Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтогенетический принцип логопедического исследования






В процессе работы логопеда необходима опора на онтогенетический принцип, т. е. на знание формирования психических функций в онтогенезе, на его ранних этапах, в частности, на формирование моторной функции, зрительного восприятия, действий с предметами, бытовых навыков и умений, подражательности, взаимоотношений детей, импрессивной, экспрессивной речи.
Определение моторного развития ребенка (от рождения до 3 лет)
1 мес. Реакция на звуки. Пытается поднимать и удерживать голову.
2 мес. Удерживает голову; следит за движущимся предметом; появляются хватательные движения.

3 мес. Лежит на животе несколько минут, опираясь на локти и хорошо удерживая голову.. На руках у взрослого хорошо удерживает голову. Удерживает вложенный в руку предмет.
4 мес. Поворачивается со спины на бок.
5 мес. Подолгу лежит на животе. Поднимает тело, опираясь на ладони выпрямленных рук. Переворачивается со спины на живот, подтягивается, ухватившись за пальцы взрослого. Ровно, устойчиво стоит при поддержке под мышки. Хорошо берет предметы, игрушки, тянет их в рот.
6 м ес. Переворачивается со спины на живот, с живота на спину. Пытается садиться, самостоятельно сидеть. Самостоятельно держит бутылочку в руках, ползает.
7 мес. Хорошо и много ползает.
8 мес. Самостоятельно садится, сам встает и передвигается, держась за барьер. Пытается перелезть через решетку кровати. Умеет держать бутылочку с молоком в руках. Тянется за высоко расположенными предметами и игрушками. Хватает близких за нос, волосы.
9 мес. Свободно сидит. Появились шаговые движения. Ходит неуверенно, держась за предметы.
10 мес. Ходит, придерживаясь рукой. Поднимается на небольшие ступеньки, держась за перильца.
II мес. Стоит самостоятельно, без поддержки. Играет в «Ладушки», «Сороку». Пьет из стакана.
12 мес. Ходит самостоятельно. Первые шаги бегом. Удерживает принятую позу стоя, сидя на корточках, на четвереньках, на коленях.
1 г. 1 мес. Развитие ходьбы: ходит ровно или с пробежками, поворачивается на отклик, при этом или падает, или нет при повороте. Может довольно уверенно пройти по неширокой доске.
1 г. 2 мес. Перешагивает через небольшие препятствия.
1 г. 3 мес. Свободно поднимается на горку с небольшим наклоном. Снимает с ноги обувь.
1 г. 4мес. Может расшнуровывать ботинок.
1 г. 5 мес.1 г. 7 мес. Д ержит ложку, развивается игровая деятельность (может собрать пирамидку, построить из кубиков, бросать мяч).

1 г. 6 мес. Умеет влезать на. препятствие высотой 10— 15 см от пола, перешагивать через низкие препятствия типа палки, лежащей на полу, перешагивать через препятствие высотой 5—10 см.
1 г. 8 мес.2 г. Самостоятельно влезает на стул или скамейку. Умеет самостоятельно есть из ложки густую пищу, пытается складывать свою одежду, частично одеваться, раздеваться.
2 г. 4 мес. Попадает мячом в цель с расстояния 1 м и более.
2 г. 6 мес. Влезает на скамейку высотой 20 см и слезает, перешагивает через палку или веревку на высоте 20—28 см. Влезает на стремянку высотой 1, 5 м и слезает приставным шагом. Бросает одной рукой (попеременно) малые мячи в горизонтальную цель на расстоянии 80—90 см. Полностью одевается.
2 г. 9 мес. Ритмично двигается под музыку: хлопает в ладоши, притопывает ногами, в ритм покачивается с ноги на ногу.
2 г. 10 мес.3г. Перешагивает через палку или веревку, горизонтально расположенную над полом на высоте 30— 35 ем, проходит по доске шириной 15 см, горизонтально расположенной над полом на высоте 30—35 см, влезает на стремянку высотой 1, 5 м и слезает приставным шагом. Бросает одной рукой (попеременно) мяч в горизонтальную цель на расстоянии 100—125 см. Согласовывает свои движения с движениями других детей, например, ходит парами в общем круге; может одновременно действовать рукой и ногой, например, топать ногой и одновременно хлопать в ладоши. Умеет менять темп, направление, характер движения в зависимости от словесного или музыкального сигнала: перейти от быстрого бега к ходьбе под музыку, резко повернуть назад при приближении того, кто хочет его поймать, перейти от одного движения к другому. Умеет, хотя и с некоторым напряжением, сдерживать свои движения, дождаться сигнала к действию. Умеет одеться, застегнуть пуговицу, завязать шнурки с небольшой помощью взрослого. Владеет карандашом.

