кризис значительной части общества. Он выражается в смещении понятий добра и зла, долга, чести, достоинства...в притуплении чувств стыда, сострадания, любви, товарищества; в изменении смысла и характера межличностного общения с великодушия и щедрости на практически выгодные; в возрастании значимости индивидуалистических ценностей с эгоистической направленностью.

3) Социальные нормы перестают быть барьерами, нарушение которых ведет к осуждению и наказанию. Это приводит к вседозволенности, на фоне которой развиваются преступность, мелкое хулиганство, наркомания, токсикомания.

К.Е. Разлогов полагает, что особенность нынешней социокультурной ситуации заключается в том, что Россия вступила в полосу тотального кризиса, в том числе кризиса культуры, кризиса экономики, кризиса сознания и кризиса ценностей.

Двухтысячные:

- спокойнее, больше путешествовать, больше качественных продуктов и товаров

- стабильность – закончилась война в Чечне, стабильные зарплаты, рубль не трясло

- рост роли СМИ, Интернета, СМК, онлайн-конференция

2010-е:

- гордость за страну (универсиада в Казане, олимпиада в Сочи, ЧМ по футболу) присоединение
Крыма, Бессмертных полк

- зачатки гражданского общества ( Протестное движение в России 2011-
2013 )

16.Влияние Интернета на формирование и распространение общественного мнения

+

А) быстрое распространение информации

Б) возможность поддерживать бесплатное общение в социальных сетях в режиме реального времени

В) огромное количество информации, но она ужасна

Г)

-

А) неподконтрольно гос-ву (Арабские революции, Протестное движение в России 2011-
2013)

Б) оружие информационной войны

В) оружие пропаганды

Г) нецензурная информация может навредить детям

Д) информацию не стереть

Каналы формирования общественного мнения –это коммуникационные

каналы, по которым обеспечивается быстрая передача и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации, а массовая коммуникация -систематическое распространение сообщений через эти каналысреди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью информирования и оказания идеологического, политического, экономического, психологического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Интернет -это сеть компьютеров, размещенных по всему миру икоммуникатирующих друг с другом. Эта сеть, по сути, создаѐ т новое информационное пространство - Cyberspace, в котором люди могут:

1) обмениваться посланиями за секунды с тысячами людей одновременно,

 

2) получать доступ к отдалѐ нному компьютеру, располагающему базами данных, и извлекать эти данные,

 

3) подписаться на дискуссионный лист и участвовать в обсуждении различных вопросов, в том числе, в интерактивном режиме,

 

4) получать регулярные выпуски - новостей, пресс-релизов по конкретной тематике. Это электронные версии и дайджесты газет, т.е. сетевые газеты и журналы, радио - и теле – ― сетевещание‖, сайты (― странички") отдельных

журналистов, притом оперативно меняющие содержание и получаемые в режиме реального времени.

Таким образом, компьютерные сети соединяют в себе возможности всех типов СМИ, правда, печатные тексты могут читаться лишь с монитора и при необходимости распечатываться.

Использование Интернет для информирования профессиональных групп, многотысячной международной общественности подписчиков ньюз-групп и дискуссионных листов, для продвижения идей в этих группах, для лоббирования уже превратило информационную супермагистраль в один из перспективных и мощных инструментов ПР. Рост числа пользовательской аудитории во всем мире превращает Интернет в глобальное СМИ.

Тенденции развития постиндустриального общества диктуют новые правила взаимоотношений общества и власти. Не удивительно, что с развитием интернет коммуникаций развиваются и способы выражения общественного мнения, которое оказывает влияние на государственные решения, меняет вектор, сковывает, усиливает или ослабляет их силу. Самовыражение в социальных сетях отождествляется с борьбой против власти, на подрыв которой работают мощные иностранные институты, враждебные элементы разведывательных, подрывных и диверсионных сетей.

Известно, что основным форматом общения у наиболее активных слоѐ в населения становятся социальные сети. Социальные сети в современном мире представляют собой не просто средство общения, а средство выражения активной позиции, формирования результативного общественного мнения, влияния на политические решения лиц их принимающих.

Социальные сети имеют свойство концентрировать информацию для формирования мнения, взглядов, настроений; в результате массовых коммуникаций (общением) усиливать или ослаблять позиции групп населения; выявлять, группировать, консолидировать (собирать в пазлы) контингент определѐ нного мнения и настроений.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Все больше времени мы проводим в Сети, отправляя письма, общаясь в социальных сетях, ведя дневники, слушая музыку и просматривая видео. Даже прогноз погоды, зачастую, мы узнаем из Интернета. Многие уже не могут прожить и дня, не заглянув в свой аккаунт в социальной сети или не оставив комментария в блоге.

