Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наградная система в дореволюционной России






В России еще до реформ Петра I существовали свои традиции награждения. Некоторые из них мы хорошо знаем: это и шубы с царского плеча, и золотые гривны (украшение на шее), которые еще во времена Киевской Руси фактически служили наградными предметами. И пожалования крепостными, землями, оружием и много чем другим. Наградой служила и золотая монетка, которая висела на шее.

Наградная система в России в эпоху Петра I:

1. Орден

2. Орденоподобный знак

3. Медаль: серебряные – для офицеров, бронзовые – для всех остальных. На них было изображение + надпись + год

4. Парсуна («портрет»)

 

Все российские ордена имели форму крестов. Существовало соответствие чина и степени ордена. Точкой отсчета в развитии наградной системы европейского образца в России является учреждение Петром ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

В 1698 г. - первое награждение этим орденом (дипломат Фёдор Головин).

Второй орден, ставшей высшей наградой для дам, учредил также Пётр I в 1713 году в честь своей супруги Екатерины Алексеевны. Пётр удостоил этим орденом только свою жену, последующие награждения произошли уже после его смерти.

Третий орден учредила в 1725 году императрица Екатерина I, вскоре после смерти своего мужа императора Петра I. Орден Святого Александра Невского стал наградой на ступень ниже, чем орден Св. Андрея Первозванного, для отличия не самых высших чинов государства.

В 1769 году другая императрица Екатерина II ввела «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия», ставший наиболее уважаемым из-за его статута. Данный орден возлагался вне зависимости от офицерского чина за военные подвиги.

Ордена давали право потомственного дворянства (до 1829 г.). Часто орденам присваивали почётные одеяния. Правила ношения зависели от степени ордена:

 

Ордена А. Невского, Белого Орла и Анны носились наоборот (левое плечо – правое бедро). Звезда у ордена Анны располагалась справа.

Высший орден: орден Андрея Первозванного

Георгий I степени

Владимир I степени

Александр Невский

Белый Орёл

Георгий II степени

Владимир II степени

Анна I степени

Станислав I степени

Георгий III степени

Владимир III степени

Анна II степени

Станислав II степени

Георгий IV степени

Владимир IV степени

Анна III степени

Станислав III степени

Анна IV степени

 

Другие награды: Георгиевские знамёна (отличившемуся полку), Георгиевские трубы (оркестру), «Солдатский Георгий» - солдатам, матросам, унтер-офицерам, Георгиевское оружие – «За храбрость», медали «За усердие», «За храбрость» и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.