Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие систем письма






Письмо – важнейшее средство передачи информации на расстоянии и закреплении её во времени. Передаётся знаками или изображениями.

Основные типы письма:

1. Пиктография (от лат. «рисую») использовалась древнейшими племенами: индейцами, африканцами. Письменных источников, как таковых, не осталось, а рисунки в пещерах –> скорее изобразительная передача информации. Например, «трубка мира» - мир, дружба, союз.

2. Логография (от греч. «слово») – каждый значок обозначает слово. Самые древние логографические письменности: египетское, шумерское. Сегодня логографической письменностью пользуются в Китае. Развитие торговли привело к трансформации из логографического в слоговое.

3. Слоговое – каждый знак означает слог. Сейчас используют слоговое письмо Япония, Непал, Тибет, Вьетнам. Слоговое письмо использовали ещё во 2 т. л. до н.э.

4. Буквенно-звуковое. Алфавит – это особая форма письменности, основанная на стандартизированном наборе знаков. Они обозначают языковые фонемы, но однозначного соответствия звуков и букв практически не существует. Считается, что впервые алфавит был изобретен в финикийском государстве около 3 тысячелетий назад. Впрочем, некоторые историки полагают, что подобные системы письма существовали и ранее, однако прародителем современных алфавитных систем является именно финикийское письмо.

Финикийский

 

Греческая архаика

 

Восточно-греческий Западно-греческий

 
 


Греческая классика Италийский Малоазийский Этрусский

 

Византийский Руническое Латинский

 

Кириллица Глаголица Готский Грузинский Английский, французский, немецкий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.