Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с инфекционными заболеваниями. Вакцинопрофилактика (А.А.Смородинцев, М.П.Чумаков).






Анато́ лий Алекса́ ндрович Сморо́ динцев (1901 -1986) — выдающийся советский бактериолог, вирусолог, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, основатель и первый директор Научно-исследовательского института гриппа АМН СССР.

Действительный член Академии медицинских наук СССР (1966), автор свыше 600 научных работ, в том числе автор и соавтор 12 монографий, посвящённых противовирусному иммунитету, клещевому энцефалиту, геморрагическому нефрозонефриту, полиомиелиту, кори, эпидемическому паротиту, гриппу, методам специфической профилактике вирусных инфекций.

Организовал первое в мире производство, провёл клинические испытания и внедрил вакцину против полиомиелита, разработанную американским учёным Альбертом Сэйбином. Создал вакцины против гриппа, клещевого энцефалита, кори, эпидемического паротита. В 1955 году он организовал новый институт по изучению полиомиелита с целью разработки профилактических вакцин против этой болезни.. Это сделало Советский Союз первой страной, в которой началось массовое применение этой высокоэффективной вакцины, которая через несколько лет практически ликвидировала полиомиелит в стране.

Под непосредственным руководством А. А. Смородинцева в Ленинградском институте им. Л. Пастера при участии Л. М. Бойчук, Е. С. Шикиной и Л. Ю. Тарос в 1960-х годах отработана технология производства коревой вакцины, которая с 1967 года начала широко применяться на всей территории СССР. Все это позволило снизить заболеваемость корью на территории РФ в 650 раз.

Лауреат Государственной премии СССР (1941), Ленинской премии (1963). Сталинской премии 1 степени (1941). Награжден орденом Ленина, «Знак Почёта», Дружбы народов и медалями.

За цикл работ по полиомиелиту в 1963 году Чумаков совместно с Анатолием Александровичем Смородинцевым был удостоен Ленинской премии. Вакцина, производимая в институте Чумакова, экспортировалась в более чем 60 стран мира, и помогла ликвидировать большие вспышки полиомиелита в Восточной Европе и Японии. Успех клинических испытаний ЖПВ в Советском Союзе явился критическим фактором для начала применения вакцины на её родине в Соединенных Штатах, а также во всем мире. Эта вакцина стала основным инструментом используемым в глобальной кампании по искоренению полиомиелита.

Принял участие (совместно с Л. А. Зильбером и другими) в изучении этиологии весенне-летнего энцефалита и открытии вызывающего его вируса клещевого энцефалита. В 1937 году М.П.Чумаков принял участие в научной экспедиции в Хабаровский край исследовал природу вновь открытого инфекционного неврологического заболевания названного клещевым энцефалитом, и впервые выделил вызывающий его вирус. В результате случайного заражения вирусом Чумаков заболел клещевым энцефалитом и потерял слух и подвижность правой руки. За это открытие Чумаков и группа других учёных в 1941 году были удостоены Сталинской премии первой степени.

В 1948 году Михаил Петрович был избран членом-корреспондентом, а в 1960 году действительным членом Академии медицинских наук СССР. Начиная с 1940-х годов Чумаков был организатором многочисленных научных экспедиций в районы Сибири, Дальнего Востока, Крыма, и другие районы Советского Союза для изучения вспышек новых инфекционных заболеваний.

Среди вирусов открытых и исследованных Чумаковым находятся вирусы Омской геморрагической лихорадки, Кемеровской геморрагической лихорадки, Геморрагической лихорадки с почечным синдромом, Крымской геморрагической лихорадки и многих других. С 1950 года Чумаков был директором Института вирусологии имени Д. И. Ивановского.

Чумаков также создал ряд других медицинских и ветеринарных вакцин. Совместно с сотрудниками им были разработаны и внедрены убитая вакцина против клещевого энцефалита, вируса чумы плотоядных (англ.), используемой для защиты пушных зверей, и многие другие. Чумаков опубликовал более 960 научных статей и книг, является автором многочисленных патентов.

Н.И.Нисевич (1911-2008) - академик РАМН, профессор. Основное направление работы – детские инфекции: проблемы кишечных инфекций у детей; вопросы этиологии, патогенеза и терапии при острых респираторных заболеваниях у детей. «Особенности течения дифтерии у привитых детей». Докторская диссертация Н.И. Нисевич была посвящена изучению скарлатины. Материалы по острым респираторным инфекциям обобщены в монографиях «Грипп у детей», «Круп», «Ангины». Разработка Н.И.Нисевич и ее учениками одной из сложных проблем медицины – вирусных гепатитов. Применение высоко информативных методов диагностики позволило установить не только этиологическую структуру вирусных гепатитов у детей, но и изучить особенности течения и исходов болезни Нисевич – автор 16 монографий, двух руководств по педиатрии и почти 300 статей в медицинских журналах и книгах. Ее роль в подготовке врачей-педиатров. Под руководством Н.И.Нисевич защищено 59 кандидатских и 22 докторских диссертаций. Нисевич – главный редактор журнала «Вопросы материнства и детства», член комитета советских женщин.

6. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.