Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрическая система измерений






Метрическая система — общее название международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и килограмма. При некоторых различиях в деталях, элементы системы одинаковы во всем мире. Метрические единицы широко используются по всему миру как в научных целях, так и в повседневной жизни. В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма).

В России создание стандартной системы единиц измерения принадлежит Татищеву. Он ввёл стандарт длины – аршин (в кабинете уже умершего Петра I нашёл металлическую линейку, на которой было написано «Аршин» -его и назвали стандартом аршина). Нашёл где-то ведро, назвал стандартом ведра. Нашёл гирю, назвал стандартом пуда.

В конце 18 в. специальная французская экспедиция стремилась установить новую естественную единицу длины, из природы. За эту единицу — метр — решено было принять одну 1\40 млн. меридиана, т. е. расстояния от экватора до полюса. В таком случае вся окружность Земли по меридиану точно равнялась бы 40 000 км. Итак, большая часть Европы в конце XIX века уже перешла на метрическую систему. Россия это случилось лишь в сентябре 1918 года.

Основные единицы:

· Метр (1\40 млн. часть меридиана)

· Декаметр (10 метров)

· Гекаметр (100 метров)

· Километр (1000 метров)

· Ар =

 

· Литр – куб со стороной дециметр

· Грамм – дистиллированная вода в кубе со стороной дециметр

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.