Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизведение слоговой структуры слова и звуконаполняемость слова






Ребенку предлагается повторять за логопедом следующие слова (ответы ребенка записываются):

Картина, машина, встреча, снеговик, телевизор, сковорода;

Аквариум, водопроводчик, лекарство, милиционер, пшено, простокваша

 


 

Отмечается характер искажения: сокращение числа слогов, упрощение слогов (при стечении согласных опускается: один из согласных звуков), уподобление слогов, добавление числа слогов, перестановка слогов и звуков внутри слога и слова.
Для выявления негрубых нарушений слоговой структуры слова предлагаются для повторения следующие предложения: «Петя льет горькое лекарство», «На перекрестке стоит милиционер», «Космонавт управляет космическим кораблем», «Ранней весной прилетают перелетные птицы» и др.

 

Исследование словаря
Логопед устанавливает, соответствует ли возрасту словарный запас ребенка, и исследует его знание слов с противоположным значением (подготовительная группа). Слова для предъявления:

Широкий -… большой - … горячий - …

Мягкий - … высокий - … сладкий - …






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.