Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие санитарно эпидемиологической службы в Башкирии (И.И. Геллерман).






В начале XX века во время Первой мировой войны резко ухудшилось санитарное состояние России, началось повальное распространение инфекционных болезней. И важнейшей задачей советской власти стала борьба с эпидемиями. Один за другим выходили декреты Совета Народных Комиссаров РСФСР — «О мероприятиях по сыпному тифу», «О мерах борьбы с эпидемиями», «Об обязательном оспопрививании», «Об обеспечении населения банями» и другие.

В Уфимской губернии при комиссариате здравоохранения существовал санитарно-эпидемический отдел, он занимался организацией летучих противоинфекционных отрядов, устройством оспопрививальных и противохолерных пунктов, санитарно-просветительской работой. Осенью 1919 года в Уфу пришел сыпной тиф, к зиме заболели более шести тысяч человек. Для ликвидации тифа решением Уфимского губревкома был назначен санитарный диктатор губернии с самыми широкими полномочиями. В 1922 году в Поволжье вспыхнула холера, которая усугубилась страшным голодом. Число жителей Малой Башкирии и Уфимской губернии тогда сократилось на 650 тысяч человек (22%).

В том же 1922 году, 15 сентября, вышел Декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах». Он положил начало новой федеральной службе государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 85-летие которой мы нынче отмечаем.

Санитарно-эпидемиологическая служба в Республике Башкортостан как система государственных органов возникла также в 1922 году. В основу ее деятельности была положена организация мероприятий по борьбе с инфекционными и паразитарными болезнями. В разные годы в республике функционировали противомалярийные, противобруцеллезные, противотуляремийные станции, пастеровские, трахоматозные пункты и другие учреждения. Несомненны заслуги наших эпидемиологов в ликвидации таких заболеваний, как чума, холера, оспа, полиомиелит, тифы различной этиологии, малярия, трахома.

С первых лет службу возглавляли достойные руководители, которые сумели заложить основу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это Иосиф Исаевич Геллерман, занимавший с 1931 по 1954 год (перерыв связан с уходом в ряды Красной Армии) должности главного госсанинспектора, главного санитарного врача республики, заместителя министра здравоохранения БАССР. Это Татьяна Ивановна Савинова, заслуженный врач РСФСР и БАССР, проработавшая с 1942 по 1983 год, прошедшая путь от рядового инспектора до главного государственного санитарного врача, заместителя министра здравоохранения БАССР.

В годы Великой Отечественной войны серьезной заслугой санитарной службы Башкирии и лично Т. И. Савиновой явилось то, что, несмотря на прибытие сотен тысяч беженцев из западных областей страны, эпидемии заразных болезней не были допущены. Среди населения республики проводилась массовая иммунизация, в городах и селах увеличивалось количество бань, дезкамер, создавались новые противоэпидемические отряды. Если в начале войны в республике работало 19 районных санитарно-эпидемиологических станций, то к концу их стало 45.

Достойным преемником Т. И. Савиновой на посту главного государственного санитарного врача с 1983 года стал заслуженный врач РБ, доктор медицинских наук, академик РАМТН, врач высшей квалификационной категории Геннадий Дмитриевич Минин. В 2005 году санэпидслужба пережила реорганизацию с образованием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), состоящей из двух функционально связанных между собой типов учреждений: осуществляющих надзорную функцию — территориальных управлений Роспотребнадзора и обеспечивающих их деятельность по проведению экспертиз, исследований, гигиенических оценок — центров гигиены и эпидемиологии.

Сегодня управление осуществляет государственный надзор и контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, предотвращения вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения. Этим занимаются 13 специализированных и 11 территориальных отделов, расположенных в районах и городах республики. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» имеет 13 филиалов, которые занимаются лабораторными и инструментальными исследованиями, гигиеническими, токсикологическими и иными оценками, санитарно-эпидемиологическими экспертизами, санпросветработой.

Роль государственной санитарно-эпидемиологической службы в социально-экономическом развитии республики значительна. Всеобщий надзор, в том числе на воздушном, водном и автомобильном транспорте, на потребительском рынке, санитарно-карантинный контроль в пограничных пунктах пропуска, позволяет обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В настоящее время основные организационные и практические мероприятия направлены на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» в области дополнительной иммунизации населения, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.