Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема воли в психологии. Произвольные психические функции. Особенности волевой регуляции психической активности.






Воля – сложный психический процесс который вызывает активность человека и побуждает его действовать целенаправленно. Воля даёт человеку способность преодолевать препятствия и добиваться поставленных целей. Воля формируется в социальной практике, трудовой деят-ти, во взаимодействии с людьми, в условиях систематического соц-го контроля над социально значимым поведением л-ти. Формирование воли – это переход внешнего соц-го контроля к внутреннему самоконтролю л-ти.

Все волевые действия делятся на простые и сложные.

Простые - не связаны со значительными волевыми усилиями и реализуются в форме навыков и привычек.

Сложные - существенны стадии формирования цели, предрешения, моделирования значимых условий деят-ти, программирование исполнительских действий, обработка текущей информации о досягаемых промежуточных результатах, текущая коррекция действий и оценка итогового результата.

Волевые состояния л-ти:

1)Состояние инициативности, характеризуется активной переработкой поступающей инф-и, определением первоочередных проблем, наиболее значимых целей и путей их достижения. Решительность - психическое состояние мобилизованности на быстрый и обоснованный выбор цели и способов ее достижения.

2)Целеустремленность, как психическое состояние характеризуется сосредоточенностью сознания на основных, наиболее значимых целях. Уверенность, как волевое психич-е состояние представляет собой высоко вероятностное ожидание запланированного результата деят-ти на основе учета исходных условий.

3)Настойчивость – состоит в длительном преодолении трудностей, контролировании действия и направленности его на достижение цели. Состояние сдержанности – в процессе деят-ти на ч-ка действуют различные стимулы, провоцирующие действие в нежелательном направлении.

4)Торможение нежелательных действий и есть состояние сдержанности, самообладания, требующее значительного волевого усилия. По волевой активности люди делятся на сильный и слабый тип. Люди сильной воли имеют устойчивые цели, инициативны, смело принимают решения и реализуют их, обладают большой выдержкой. Люди слабой воли – нерешительны, несамостоятельны, им свойственно пассивное проявление своих деловых и личностных качеств.

В научной психологии подобной ясности нет, понятие воли является одним из наиболее сложных в психологической науке. Более того, проблема воли часто вовсе отрицается - вместо нее обсуждается регуляция поведения в связи с потребностями, мотивами, желаниями и целями человека. В рамках мотивационного подхода воля рассматривается как способность к инициации действия или усилению побуждения к действию при его дефиците вследствие внешних и (или) внутренних препятствий, отсутствия актуально переживаемого желания к действию либо при наличии конкурирующих с выполняемым действием мотивов.Воля трактуется исследователями и как самостоятельный психический процесс, и как аспект большинства иных психических процессов и явлений, и как уникальная способность личности произвольно контролировать свое поведение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.