Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы депутатов и должностных лиц в органы мсу (организация и порядок проведения)






Муниципальные выборы - это способ формирования выборных органов и должностных лиц, посредством которого население наделяет их властными полномочиями.

Муниципальные выборы можно подразделить на виды:

1. В зависимости от сроков проведения на очередные и досрочные.

2. По их характеру и в зависимости от полноты выборных органов – общие, повторные и дополнительные. Порядок проведения муниципальных выборов и избирательная система устанавливается законом субъекта РФ. Избирательное право бывает активное и пассивное.

Существуют определенные избирательные цензы. К числу общих цензов относится: 1.Гражданская принадлежность.

2.Дееспособности. К условиям реализации активного избирательного права относится возрастной ценз. Избирательный процесс включает следующие стадии: 1.Назначение выборов. 2.Образование избирательных округов и участков. 3.Составление списков избирателей. 4.Формирование и организация комиссий. 5.Выдвижение и регистрация кандидатов. 6.Предвыборная агитация.7.Организация и осуществление голосования, подсчет голосов, определение результатов и их опубликование. Дополнительной стадией может быть 2 тур голосования. Назначение выборов – стадия избирательного процесса, представляющая собой деятельность, осуществляемую в период со дня начала рассмотрения представительным органом вопроса о назначении выборов до дня официального опубликования решения по этому вопросу. Его сущность заключается в установлении даты.

Образование избирательных округов и участков. Округ – территория, в соответствии с законом от которой избирается депутат. Участок представляет собой составляющие избирательный округ территориальные образования, предназначенные для проведения непосредственного голосования и первичного подсчета голосов избирателей. Формируются избирательные комиссии: комиссии субъектов федерации, комиссии муниципальных образований, участковые избирательные комиссии.

Выдвижение кандидатов: правом выдвижения обладают непосредственно избиратели и избирательные объединения. Среди способов выдвижения возможны самовыдвижение, выдвижение избирательного объединения, выдвижение в составе списков кандидатов. Предвыборная агитация: госуд. и муниципальные образования, осуществляющие теле- и радиовещание, муниципальные периодические печатные издания обязаны безвозмездно предоставлять комиссиям эфирное время для информирования избирателей. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидата и прекращается в 00 часов по местному времени за сутки до дня голосования. Голосование и подсчет голосов - стадия, представляющая собой деятельность, осуществляемая в период со дня голосования и до официального опубликования решений. После определения результатов выборов регистрирующая избирательная комиссия извещает об этом избранного кандидата, после чего он обязан в 5-дневный срок представить в комиссию документальное подтверждение, освобождение его от обязанностей, не совместимых с новым статусом. Если избранный депутат не выполнит требования, то комиссия отменяет решения о признании его избранным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.