Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические взгляды Дж. М. Кейнса






Основоположником целого направления в развитии экономической мысли был англичанин Джон Мейнард Кейнс (1883-1946). Главная книга Дж. Кейнса называлась «Общая теория занятости, процента и денег», которая вышла в 1936 г. почти сразу после мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. В ней Дж. Кейнс нашел веские аргументы против бытовавших представлений о функционировании капиталистической экономики как саморегулирующейся системы без государственного вмешательства. Поэтому часто в литературе историю экономической мысли делят на два периода: период до Дж. Кейнса и период после Дж. Кейнса.

Центральное место в системе Дж. Кейнса занимает проблема занятости. Изменение занятости определяется динамикой эффективного спроса. До этого господствовало представление, что спрос и предложение в масштабах экономики в целом совпадают при любой занятости. В результате конкуренции рабочих и предпринимателей на рынке труда устанавливается равновесие между спросом и предложением, при котором заработная плата равна предельным тяготам труда и вес рабочие, согласные работать за эту заработную плату, получают работу. Поэтому может быть только добровольная и фрикционная (временная) безработица. Главным аргументом против этого положения у Дж. Кейнса было то, что во время великой депрессии, когда уровень безработицы достигал 50-60%, вряд ли большая часть населения отказывалась работать лишь из-за низкой зарплаты. Соответственно Дж. Кейнс выдвинул положение, что величина изменения занятости не зависит от поведения рабочих, а определяется динамикой эффективного спроса.

Составляющими эффективного спроса являются потребление и инвестиции. От их соотношения зависит достижение полной занятости. Поэтому выявление закономерностей динамики «эффективного спроса» стало основной задачей Дж. Кейнса. Для этого он анализирует движение составляющих элементов «эффективного спроса».

Изменение потребления определяется основным психологическим законом. Суть его в том, что с увеличением доходов рост потребления замедляется и увеличивается объем сбережений. Это приводит к уменьшению совокупного спроса. В результате скапливаются нереализованные товары, что вызывает кризисы и безработицу. И если рыночная экономика будет предоставлена сама себе, то она будет стагнировать. Поэтому Дж. Кейнс выступил с критикой закона рынка Ж.Б. Сэя, что предложение автоматически рождает спрос.

Недостаток личного спроса может компенсироваться инвести­циями. Для этого инвестиции должны быть равны сбережениям. Это положение доказывалось с помощью следующих уравнений:

Доход=Потребление+Инвестиции,
Сбережения=Доход–Потребление.
Следовательно,
Сбережения=Потребление+Инвестиции–Потребление.
Отсюда
Сбережения=Инвестиции.

Но равенство сбережений и инвестиций не достигается автоматически. Все зависит от прибыльности инвестиций, которые определяются следующими факторами. Во-первых, от размеров накопления капитала. Прибыльность капитала падает с каждым последующим вложением. Во-вторых, от психологии предпринимателей. Инвестиции будут снижаться при отсутствии у предпринимателей надежд на будущее, высокой рискованности вложений и т. д. В-третьих, от величины нормы ссудного процента. Инвестиции осуществляются, если ожидаемая норма прибыли на них выше нормы процента. В противном случае капитал держится в ликвидной форме.

Что касается размера ссудного процента, то он определяется следующими факторами:
1) психологическим отношением к ликвидности — желанием людей держать богатства в форме наличных денег;
2) общим количеством наличных денег, выпускаемых в обращение.

Для увеличения объемов инвестиций необходимо снижение нормы процента. Снижение процента можно достичь путем увеличения денег. Но эффективность денежной политики ограничена в силу наличия «ликвидной» ловушки. Суть ее в том, что процент может снижаться лишь до определенного уровня, даже если продолжает расти денежная масса.

Фактические инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Последние представляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в ТМЗ(инвестиции в товарно-материальные запасы). Они приводят в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливают макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в ТМЗ в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов:

E = C + I + G + NX.

Линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (линию Y=E) в точке А. Этот график получил название крест Кейнса. На линии Y=E всегда соблюдается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений. В точке А достигается это равенство, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства (Y1) больше равновесного уровня (Y0), то покупатели приобретают товаров меньше, чем производят фирмы (AD < AS). Возрастают ТМЗ, что вынуждает фирмы снижать производство и занятость. В итоге снижается ВНП. Постепенно снижается до, доход и планируемые расходы становятся равными (AD = AS).

Если же фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести (AD > AS). Повышенный спрос удовлетворяется за счет сокращения запасов ТМЗ, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге ВНП возрастает до Y0 (AD = AS).

