Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественные гигиенические школы характерные черты, достижения. Петербургская гигиеническая школа (А.П. Доброславин).






В 19 веке в России стала развиваться гигиена. Большое место в вопросах предупреждения болезней принадлежит С.П. Боткину и Пирогову. Быстрый рост промышленности и городов, введение паровых двигателей, железных дорог, морских портов – все это выдвигало гигиенические задачи. За отменой крепостного права (1861) последовали преобразования введение земского самоуправления, судебная реформа, реформа в просвещении, смягчение цензуры, военная реформа (всеобщая воинская повинность вместо рекрутчины).

Тяжелые эпидемии ставили вопрос о развитии гигиены. Одним из основоположников гигиены в России является Алексей Петрович Доброславин (ученик Петтенкофера). По окончании Петербургской медико-хирургической академии в 1869 г. он защищает докторскую диссертацию и изучает состояние гигиены за рубежом у известных гигиенистов. Он был профессором гигиены в Медико-хирургической, позднее - Военно-медицинской академии (с 1881 г.), создал кафедру гигиены, 10 лет являлся ученым секретарем академии, основал и редактировал журнал «Здоровье», стал одним из инициаторов организации «Русского общества охраны народного здоровья» и активно работал в нем. Всемерно поддерживал организацию земской медицины, ее съезды и другие мероприятия, был вицепредседателем губернской санитарной комиссии. Доброславин принимал активное участие в работе Пироговских съездов, был председателем секции гигиены I съезда.

Возглавил первую кафедру гигиену в 1871 году в Петербургской медико-хирургической академии, создал научную лабораторию, заложил основы военной гигиены и гигиены питания, организовал больничное строительство. Много внимания уделял школьной гигиене (школьный режим, парты), гигиене жилищ, исследованию заводов и предприятий (гигиена труда – профессиональная гигиена). Добился организацию водопровода, канализации в Москве.

Основная заслуга Доброславина как преподавателя и ученого заключается не только в его многочисленных работах по общей и военной гигиене (питания, жилищной), оценке методов изучения, статистических и эпидемиологических, назначения работы военных санитарных врачей и др., но и в написании оригинальных учебников и учебных руководств практически по всем проблемам гигиены и санитарии.

Из многих трудов Доброславина нужно отметить его фундаментальное руководство «Гигиена, курс общественного здравоохранения» (1889 г.), «Очерк санитарной деятельности» (1874 г.), «Курс военной гигиены с практическими упражнениями в оной» (1884 г.) и учебник «Военная гигиена» (1885 г.). В них, как и у Эрисмана, четко и убедительно звучал один мотив о социальном, точнее социально-гигиеническом содержании гигиены, хотя Доброславин не только не отрицал, но и способствовал развитию экспериментальной гигиены. Заслуга Доброславина состоит в утверждении гигиены как обязательного предмета преподавания и усовершенствования врачей, введении практических, лабораторных занятий по этому предмету. Гигиена и санитария тесно связаны с практическим здравоохранением - охраной и укреплением здоровья, организацией медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.