Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления совершенствования оценки кредитоспособности заемщика






Процесс кредитования связан с действием многообразных факторов риска, способных привести к непогашению кредита и процентов по нему. Поэтому в условиях развития банковского кредитования предоставление ссуд банком заемщику обусловливает необходимость изучения этих факторов, разработки системы показателей и совершенствования методов оценки кредитоспособности заемщика[10].

Для оценки кредитоспособности заемщика в краткосрочном периоде наиболее существенным фактором является его способность заработать необходимые денежные средства, достаточные для возврата кредита и процентов по нему, другими словами, достаточность текущих денежных потоков заемщика. В долгосрочном плане для любого банка наиболее важна общая оценка качества заемщика, которая должна проводиться на основе анализа всей совокупности показателей кредитоспособности заемщика.

Существует несколько методов оценки кредитоспособности и платежеспособности заемщика, от подбора и применения которых во многом зависит финансовое состояние и жизнеспособность самого банка. Неправильная оценка может привести к невозврату кредита, что в свою очередь вызовет нарушение ликвидности банка и в конечном итоге может привести к банкротству кредитной организации. Поэтому банки придают огромное значение совершенствованию методов анализа и оценки кредитоспособности заемщиков.

Изучение кредитоспособности заемщиков, то есть изучение факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, является одним из необходимых условий решения задачи - можно ли предоставить тому или иному конкретному заемщику кредит и в какой сумме. Таким образом, цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде. От степени риска, который банк готов взять на себя, зависит размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах, и условия его предоставления. Это обусловливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку объективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.[11]

Анализ кредитоспособности ссудозаемщика включает целый ряд методов, важнейшими из которых являются:

· сбор информации о клиенте;

· оценка кредитного риска;

· оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов;

· анализ денежных средств.

Наибольшее распространение в практике российских коммерческих банков получило использование метода оценки финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов, которые объединяются, как правило, в четыре группы:

· коэффициенты ликвидности (платежеспособности);

· коэффициенты финансовой независимости (рыночной устойчивости);

· коэффициент оборачиваемости;

· коэффициенты рентабельности.

В качестве дополнительных характеристик при анализе кредитоспособности используются следующие показатели:

· уровень делового риска;

· длительность и размер просроченной задолженности по ссудам различным коммерческим банкам;

· состояние дебиторской и кредиторской задолженности и их соотношение;

· оценка менеджмента и другое.

Система показателей кредитоспособности заемщика должна включать в себя не только количественные финансовые показатели, но и нефинансовые показатели, в том числе и атрибутивного характера, такие, например, как:

· уровень менеджмента;

· деловая репутация заемщика;

· качество продуктов, услуг и другое.

Методология оценки кредитоспособности заемщика с использованием как количественных финансовых, так и качественных показателей станет комплексной и может удовлетворить многие неотложные потребности практики.

Однако такой методологии пока нет, различные ее аспекты находятся на стадии разработки и обсуждения, что обусловлено:

· относительной новизной самой проблемы;

· сложностью подбора и использования экономико-статистических методов анализа;

· отсутствием достаточной для такого анализа количественной информации и так далее.

Наличие указанных обстоятельств несколько усложняет использование специалистами банков новых методов обработки и анализа информации о заемщиках. Чаще они в качестве релевантных факторов в процедуре оценки кредитоспособности заемщика используют наличие ликвидного залога, объем выручки, субъективное мнение экспертов и тому подобное. При этом предпочтение банковскими практиками отдается подходам, основанными на субъективной оценке экспертов.

Наиболее полная и достоверная оценка кредитоспособности заемщика может быть дана только при разработке комплексной методологии, охватывающей систему показателей и существующие средства и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий - заемщиков кредита. В этом случае специалисты получат возможность сверить результаты решения задач банковского кредитования различными методами. При этом каждый метод будет ориентирован не на технический аппарат для переработки информации, а на реального человека, воспринимающего информацию в определенной форме. Такой подход основан на следующих принципах:

· описание проблемы и входной информации в терминах, понятных кредиторам и заемщикам;

· выделение наилучших характеристик рассматриваемых задач, имеющих реальные альтернативы на момент принятия решений;

· анализ описания проблемы с позиций адекватности и полноты принимаемых решений;

· создание такой процедуры проверки информации, которая должна удовлетворять требованиям интерактивности, то есть по мере компьютерной ее реализации получить необходимые решения.[12]

Указанным принципам в большей степени соответствует индексный и балансовый методы расчетов, при помощи которых предоставляется возможность проанализировать динамику и структуру важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности заемщиков, определить потенциальное финансовое состояние каждого хозяйствующего субъекта и его способность по обеспечению возвратности кредита.

