Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января, пятница




В пятницу я проснулась рано, предвкушая встречу с Вейнсом. Консультация начиналась в четыре, и полдня я провела в мучительном ожидании. Кажется, чем ближе было событие, тем медленнее тянулось время.
Но, наконец, часы на старой башне пробили четыре, и я вошла в аудиторию. Профессор уже был там, окруженный студентами.
- Все отошли от моего стола и сели куда-нибудь подальше! - раздался командный голос профессора. – Подходить по одному в порядке очереди.
Тут же началась суета, ребята принялись разбираться, кто пришел раньше, или искать другие аргументы, вроде возраста, курса и важности своего вопроса. Я все это время стояла в стороне. Я в любом случае была последней.
Но вот, когда все студенты расселись, Вейнс заметил меня. Не подав виду, что мое появление его коим образом задело, он принялся беседовать с каким-то первокурсником.
Консультация с каждым студентом занимала у него не больше десяти минут, и в течение часа он должен был разобраться почти со всеми пришедшими. Однако примерно через полчаса в аудиторию вошли еще трое.
Вейнс ничего им не сказал, однако я заметила довольную ухмылку на его лице. Я сразу поняла, что это значило – теперь я не была последней и не могла рассчитывать на разговор наедине. Но профессор рано радовался. Я подошла к вошедшим и сказала им, что здесь очередь, но я согласна уступить им свое место и поговорить с Вейнсом последней, поскольку моя консультация могла затянуться. Троица радостно согласилась, а я, довольная, вернулась на свое место.
Почти через полтора часа после начала подошла очередь этих самых троих ребят.
- Мне кажется, мисс Грейнджер пришла раньше, - сказал Вейнс тоном, не терпящим возражений.
- Но я уступила им свою очередь, сэр, - произнесла я, - поскольку у меня к вам масса вопросов. Зачем заставлять людей ждать?
«Вы и так могли назначить время консультации каждому персонально, чтобы не пришлось сидеть тут полтора часа», - подумала я.
- Я нахожу такое решение несправедливым, - отозвался профессор, - выходит, что они заставят ждать вас, тогда как вы пришли вовремя, а они опоздали.
- Спасибо за заботу, профессор, но я действительно готова подождать. У меня совершенно нет никаких дел этим вечером, и я наслаждаюсь пребыванием здесь.
Вейнс сузил глаза. Недовольно посмотрев на меня, он перевел взгляд на опоздавших. Те молчаливо ждали, как же разрешится ситуация.
- Что ж, если ваша совесть позволит вам… - произнес профессор тоном, выражающим все презрение, которое он будет испытывать к этим троим, если они сейчас согласятся пойти вперед меня.
- Я уверена, - сказала в свою очередь я, - что молодые люди – настоящие джентльмены, и они выполнят просьбу леди, когда она просит их пойти раньше неё.
Вейнс сжал зубы и резким жестом предложил одному из ребят сесть на стул рядом с его столом.
Через пятнадцать минут все трое покинули аудиторию.
- Мисс Грейнджер, присаживайтесь, - произнес профессор холодно.
Я прошла к его столу и села на стул. Мы оказались с Вейнсом лицом к лицу.
- Итак, я вас слушаю, - произнес профессор, делая вид, что увлечен какими-то бумагами.
- У меня возникло к вам несколько вопросов, - ответила я, - Во-первых, скажите пожалуйста, где вы учились?
- Мне кажется, это никоим образом не относится к вашему диплому, - ответил Вейнс бесстрастно, - если вы сомневаетесь в моей компетентности, вы всегда можете сменить научного руководителя.
- Я сомневаюсь кое в чем другом, сэр, - ответила я.
- Как говорил Гете, мы точно знаем, только когда знаем мало; с ростом знания возрастает сомнение, - произнес профессор.
- Давно вы здесь, сэр? – спросила я, игнорируя его слова.
- Что вы имеете в виду, мисс Грейнджер? Изъясняйтесь точнее.
- Когда я пришла, вы уже были в аудитории. Как долго вы здесь находитесь?
- Не понимаю, чем вызваны подобные вопросы, - отозвался профессор, все еще разглядывая какие-то пергаменты, но на самом деле не читая их, - я не засекал.
- А я думаю, прекрасно понимаете. И уверена, что засекали. Профессор Вейнс, нет смысла продолжать скрывать вашу тайну. Я знаю правду.
Профессор, наконец, поднял голову и внимательно посмотрел на меня.
- Неужели?
- Да, - ответила я, - единственное, что мне неизвестно – кто вы на самом деле. И, кстати, прежде, чем вы решите, что вам теперь делать, хочу сказать, что у меня в комнате сейчас сидит сова с посланием Гарри Поттеру. Там говорится о том, что профессор Вейнс – не тот, за кого себя выдает и на самом деле он принимает Оборотное зелье. Также там указана еще кое-какая важная информация, которая поможет вас разоблачить. Сова отправится к адресату сегодня в семь вечера, если к этому времени я не вернусь домой. Также в надежном месте находится дубликат послания, который станет доступен моим друзьям в случае, если со мной что-то случится.
Профессор откинулся на спинку стула и со злой насмешкой на губах театрально похлопал в ладоши.
- Думаете, что все продумали, не так ли, мисс Грейнджер? – спросил он.
- Думаю, да, - ответила я жестко, хотя внутри все словно застыло.
- А вы подумайте еще раз, - в голосе профессора звучала угроза, - Подумайте, с кем стоит иметь дело, а с кем – нет. Вы, глупая, самонадеянная девчонка.
- Я требую, чтобы вы сказали мне, кто вы на самом деле, - отчеканила я.
- И зачем мне это делать, позвольте узнать?
- Возможно, я решу, что ваша «маскировка» оправдана, - ответила я, - возможно, вы вовсе не преступник, а просто человек, попавший в беду. И тогда я помогу вам. В противном случае, я буду вынуждена сообщить о вас в аврорат. У меня там множество знакомых, и мои друзья тоже будущие авроры. Поверьте, вам лучше сказать мне правду.
Профессор некоторое время смотрел на меня. Я подалась к нему на встречу и успокаивающе сжала его руку.
- Сэр, вам действительно лучше рассказать мне всё.
Профессор встал, убирая мою руку со своей. Я тоже встала.
- Хорошо, приходите завтра ко мне домой, поговорим там в спокойной обстановке.
- Нет-нет, сэр! Я должна узнать сегодня!
- Мисс Грейнджер, - профессор вышел из-за стола и начал подталкивать меня к выходу, - имейте терпение. Завтра в два часа дня я буду ждать вас.
- Я вам не доверяю. Вы снова сбежите, - сопротивлялась я.
- Я обещаю, что не исчезну, и завтра мы поговорим.
- Как я могу верить вам, когда все ваша жизнь здесь – обман, и все, что вы делаете это…
Профессор прервал мою речь. Подхватив меня за талию так, что мои ноги перестали касаться пола, он вынес меня в коридор, опустил на землю, и закрыл дверь в аудиторию прямо перед моим носом.
Я стиснула зубы от досады, но все же не стала упрямиться и пошла в общежитие. В конце концов, теперь профессор Вейнс был в ловушке.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.