Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Разбудил меня Дайк. Едва приоткрыв глаза, я поняла, что утро совсем раннее - только начало светать






Разбудил меня Дайк. Едва приоткрыв глаза, я поняла, что утро совсем раннее - только начало светать. Чего, спрашивается, в такую рань подрываться? Вопрос задать я не успела - молодой человек мигом прикрыл мне рот одной рукой и покачал головой.

- Могу читать по губам, - неслышно произнесла я, практически уверенная, что почти все актеры тоже владеют этой способностью. Дайк кивнул.

- Надо быстро собираться, - так же, не проронив звука, ответил мужчина. - Стас ходил в разведку. В Вешенках церковники. Перехватили Ганса - это в его дом мы собирались вселиться, теперь ждут нас. Как удачно вы вчера нас задержали, а то как раз на патруль бы нарвались. У нас пара-тройка часов в запасе, прежде чем они догадаются прочесать окрестности.

Я кивнула и бесшумно поднялась на ноги.

- У нас есть шансы уйти?

- Если с ними нет охотников, то более чем. А если есть, - мужчина запнулся, грустно посмотрев на меня.

- Все так плохо?..

- Ну не так чтобы... Но сложнее от слежки избавиться. В общем, - Дайк нервно провел рукой по волосам, - для начала не мешает убраться подальше отсюда. Разговоры потом. Ты двигаешься тихо, помоги нам собраться. Твоих друзей позже разбудим.

Я шустро включилась в работу, оставив на потом все вопросы и выяснения. Мы дружно побросали вещи в телегу, уничтожили следы лагеря. Дайк аккуратно перенес моих друзей на телегу. Стас придержал лошадь. Последняя, кстати, тоже за все время не издала ни единого звука - не иначе эмпатия у ребят не только на людей распространяется. Или свойство дара... но о таких вещах спрашивать не принято.

Все заняло лишь несколько минут. Стас едва слышно щелкнул вожжами, повозками тронулась, и мы с Дайком запрыгнули в нее уже буквально на ходу. От избытка адреналина стучало в висках. Телега показавшаяся мне вчера полуразваленной доходягой, на удивление легко и бесшумно катилась. Да и лошадь словно подменили - бодро рванула вперед, будто и не везла целый воз барахла и пятерых человек в придачу. Я только головой покачала. Может у нее тоже актерский Дар, как и у хозяев? Мысленно хихикнула - шутка отвлекла меня от мрачных предчувствий.

Вознице мешать разговорами не стоило, поэтому я повернулась к Дайку, рассказав о беседе с Сорби и о том, что теперь везде небезопасно. Конечно, мое предупреждение запоздало, но все же... И только сейчас, вспомнив о ночном разговоре, я запоздало сообразила - а ведь Джек собирается в Вешенки! Сердце пропустило удар. Конечно, Сорби не дурак, и просто так поймать себя не даст, особенно пока будет один, но... противная мыслишка " а если" навязчиво выедала мозг, перехватывая дыхание и сбивая сердце с ритма. " Не буду думать о плохом! " - раз за разом твердила сама себе, и ничего не могла с собой поделать. " Прости, Джек", - очередной раз запоздало принялась я каяться, - " вот выберемся отсюда и все. Никогда! Никогда больше не буду собой рисковать! Никогда больше не дам повод за меня волноваться. Дома буду сидеть и крестиком вышивать! "

А потом вдруг как отрезало. Беспокойство схлынуло, словно вода уходящая с отливом, мозг мгновенно прояснился. Я с удивлением помотала головой и только тогда заметила, как улыбается Стас, поглядывая на меня через плечо.

- Помогло?

Так вот чьих рук дело. Я благодарно кивнула.

- Прости, что вмешался, - продолжил молодой человек, - но ты так фонила своими переживаниями, что самому впору идти вешаться.

- Ох, - только и смогла произнести я. Да уж - они то на себе все мои самобичевания ощутили. Ладно, я позже обо всем этом подумаю. Затем наткнулась на язвительную усмешку Дайка и прочла в ней недосказанное - а еще меня любой эмпат за несколько километров учует. И любой охотник. Что же... не знаю, как правильно прятать эмоции, однако честно попыталась расслабиться и очистить мозг от лишних мыслей. Сначала представляла, что внутри моей головы воздух, чистый и прозрачный, затем что я вся легкая и невесомая, словно ветерок. В какой-то момент и правда почувствовала, как все мысли и эмоции запрятались куда-то глубоко внутрь меня. Постаралась запомнить это ощущение, после чего провалилась в спокойный крепкий сон. На этот раз без каких-либо сновидений.