Необходимым этапом логически целостного процесса взаимодействия в системе «заемщик - кредитор» является установление основных параметров положительного кредитного заключения банка, в котором отражаются: сумма кредита, подлежащая к выдаче; срок кредитования; уровень процентной ставки по договору.

В определении указанных количественных параметров кредитного договора ключевую роль играет анализ денежных потоков предприятия-заемщика в динамике и прогнозирование его доходов на основе настоящих и будущих тенденций развития его экономических интересов.

В то же время сложность оценки кредитоспособности обусловливает применение разнообразных подходов к такой задаче - в зависимости от особенностей заемщиков, и от намерений конкретного банка-кредитора. При этом важно подчеркнуть: различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга, значит, применять их следует в комплексе.

Важной причиной «проблемных кредитов» (в зависимости от особенностей заемщиков и от намерений конкретного банка-кредитора) является недостаток кредитной информации. Грамотное управление кредитами и правильная его оценка невозможны без такой информации.[13]

В связи с этим создание кредитных бюро - актуальная тема. В кредитных бюро содержатся следующие виды данных: социально-демографические характеристики; судебные решения; информация о банкротствах; данные об индивидуальных заемщиках, получаемые от кредитных организаций. Существование кредитных бюро позволяет кредитным организациям выдавать ссуды клиентам, которые ранее в этой организации не обслуживались, к тому же ценна предыдущая кредитная история для прогнозирования вероятности дефолта.

Пока в России отсутствует всеобщая информационная сеть по всем предприятиям (потенциальным заемщикам) и пока предприятия будут бояться предоставлять в такую сеть информации о себе, кредитные риски в России будут еще очень высокие. Необходим комплексный подход к решению указанных выше задач с привлечением законодательных органов с целью создания цивилизованного рынка в России.

В настоящее время Банк России работает над формированием развитой и устойчивой банковской системы, ее соответствием принятым в международной практике подходам, прежде всего Базельским принципам эффективного банковского надзора. Признаком изменения ситуации в лучшую сторону являются произошедшие в последнее время в практике управления рисками в российских коммерческих банках изменения:

· улучшилась идентификация рисков;

· измерение риска стало более точным;

· большее внимание уделяется контролю за рисками;

· шире используется международный опыт.

Во всех крупных и в большинстве средних банков создаются подразделения по управлению рисками. В настоящее время основная проблема в практике внедрения систем управления банковскими рисками - это адаптация к российским условиям существующих западных методик оценки рисков.

Изучение зарубежного опыта и использование его в современной отечественной банковской практике поможет снять многие проблемы российских банкиров.

Проводя анализ кредитоспособности ООО «ТверьТВ» можно сделать вывод о том, анализируемое предприятие финансово независимое, имущество пополняет за счет собственных и краткосрочных заемных источников.

Рекомендуются следующие пути повышения эффективности оценки кредитоспособности ООО «ТверьТВ»:

1) Наряду с общераспространенными показателями, которые характеризуют структуру капитала и имущественное положение заемщика, уделять внимание таким немаловажным показателям как: оборачиваемость, рентабельность, показателям, уровень инновационной активности, показатели, характеризующие денежный поток организации — его величину, структуру и стабильность, что чрезвычайно важно при оценке возможности выполнения кредитных обязательств.

2) Внедрять автоматизацию комплексной оценки кредитоспособности заемщика. В соответствующем программном обеспечении (к примеру, в формате MicrosoftExcel) можно создать для банковских аналитиков вспомогательную программу, которая позволяла бы на основе введенных исходных данных сократить трудозатраты аналитиков по расчету необходимых показателей и автоматически присваивать кредитный рейтинг, а также проводить сравнительный анализ всех заемщиков (клиентов), получивших как положительное, так и отрицательное заключение о выдаче кредита, графическое представление тенденций изменения показателей.

3) Составлять и предоставлять бизнес-план предприятия кредитной организации.

 

3.2 ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Класс кредитоспособности клиента определяется на базе основных и дополнительных показателей. Основные показатели, выбранные банком, должны быть неизменны относительно длительное время. В документе о кредитной политике банка или других фиксируют эти показатели и их нормативные уровни. Последние бывают ориентированы на мировые стандарты, но являются индивидуальными для данного банка и данного периода.

В рамках данного этапа рассчитывается система показателей в составе 8-ми финансовых коэффициентов, составляющих основу предлагаемой методики экспресс-оценки предприятия-заемщика. Нормативные и фактические значения экономических показателей ООО «ТверьТВ», входящих в методику, приведены в таблице 3.2.1 (Приложение № 4).

Обобщенная оценка (класс) кредитоспособности рассчитывается на основе формулы:

, (3.2.1)

где

суммарная оценка финансовых показателей, в баллах;

оценка i-го показателя группы, в баллах;

n – число показателей.

