Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус фракций представительного органа.






Депутаты представительного органа МО, избранные в составе списков кандидатов, входят в депутатские объединения (во фракции). Фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. Порядок деятельности фракций устанавливается законом субъекта РФ. В случае прекращения деятельности политической партии деятельность ее фракции в представительном органе МО прекращается.

Фракцией в представительном органе муниципального образования (далее - фракция) является объединение депутатов представительного органа муниципального образования, избранных в составе списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в данном представительном органе муниципального образования.

Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов, за исключением случая прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией.

Во фракцию могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, а также лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи.

2. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в данном представительном органе муниципального образования, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в представительном органе муниципального образования, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов от политической партии, который был допущен к распределению депутатских мандатов в данном представительном органе муниципального образования, если политическая партия прекратила деятельность в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в представительном органе муниципального образования, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.