Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии формирования ИВ






Опора на простейшие чувства (страх, эгоизм, любопытство)

Опора на вторичные чувства (честолюбие, соревновательность, чувство долга)

Организованное внимание - внимание вызывается и поддерживается привычкой.

42. Теории ранней селекции /по Д. Бродбенту, Э.Трейсман /

Информационные теории внимания основаны на положении о том, что возможности человека справляться с процессом обработки входящей информации ограничены. Такое представление предполагает, что где-то в переработке информации есть «узкое место», частично обусловленное свойствами мозга.

В рамках информационного подхода было предложено несколько моделей, в которых определены функция и локализация этого «узкого места» (Бродбент, Дойч и Дойч, Норман, Трейсмен).

Одной из первых моделей является модель внимания, разработанная Д. Б. Бродбентом (1958). По Д.Б. Бродбенту, внимание выполняет функцию селекции и представляет собой специальный механизм (фильтр), расположенный на ранней стадии переработки информации. Поэтому данную теорию внимания называют моделью ранней селекции. Первая модель Д.Бродбента изображена на рисунке 1.

 

 

 

Рис. 1. Схема потока информации: первая модель Д. Бродбента.

 

Д. Б. Бродбент выделяет две стадии в обработке информации. Стимуляция от многих источников, показанных стрелками в левой части рисунка, поступает на первую стадию переработки «Сенсорная регистрация и хранение». Все поступающие сообщения могут ее пройти одновременно и беспрепятственно. Вторая, более поздняя стадия «Перцептивный анализ» может в данный момент пропустить без ошибок и потерь только одно сообщение. Здесь возможна только поочередная, последовательная переработка других, одновременно поступающих сообщений. Таким образом, эффективная работа системы в целом предполагает отбор одного сообщения или канала информации среди многих других в пункте перехода от первой стадии ко второй.

Д. Б. Бродбент предположил, что селекция происходит рано, уже на стадии сенсорного анализа стимуляции. Механизмом селекции является особое, названное фильтром устройство, блокирующее нерелевантные источники информации. Отбор релевантного сообщения происходит на основе физических признаков. В случае перегрузки входной информации в канал ограниченной пропускной способности (стадия перцептивного анализа) могут пройти только те впечатления, которые обладают каким-то общим физическим признаком: направлением, интенсивностью, тоном и д.р. Отвергнутые источники информации сохраняются на ранней стадии в течении нескольких секунд и, при условии быстрого переключения фильтра могут быть переработаны на стадии «перцептивного анализа». Эти идеи Д.Бродбент разрабатывал на основе данных собственных экспериментальных исследований. Наиболее значимыми и известными являются опыты на расщепленный объем памяти (1954). Испытуемым дихотически (Одновременно на правое и левое ухо) предъявлялись следующие пары цифр: 4-6; 9-2; 3-7. Таким образом, испытуемый слышал правым ухом: 4, 9, 3, левым: 6, 2. 7. Когда попросили испытуемых воспроизвести цифры с правого и левого уха, то они в 65% случаев воспроизвели следующие последовательности: 4, 9, 3; 6, 2, 7. Когда испытуемых попросили воспроизвести цифры в порядке их предъявления, точность воспроизведения снизилась в три раза и составила 20%. Факт поканального воспроизведения цифр говорит о том, что в системе «перцептивного анализа» перерабатывалась информация, идущая с одного уха, а затем – с другого. Сначала, по признаку направления, фильтр отбирает и пропускает один канал. Информация другого канала сохраняется в кратковременном хранилище и может быть пропущена фильтром после восприятия цифр первого канала.

На основании данных собственных исследований и других материалов Э.Трейсман приступила к пересмотру модели Д. Б. Бродбента и предложила свою модель аттенюатора (рис 2). Согласно этой модели, после анализа всей поступающей стимуляции на первой сенсорной стадии оба сообщения поступают на фильтр. Основываясь на определенном физическом признаке, фильтр ослабляет (аттенюирует) интенсивность нерелевантных сигналов (пунктирная линия) и свободно пропускает сигналы релевантного канала. Как выяснилось позже, это предположение подкрепляют данные психофизиологических исследований. Вызванные потенциалы на невнимаемое сообщение гораздо слабее, чем на внимаемое (Айзенк, 1993). Как нерелевантная (пунктирная линия), так и релевантная (сплошная линия) стимуляция могут быть переработаны вплоть до анализа значения: релевантная как правило, а нерелевантная иногда. Э. Трейсман предположила, что каждое знакомое слово хранится в системе долговременной памяти в виде словарной единицы. Вероятности перехода от какого-то слова к другим словам неодинаковы и отражают грамматические и семантические связи, характерные для данного языка. Опознание данного слова в стимульном материале, происходящее по ходу его переработки после фильтра, приводит к активации, то есть возбуждению определенной словарной единицы. В том случае, если сигнал не ослаблен фильтром, ее возбуждение достигает порогового уровня, и эта словарная единица как бы вспыхивает, временно понижая пороги других единиц, с нею связанных.

 

 

Ответ Собственное имя

       
     
   
Словарь Анализ значения
 

 

В

       
     
     
       

 

 

А С

 

 
 

 

Фильтр

 

 

 
 

 

Вторимое Отвергаемое

сообщение сообщение

 

Рис. 2. Модель ранней селекции Э. Трейсман.

 

Таким образом, происходит предвосхищающая настройка единиц словаря, соответствующая контексту уже воспринятого сообщения. Без такой настройки восприятие и понимание речи будет нарушено. Например, если при разговоре с иностранцем на русском языке, вы неожиданно перейдете на его родной язык, то на какой-то момент приведете его в полное замешательство.

Пороги некоторых слов или групп слов могут быть постоянно низкими. К ним относятся особо значимые для данного испытуемого или аффективно окрашенные слова, сигналы опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.