Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ-ощущение и образ-восприятие






Восприятие – это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

При этом строится сенсорно-перцептивный образ объекта (образ восприятия). Основным компонентом создания этого образа является активность воспринимающего. Образ восприятия – это всегда целостный образ объекта. В нём отражаются следующие свойства данного объекта (первичные характеристики образа восприятия):

1. Пространственные: локализация в пространстве, форма, величина, объём.

2. Модальностные. Образ восприятия полимодален: то есть является результатом интеграции всех ощущений от воспринимаемого объекта.

3. Интенсивностные.

У образа восприятия имеются также и вторичные характеристики:

1. Категориальность (обобщенность).

1) Всякое восприятие стремится отнести образ к уже известному классу предметов.

2) Уже в процессе формирование перцептивного образа психика относит объект к классу объектов, но при этом выделяет набор признаков, не характерных для данного класса.

2. Константность – относительное постоянство образа восприятия при изменяющихся условиях восприятия в определенном диапазоне. Действительным источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы. Многократное восприятие одних и тех же предметов при разных условиях обеспечивает постоянство (инвариантность — неизменную структуру) перцептивного образа относительно изменчивых условий, а также движений самого рецепторного аппарата. Таким образом, свойство константности объясняется тем, что восприятие представляет собой своеобразное саморегулирующееся действие, обладающее механизмом обратной связи и подстраивающееся к особенностям воспринимаемого объекта и условиям его существования.

3. Целостность – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект, а тем более пространственная предметная ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут быть наблюдаемы (например, тыльная часть вещи). Проблема целостности впервые была экспериментально исследована представителями гештальтпсихологии. В частности, были выделены следующие факторы:

1) Однородности (несколько похожих объектов воспринимаются как целое; пример: стая птиц).

2) Совместного движения.

3) Близости.

4) Хорошей формы (несколько объектов образуют правильную форму).

4. Предметность выражается в так называемом акте объективации, т.е. в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Предметность, не будучи врожденным качеством, выполняет ориентирующую и регулирующую функцию в практической деятельности. И. М. Сеченов говорил, что предметность формируется на основе процессов, в конечном счете всегда внешне двигательных, обеспечивающих контакт с самим предметом. Без участия движения наши восприятия не обладали бы качеством предметности, т.е. отнесенностью к объектам внешнего мира.

В том числе и вторичные характеристики, образовавшиеся под влиянием вышележащих структур:

5. Осмысленность. Хотя восприятие возникает при непосредственном действии раздражителя на органы чувств, перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие у человека теснейшим образом связано с мышлением. Сознательно воспринимать предмет — значит мысленно назвать его, т. е. отнести к определенной группе, классу, обобщить его в слово. Даже при виде незнакомого предмета мы пытаемся установить в нем сходство со знакомыми.

6. Избирательность заключается в преимущественном выделении одних объектов (или одних свойств, признаков, качеств предметов) по сравнению с другими. Ее физиологическая основа — доминирование одного очага возбуждения в коре мозга при одновременном торможении (в силу отрицательной индукции) остальных участков коры. Осуществляется посредством механизмов внимания — непроизвольного и произвольного. Выделяемый и поэтому более отчетливо воспринимаемый объект выступает как «фигура», остальные объекты — как ее «фон».

7. Историчность. Чувственное восприятие человека не есть только сенсорный акт, обусловленный лишь физиологической природой рецепторов; оно только относительно непосредственный акт познания мира историческим человеком. Непосредственное восприятие действительности на данной ступени развития вырастает на основе опосредования его всей прошлой общественной практикой, в процессе которой переделывается и чувственность человека.

Кроме этого, важнейшим свойством восприятия является апперцепция– обусловленность восприятия предметов и явлений внешнего мира и осознания этого восприятия особенностями общего содержания психической жизни как целого, запасом знаний и конкретным состоянием личности.

Свойствами восприятия обуславливаются и иллюзии восприятия – неадекватное отражение воспринимаемого предмета и его свойств. На данный момент наиболее изучены оптико-геометрические иллюзии (зрительного восприятия), заключающиеся в кажущемся искажении метрических соотношений между фрагментами изображений. Также известны иллюзии яркостного контраста, иллюзии видимого движения (при объективной неподвижности источника), иллюзия Шарпантье (из двух предметов равного веса, но разных размеров меньший кажется тяжелее). Встречаются также разнообразные установочные иллюзии, детально исследованные Д.Н. Узнадзе и его учениками. Существуют также иллюзии осязания, времени, цвета, температурные и т. п. Единой теории, объясняющей все иллюзии восприятия, в настоящее время нет. Принято считать, что иллюзорные эффекты, как показал немецкий ученый Г. Гельмгольц, являются результатом работы в необычных условиях тех же механизмов восприятия, которые в нормальных условиях обеспечивают его константность.

Динамика становления образа восприятия описывается законом перцепции Ланге: первоначально выделяется лишь общее и диффузное представление о предмете, которое затем сменяется более определенным и детальным.

Происходящее на основе выделения обобщенных, иногда социально фиксированных, систем признаков опознание осуществляется за значительно более короткое время (порядка долей секунды), чем процессы первоначального перцептивного научения, на которые в отдельных случаях могут уходить месяцы и годы (например, формирование навыков чтения). Осуществляемая при опознании благодаря взаимодействию восприятия и памяти категоризация предметов, событий и ситуаций близка, а иногда идентична понятийной категоризации.

Образы восприятия и ощущения относятся к первичным образам – то есть возникающим при непосредственном воздействии стимула. Но имеются ещё и вторичные образы – то есть реконструированные в памяти. К таковым относятся образы представления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.