Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллистический транспорт. Квант сопротивления. Квант проводимости.






Если электрон пролетает от одного контакта до другого практически без столкновения с атомами кристаллической решетки. Такой режим движения называется баллистическим. Баллистически движущийся электрон не испытывает сопротивления своему движению в объеме проводника.

 

11. 2D электронный газ в магнитном поле. Уровни Ландау.

При попадании заряженной частицы в магнитное поле частица начинает двигаться по окружности перпендикулярно вектору магнитной индукции В. Радиус вращения определяется величиной В. При увеличении магнитной индукции В рдиус вращения начинает уменьшаться. Начиная с некоторых величин магнитной индукции радиус вращения оказывается настолько мал, что возникает квантовое ограничение - такие квантовые поля называют квантующие. - условие квантующего поля.

Энергия такого движения, как и всякого ограниченного движения квантуется. Возможные значения энергии называются уровнями Ландау.

Если вектор магнитного поля В направлен перпендикулярно к плоскости

2Dгаза, то возможные значения энергии вдоль оси ху – это размерные уровни En, а возможные значения энергии движения в плоскости (ху) – это

уровни Ландау Еm.

Полная энергия электронов 2D-газа это сумма размерных уровней и уровней Ландау: Е = Еn+ Еm.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.