Аудитория пользователей расширяется с каждым днем, а значит, растет количество потенциальных потребителей различного рода информации.

В Интернете, прежде всего, каждый может позволить себе анонимность (не представляться, стать вымышленным персонажем, создать иллюзию).

Во-вторых, у любого пользователя есть возможность высказать свою точку зрения, найти единомышленников, пообщаться на разные темы, поделитьсяопытом, научить других, представить свои фото, видео, прокомментировать фото и видео других пользователей. Таким образом, общение посредством интернета позволяет стать тем, кем человек хотел бы быть, или повысить свою

значимость и самооценку.

В-третьих, можно завести новые знакомства (часто теплится надежда, что переписка в сети перерастет в реальное общение) или найти своих старых знакомых и друзей, контакты с которыми давно потеряны.

Однако не только положительное влияние социальные сети оказывают на человека. Нельзя не упомянуть об интернет-зависимости в целом, когда человек уже не может существовать без виртуального пространства, когда реальность ему не интересна. Он все больше погружается в мир фантазий, вымысла и виртуального общения. Кроме того, и в социальных сетях, и в блогах идет открытая политическая агитация, пропаганда идей разного рода групп, которые зачастую носят агрессивный и преступный характер.

Общепризнано, что с оциальные сети и блоги стали альтернативой официальным СМИ, через них идет воздействие на сознание аудиторииИнтернета.

Блоги и социальные сети занимают большую часть медиапространства и обладают большим политическим влиянием, чем некоторые газеты. Сейчас нормой стало, что события сначала попадают в блоги и лишь поток оказываются в центре внимания традиционных СМИ.Интернет стал величайшим инструментом демократии, поскольку смог обеспечить доступ к любой информации и к самым разным точкам зрения.

17.Приведите примеры взаимодействия общественного мнения с другими социальными институтами (культурными, политическими, государственными)

Культурное: Было принято решение о закрытиипоследнего детского дома в Саратове. Детей власти хотели распихать в разные детдома по области, чтобы показать, насколько улучшилась обстановка с усыновлением детей в регионе.

 

Но более 200 тысяч человек поддержали нас и нашу кампанию на Change.org. Вместе мы писали письма губернатору саратовской области, организовывали онлайн акции, писали в различные СМИ и проводили митинги и акции в городе.

Политическое: 23декабря2010года на форуме в Усть-Каменогорске появилосьпредложение продлить полномочия президента страны до 2020 года и для этого провести общереспубликанский референдум. Одним из выступающих был Олжас Сулейменов. Уже 7 января 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложения парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 года. «Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 конституции Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания»,

 

— говорится в тексте документа. Впрочем, сбор подписей продолжался, и на 13 января 2011 было собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей в поддержку этой инициативы. 14 января 2011 года парламент Казахстана единогласно принял поправки в конституцию. А 31 января Конституционный совет Казахстана признал закон о замене выборов на референдум неконституционным.

 

Государственное: Референдум о статусе Крыма—референдум по вопросу обудущем статусе полуострова, проведѐ нный 16 марта 2014 года местными властями на территории Автономной Республики Крыми города Севастополя.

На референдум были вынесены два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины.

Согласно официальным результатам, в АРК 96, 77 % проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83, 1 %, в Севастополе за присоединение к России проголосовало 95, 6 % избирателей при явке 89, 5 %.

17 марта на основании Декларации о независимости и результатов референдума была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в состав которой вошѐ л Севастополь в качестве города с особым статусом. Республика Крым в лице своего высшего органа власти — Государственного Совета Республики Крым— обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

18.Покажите основные тенденции общественного мнения на примере отношения россиян к какому-либо значимому событию российской или зарубежной жизни

 

19.Основные методы проведения маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования - это систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах.

Направления маркетинговых исследований:

1. Исследования рекламы

2. Исследования экономики и бизнеса (цены, размещение заводов, экспорт)

3. Исследования корпоративной ответственности (экология, право на информацию)

4. Исследование продукта (тестирование, упаковка, конкурентность)

5. Исследование сбыта и рынка (каналы передвижения, аудит, рыночный потенциал)

Методы маркетинговых исследований представляют собой полную методическую основу маркетинговой деятельности.

По способу получения маркетинговой информации их можно разделить на:

1. Методы первичных данных – исследователь получает данные, которые собирались непосредственно для решения конкретной проблемы.

2. Методы вторичных данных – используется информация собранная ранее для других целей.

Обычно, говоря о проведении маркетингового исследования, подразумевают сбор первичной информации. Существующие методы сбора таких данных о потребителях также имею свою классификацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.