Чтобы избежать значительных потерь от спада производства, необходима активная государственная политика по регулированию совокупного спроса. Поэтому теорию Кейнса называют теорией совокупного спроса.

 

 

 

Основные идеи работы Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег»

Главная и новая идея «Общей теории» состоит в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой, и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Восприятие этой идеи прогрессивной общественностью как должной и правильной обусловлено, по словам современного американского экономиста Дж.К. Гэлбрейта, тем, что «к 30-м гг. XX столетия тезис о существовании конкуренции между многими фирмами, которые неизбежно являются мелкими и выступают на каждом рынке, стал несостоятельным», поскольку «неравенство, возникающее в результате существования монополии и олигополии, распространяется на сравнительно узкий круг людей и в силу этого в принципе может быть исправлено вмешательством государства»

Новаторство экономического учения Дж.М. Кейнса в части предмета изучения и в методологическом плане проявилось, во-первых, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическому подходу, сделавшего его основоположником макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории, и, во-вторых, в обосновании концепции так называемого «эффективного спроса», т.е. потенциально возможного и стимулируемого государством спроса. Кейнс пришел к выводу, что уровень занятости и производства национального дохода, его динамика определяются не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами платежеспособного спроса. Чтобы пояснить, почему именно спрос является решающим фактором при определении занятости, Кейнс вводит понятия совокупного предложения и совокупного спроса.

Совокупное предложение определяется соотношением совокупных (для общества) издержек и занятости. В течение короткого периода времени это соотношение не изменяется. Совокупный спрос отражает соотношение ожидаемых доходов (в масштабах общества) и занятости. Это соотношение весьма подвижно. Поэтому динамика занятости в решающей степени попадает в зависимость от факторов спроса. Совокупный спрос характеризует зависимость между реальным объемом национального производства, который готовы купить потребители (домашние хозяйства, фирмы, правительство, зарубежные импортеры), и уровнем цен (при прочих равных условиях).

Это реальная сумма товаров и услуг, которая обеспечена платежеспособным спросом. Зависимость между ценами и объемом производства национального продукта — обратная. Точка пересечения совокупного предложения и совокупного спроса характеризует объем занятости. Кейнс называет ее точкой эффективного спроса. Эффективный спрос — это совокупный платежеспособный спрос, определяющий уровень занятости.

Проблема в том, как стимулировать совокупный спрос? Какие факторы стоят за ним? Иначе говоря, каковы основные компоненты совокупного спроса? Ими являются потребление С и инвестиции I, т.е.

 

У=С + I

 

Проблема совокупного спроса (и занятости) связана с проблемой потребительского спроса, который зависит от совокупного денежного дохода и от того, как расходуется этот доход. Иными словами, от прироста дохода и от пропорции, в которой доход распадается на потребление С и сбережения S.

Структура потребления населения меняется. Структура потребления наемных рабочих начинает напоминать структуру потребления собственников, основная функция которых заключается в накоплении денежных средств, умножении капитала.

Кейнс отмечает мотивы поведения людей, ведущие к известному сдерживанию расходов, направляемых на приобретение потребительских товаров. Среди них — скупость, предусмотрительность, расчетливость, всего восемь мотивов.

В результате предельная склонность к потреблению в обществе падает. А именно с ней связан потребительский спрос. Расширяющийся объем сбережений не успевает поглощаться спросом на инвестиционные товары. Опираясь на собственную, «революционную» по тем временам методологию исследования Дж.М. Кейнс в отличие от своих предшественников и наперекор господствовавшим экономическим воззрениям утверждал о необходимости недопущения с помощью государства урезания заработной платы как основного условия ликвидации безработицы, а также о том, что потребление ввиду психологически обусловленной склонности человека к сбережению растет гораздо медленнее доходов.

По Кейнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение доходов Что касается предельной склонности человека к потреблению, то она, по мнению автора «Общей теории», якобы постоянна и может поэтому обусловливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Дж.М. Кейнс определил «Основной психологический закон». Суть этого «закона»: «Психология общества, такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход». И в этом определении его недвусмысленная теоретико-методологическая позиция, в соответствии с которой для выявления причин неполной занятости и неполной реализации, неравновесности экономики, а также для обоснования методов ее внешнего (государственного) регулирования «психология общества» имеет не меньшее значение, чем «законы экономики».

Сказанное свидетельствует о том, что в методологии исследования Дж.М. Кейнса учитывается немаловажное влияние на экономический рост и неэкономических факторов, как-то: государство (стимулирующее потребительский спрос на средства производства и новые инвестиции) и психология людей (предопределяющая степень осознанных взаимоотношений хозяйствующих субъектов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.