Разбудила меня непонятная возня. С трудом разлепив глаза, я удивленно проследила, как оседает в телеге Верс, потерявший сознание от массивного кулака Стаса, как неестественно бледно и напряжено лицо Дайка, уставившегося в одну точку, как бесшумно наш возница взлетает обратно на телегу, ловко щелкая вожжами, и наша тихая лошадка мгновенно переходит на галоп... И все это в почти абсолютной тишине. Спустя минуту, повозка на полном ходу сделала резкий поворот, отчего я чуть не вывалилась наружу, и въехала прямо в лес. Скорость не уменьшилась - кусты словно сами расступались перед нами и смыкались позади. Снова поворот и бешенная скачка. Я вцепилась в край телеги, на секунду оцепенев от страха. Только перевела дыхание - опять рывок. Очнулась лишь спустя несколько километров, когда наша " колесница", наконец, остановилась посреди леса. Стас шумно выдохнул, утерся тыльной стороной руки и обернулся у нам. Дайк тоже неожиданно захрипел и обессилено завалился рядом с Версом. На лбу испарина, по скуле стекают крупные бисеринки пота, грудь тяжело приподнимается в такт дыханию. Что происходит?

Я перевела вопросительный взгляд на Стаса, но спросить ничего не успела. До меня дошло... Обернулась обратно - Верс... Дайк... я... Стас... снова Верс... Целую секунду я отказывалась верить глазам...

- Где Люська?! - заорала я, чувствуя как меня захлестывает ярость пополам с отчаянием. В надежде, что я ошиблась, что девушка все еще спит, просто ее не видно, я с неожиданной силой разбросала одеяла и тюки, лежащие сверху. Ничего. Подняв полные слез глаза, интуитивно чувствуя беду, я бросилась с кулаками на Стаса. - Я не поняла, где Люська?!

Кто-то перехватил меня сзади, не пуская и не давая брыкаться, повернула голову - Дайк. Только что чуть ли не трупом лежал. Откуда только силы взялись? Попыталась вывернуться и врезать еще и ему. И в этот момент меня просто смело ментальной волной пришедшей с обеих сторон, от обоих братьев. Вот как - чем не успокоительное? Я, глухо застонав, сползла на землю и села, тяжело привалившись к колесу. Рядом свалился Дайк, выглядя еще хуже чем раньше - теперь из носа текла тонкая алая струйка.

- Успокойся, - тихо прошептал он. Успокоиться? Куда уж дальше... после их то воздействия...

- Хорошо, - вяло отозвалась я, - рассказывайте... Что случилось, где Люська, и зачем вырубили Верса?

Стас медленно подошел к Дайку, наклонился, заставляя выпить мутной зеленоватой жидкости. Тот сделал несколько глотков из полупрозрачного пузырька и отвел руку брата.

- Достаточно, - тихо проговорил он и снова обмяк.

- Я. Хочу. Знать. Где. Люська, - громко отчеканила я, видя, что мои попутчики старательно прячут глаза, глядя куда угодно, только не на меня. Кажется, снова начинаю срываться в истерику. - Ну?! Вы мне скажете что-нибудь?!

- Да, - Стас присел рядом, сорвал тонкую травинку с метелочкой на конце, секунду повертел в руках и с раздражением выбросил. - Нет больше Люськи...

- Нет? Что значит нет?! - я подскочила, уставившись в упор на своего собеседника, словно ища ответ в его глазах. Затем схватила за плечи и хорошенько встряхнула. - Этого не может быть! Я не верю. Слышишь?! Не верю! Она ведь не погибла?!

Мужчина спокойно отцепил мои пальцы, впившиеся ему в руки, и вздохнул.

- Нет, - медленно выдохнул он, и тут же добавил, - она попалась, а это гораздо хуже... - Стас проигнорировал мой полный надежды взгляд, - да, пусть бы лучше она погибла.

- Да что ты такое говоришь! - прервала я пессимистичную речь. - Перестань немедленно! Пока она жива, есть шанс ее спасти, - в моей голове мгновенно принялись возникать вопросы. - Кто ее поймал? Куда повезут? И вообще, что произошло? Ты можешь толком рассказать? Надо продумать план, как мы будем ее спасать.