На основе сравнительного анализа действующих методик оценки кредитоспособности, используемых банками, были установлены нормативные интервалы значения каждого из 8-ми финансовых показателей и присвоено соответствующее данным интервалам количество баллов.

 

3.3 РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

 

В таблице 3.3.1 произведена балльная оценка фактических показателей финансового состояния ООО «ТверьТВ» (Приложение № 5).

Данные таблицы 3.3.1 свидетельствуют о том, что фактические значения финансовых коэффициентов ООО «ТверьТВ» соответствуют нормативным значениям. Самое низкое значение показателя на протяжении анализируемого периода принадлежит коэффициенту рентабельности продаж.

Общая сумма баллов за анализируемые периоды составила:

· в 2013 году – 570 баллов;

· в 2014 году – 525 баллов;

· в 2015 году – 525 баллов.

На базе сравнительного анализа весов, занимаемых финансовыми показателями в методиках оценки кредитоспособности предприятий, используемых Сберегательным банком РФ, определим среднее значение веса каждого из них и соответствующее данному значению место в рейтинговой экспресс-оценке кредитоспособности предприятия (таблица 3.3.2)

 

Таблица 3.3.2 - Удельный вес финансовых показателей в методике экспресс-оценки кредитоспособности ООО «ТверьТВ»

Обозначение Показатели Вес показателя в модели (Wi)
     
Х1 Коэффициент автономии 0, 12
Х2 Коэффициент текущей ликвидности 0, 18
Х3 Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0, 14
Х4 Коэффициент рентабельности продаж 0, 14
Х5 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 0, 1
Х6 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 0, 1

Продолжение таблица 3.3.2

     
Х7 Коэффициент абсолютной ликвидности 0, 11
Х8 Коэффициент быстрой ликвидности 0, 11  

 

Исходя из данных таблиц 3.2.1, 3.3.1 и 3.3.2 рассчитаем обобщенную оценку (класс) кредитоспособности ООО «ТверьТВ» на основе фор­мулы (3.2.1) за анализируемый период:

Обобщенная оценка (класс) кредитоспособности ООО «ТверьТВ» составила:

· в 2013 году: Rj =0, 12 * 100 + 0, 18 * 80 + 0, 14 * 75 + 0, 14 * 25 + 0, 1 * 100 + 0, 1 * 100 + 0, 11 * 60 + 0, 11 * 30 = 70, 3 балла;

· в 2014 году: Rj = 0, 12 * 100 + 0, 18 * 60 + 0, 14 * 50 + 0, 14 * 25 + 0, 1 * 100 + 0, 1 * 100 + 0, 11 * 60 + 0, 11 * 30 = 63, 2 балла;

· в 2015 году: Rj = 0, 12 * 100 + 0, 18 * 60 + 0, 14 * 50 + 0, 14 * 25 + 0, 1 * 100 + 0, 1* 100 + 0, 11* 60 + 0, 11 * 30 = 63, 2 балла.

Результатом этапа комплексной экспресс-оценки кредитоспособности предприятия является определение класса кредитоспособности предприятия и, соответственно, уровня кредитного риска индивидуальной ссуды.

На основе полученных данных менеджмент Сберегательного банка РФ определяет возможность выдачи ссуды и ее качество, а в зависимости от нее — условия кредитного договора, то есть срок погашения ссуды, условия досрочного погашения, кредитный процент, степень лояльности банка к предприятию-заемщику.

Согласно шкале рейтинговой оценки (таблица 3.3.3) полученные значения за 2013 – 2015 гг. кредитного рейтинга соответствует низкому уровню кредитного риска, или второму классу кредитоспособности.

 

 

Таблица 3.3.3 - Шкала рейтинговой оценки

Количество баллов Класс кредитоспособности Уровень кредитного риска
Более 80   Минимальный уровень кредитного риска
От 60 до 80   Низкий уровень кредитного риска
От 40 до 60   Средний уровень кредитного риска
От 20 до 40   Высокий уровень кредитного риска
Менее 20   Очень высокий уровень кредитного риска (фактические потери банка)

По данным таблицы 3.3.3, полученные значения комп­лексного показателя Rj означает, что финансовое состояние ООО «ТверьТВ» можно охарактеризовать как благополучное. Отсюда характер влияния факторов риска, связанных с финансовым состоянием заемщика, на общую оценку его кредитоспособности является незначительным, следовательно, анализируемая организация имеет шанс получить кредит в банке.

Итак, можно сделать вывод, что ООО «ТверьТВ» имеет устойчивое финансовое состояние, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность предприятия покрывают кредиторскую задолженность, при этом не нарушается платежеспособность предприятия. Проведенный финансовый анализ ООО «ТверьТВ» показал, что все рассмотренные относительные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости соответствуют нормативным значениям. Следовательно, структура баланса предприятия ООО «ТверьТВ» считается удовлетворительной, а само предприятие – платежеспособным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.