Определение развития зрительного восприятия
2 мес. Следит глазами за движущимся предметом, рассматривает висящие над ним игрушки.
3 мес. Сосредоточивает свой взгляд на лице разговаривающего с ним человека.
4мес. Узнает хорошо знакомые предметы, связанные с кормлением (например, бутылочки с едой разного цвета и формы).
5 мес. Отличает хорошо знакомых людей от незнакомых (по-разному реагирует).
6 мес. Различает выражение лица (улыбающееся, сердитое).
7мес. На вопрос «Где?» (часы, мишка и пр.) ищет взглядом и находит предметы, находящиеся на их обычных местах.
9 м ес. На вопрос «Где?» отыскивает знакомые предметы независимо от их месторасположения.
10 мес. Узнает на фотографии хорошо знакомые лица (маму и др.).
71 мес. По просьбе взрослого находит и дает хорошо знакомую игрушку, находящуюся среди других, различающихся по форме (например, находит мишку среди мячей и кубиков).
1 г. 1 мес. По просьбе взрослого выполняет разученные действия с предметами (например, «покачай лялю», «покажи у кисы глазки и пр.). Различает игрушки, похожие по форме (например, «петушка» от «курочки»), и приносит их по просьбе взрослых.
1 г. 2 мес. Понимает изображения отдельных предметов, действий по картинке (например, на вопросы «Где мячик, покажи? Что делает девочка на картинке?» и т. д.).
1 г. 4 мес.- 1 г. 7 мес, Подбирает и раскладывает по образцу:
• контрастные по форме предметы (например, кубик и шар);
• разные по величине предметы (большой и малый шар);
• различает два цвета (например, выполняет просьбу взрослого положить красный шар в красную коробочку, выбран его среди шаров синего цвета).

1 г. I0мес.1 г. 11 мес. Подбирает по предложенному образцу предметы, имеющие различные геометрические формы (например, кубик, шар, пирамидку, яйцо). Различает величины: большую, среднюю, малую. Различает три цвета.
2 г. 1 мес.2 г. 3 мес. Свободно выкладывает мозаичные картинки с геометрическим рисунком, ориентируясь на 4 основных цвета и основные геометрические формы (квадрат, треугольник, круг, овал).
2 г. 7 мес. Собирает пирамидку из колёц, башню из кубиков по убывающей или возрастающей величине.
2 г. 9 мес. Обнаруживает большую наблюдательность.
2 г. 10 мес.2 г. 11 мес. Умеет по образцу располагать цвета с учетом их оттенков (например, мозаичную полоску «радуга»).
3 г. Определяет количество предметов (например, 1, 2, много).
3 г.. 6 мес. Легче запоминает изображения предметов, чем их словесные обозначения.
4 г. Объединяет предметы не по внешнему сходству, а по их назначению (например, объединяет все предметы «одежды», «посуды» и т. п.). -
Определение бытовых навыков и умений, действий с предметами
4 мес. Ощупывает и захватывает висящие над ним игрушки.
5 мес. Уверенно берет погремушку, которую держат у него над грудью.
6 мес. Свободно берет погремушку из разных положений и подолгу с ней занимается.
7 м ес. Манипулирует игрушкой (стучит, размахивает ею).
8 мес. По просьбе взрослого выполняет разученные движения (например, «ладушки», «до свидания» и др.).
9 мес. Ест хлеб, который держит в руке. Пьет из чашки, которую держит взрослый. Использует игрушки в соответствии с их свойствами (мячик катает, резиновые игрушки сжимает и разжимает, кладет в коробку предметы и вынимает их).

11 мес. Овладевает новыми действиями с предметами: ставит один кубик на другой, снимает и надевает на стержень: кольца.
12 мес. Самостоятельно пьет из чашки. Разученные действия с предметами переносит с одного предмета на другой. Например, качает не только куклу (разученное действие), но и мишку,
1 г. 2 мес. Пытается самостоятельно есть ложкой густую кашу.
1 г. 4 мес. Овладевает целенаправленными действиями с предметами (например, собирает пирамидку из пяти колец; двусоставную матрешку, строит из кубиков забор, башню, дорожку и пр.).
1 г. 7 мес. Воспроизводит элементарные сюжетные постройки (например, «строит» из кубиков стол, кровать для куклы, лесенку к дому и др.).
1 г. 10 мес. Перед едой начинает мыть руки с милом. Ест довольно аккуратно
1 г. 11 мес. Пользуется носовым платком, салфеткой. Частично одевается и раздевается самостоятельно,
2 г. 1 мес. —. 2 г. 2 мес. Игра представляет собой последовательный ряд связанных между собой действий (например, «готовит» кукле обед, затем «кормит» ее и «укладывает» спать).

2 г. 5 мес. Полностью одевается сам, хотя, возможно, не умеет застегивать пуговицы и завязывать шнурки.
2 г. 9 мес. Научается началам изобразительной деятельности: рисует (кружки, палочки), лепит (шарики, лепешки).
2 г. I0 мес. Способен сосредотачивать на некоторое время на каком-либо занятии.
3 г. Одевается полностью самостоятельно. Свободно держит карандаш.
3 г. 6 мес. Начинает устанавливать коллективные взаимоотношения с другими детьми для игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.