- Не знаю, кого ты имеешь в виду под словом " мы", - холодно произнес сбоку Дайк, очередной раз с трудом приподняв голову, - но на нас с братом особо не рассчитывай. Храбрость, конечно, похвальна, зато глупость наказуема.

Я примолкла. Хотелось огрызнуться, но не стала - Сорби сказал бы то же самое. Я будто въяве услышала знакомый ехидный голос: " Тебе плохо оттого, что Люську поймали? Наверное, тебе станет легче, если вдобавок к ней еще поймают Верса и Дайка со Стасом? А уж как здорово себя почувствую я, если что-нибудь случится с тобой! " От злости и бессилия я с силой врезала кулаками по земле, потом не удержалась и пару раз побилась о нее же головой. Как ни странно - полегчало.

- Ладно, - примирительно пробормотала я, поднимаясь, - можно хоть узнать, как все произошло?

А произошло следующее. После того, как я уснула, братья еще пару часов двигались вперед, пытаясь совмещать быструю езду с постоянным сканированием пространства. Наконец, решив, что отъехали достаточно далеко, и что возможная слежка осталась позади, ребята притормозили. Необходимо было сделать небольшой привал - и лошади дать отдохнуть, и самим дух перевести. Нашли небольшую полянку сбоку от дороги и свернули туда.

В это же время поблизости, как оказалось, ошивался достаточно крупный патрульный отряд, включающий в себя помимо стражников еще несколько охотников и церковников. Нет, не из Вешенок, от тех мы как раз оторвались. Почему ни Дайк ни Стас их не засекли, осталось неясно - видимо, кто-то хорошо прикрывал. Впрочем, все могло обойтись - если бы нам повезло, мы бы спокойно разминулись во времени и пространстве и поехали дальше в разные стороны. Но не вышло. Сначала проснулась Люська, сползла с телеги и отправилась по надобности в ближайшие кусты. Следом за ней проснулся Верс и... братья не могли сказать наверняка, но, кажется, спросонья Верс не понял, где находится и пытался колдовать.

То, что нас окружили, мои спутники осознали практически сразу - все-таки всю жизнь скрываются. И рефлексы уже отработаны. Дальнейшее заняло считанные секунды. Сдавленно взвизгнула Люська. Верс, мгновенно сообразивший, что подруга в беде, собрался прыгать с телеги, но на взлете встретился с кулаком Стаса и свалился обратно. Ребята вскочили в повозку и с места пустили лошадь в галоп. Дайк на время погони удерживал вокруг нас ментальный щит, не давая возможность эмпатам чувствовать нас, и несколько перенапрягся. А Стас правил нашим транспортным средством, его мастерство я оценила ранее - подобной бешенной скачки в моей жизни еще не было.

Устало прикрыв глаза, я слушала рассказ. Да, наверное, братья правы - если бы они замешкались, пытаясь вытащить мою подругу, мы все бы там остались. А с другой стороны... я понимала, что не смогу просто сидеть в неизвестности и ждать невесть чего, пока там... Не удержавшись, тихо шмыгнула носом. Да и Верса на месте не удержишь, особенно если и правда пытался магичить, а значит, станет винить себя... разве что постоянно его держать в бессознательном состоянии. Хорошо бы Сорби дождаться, но он появится в лучшем случае завтра, да и то не факт - меня теперь еще найти надо...

Кстати, хороший вопрос - а что вообще делают с пойманными, и сколько у меня есть времени? Я тут же его озвучила.

- Ее повезут в резервацию, - начал Дайк и, заметив мой вопросительный взгляд, объяснил, - это место такое, примерно в центре Отана. На карте выглядит неровным кругом с диаметром около десяти километров. Там размещаются основные правительственные силы. Да-да, именно там, а не в столице. У нас есть подозрение, что на территории резервации можно колдовать. А дальше... - Дайк умолк, собираясь с мыслями, - даже не знаю. Магов у нас давненько не бывало. Для начала выбьют из нее всю доступную информацию, в том числе о нас. И это плохо. Потом, скорее всего, убьют. Хотя... мага могут заставить сотрудничать или на опыты отправят.

- На какие опыты?.. - непонимающе переспросила я. Парни невнятно пожали плечами.

- Слухов ходит много, а что из этого правда, трудно сказать...

- И как быстро ее довезут до этой резервации?

- Максимум к вечеру, если поторопятся. А скорее всего даже раньше.

Сзади послышался стон. Верс заворочался в телеге и, держась за голову, сполз к нам. Стас тут же сунул ему под нос знакомый пузырек.

- Выпей.

- Конец разговора я слышал, - мрачно сообщил Тальди, проглотив лекарство. - Меня интересует вот что. Вашего человека тоже взяли, а он побольше нашего знает о ваших делишках. Вас не беспокоит, что тоже расколется?

- Не беспокоит. Ганс, скорее всего, уже мертв, - глухо ответил Стас и вздохнул. Его обычно добродушное лицо помрачнело. - У каждого из нас стоит сильный ментальный блок. Не магический, естественно, а внушенный эмпатически. Попавшись церковникам, мы можем активировать его и мгновенно безболезненно умереть. Либо же он сработает автоматически, - молодой человек снова замялся, видимо, не желая портить подробностями и без того дурное настроение, - в общем, в определенных условиях...

- А у вашей подруги такого блока нет, - подхватил мысль Дайк, когда его брат умолк, - поэтому я ей не завидую.

Верс тоскливо посмотрел на меня.

- Это я виноват, да?

- Нет, - резко обрезала я начинающееся самобичевание. Все равно ничего хорошего из хандры не выйдет - по себе знаю. - Просто так сложились обстоятельства.

Приятель невесело покачал головой, затем, пошатываясь, встал и принялся рыться в повозке, разыскивая свои и Люськины вещи.

- Ты ведь понимаешь, что я все равно пойду за ней? - не оборачиваясь, обратился он ко мне. Я кивнула, даже не подумав, что Верс меня не видит.

- Я тоже пойду.

- Спасибо.

Вот так. Без лишних слов, уговоров или, наоборот, отговариваний. Оба прекрасно понимали, чем рискуем. Прости, Джек... Я повернулась к братьям.

- Завтра здесь появится мой жених. Думаю, вас он найдет раньше. Передайте ему, что я его люблю. И... что я прошу прощения, но не могу по-другому.

- Ты так уверена, что он появится? - сухо спросил Дайк.

- Да, - я вдруг почувствовала себя задетой. Нельзя всех по себе судить. Наклонившись поближе, чтобы Верс не слышал, я практически одними губами жестко произнесла, - потому что мы, Арадеры, своих в беде не бросаем!

После чего повернулась и зашагала к Версу, успев краем глаза заметить, как удивленно вытягивается лицо Стаса, и подозрительно сужаются глаза Дайка. Ну и пусть! На самом деле я ляпнула это, потому что хотелось в ответ сказать гадость, а не за тем, чтобы воззвать к совести или родственным чувствам. Тем более, что на самом деле все не так. Сорби тоже сначала думает, а потом решает, стоит ли дело риска и затрачиваемых усилий. И выбирая между мной и Люськой, запросто пожертвует последней. Но братьям об этом знать не обязательно.

Я почти обошла телегу кругом, как кто-то схватил за локоть. По инерции меня развернуло почти на сто восемьдесят градусов.

- Что-то еще? - я чуть не уткнулась носом в грудь Стасу.

- Как ты нас узнала? - также тихо спросил молодой человек.

- Вас? - вздернула я бровь в притворном удивлении. - Разве я хоть слово о ВАС сказала? Нет, как раз ВЫ со своей позицией уже определились. А вот МЫ, пожалуй, пойдем. Времени, знаете ли, маловато.

Я ловко выхватила взглядом свой рюкзак и вытащила его из груды вещей.

- Дорогу не подскажете? - холодно закончила я, выдергивая свой локоть из цепких пальцев.

Не хотелось грубить. Умом понимала, что ребята по-своему правы, но обиженная женщина смолчать может далеко не всегда. Язык - мой враг. Стас беспомощно посмотрел на Дайка. Тот встал, пошатываясь, раздраженно сплюнул и хлопнул по краю телеги.

- Залезайте. Случайные знакомые - это одно, а семья - совсем другое, - недовольно буркнул он, смирившись со своей участью. Я радостно взвизгнула и полезла обниматься.

" А если и они все тоже попадутся? " - мелькнула малодушная мыслишка... Не попадутся! Я уверенно отогнала от себя сомнения. И пусть интуиция упорно молчит, в душе я верю - все будет хорошо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.