Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское образование в России. Дерптский и Казанский университеты.






Медицинская коллегия, сменившая Медицинскую канцелярию, обязана была также и " просвещать медицинскую науку саму по себе". В 1798 г. построены здания для чисто учебных целей, школы преобразованы в академию, а госпиталь должен был стать только учебно-вспомогательным учреждением. Основанная (1798) Медико-Хирургическая академия была поставлена на степень первых ученых заведений в Империи. В начале XIX столетия по окончании Отечественной войны, с Запада приезжали врачи, повлиявшие на постановку медицинского образования в России. В начале XIX столетия были открыты университеты Дерптский, Казанский, Харьковский, с медицинскими факультетами. Таким образом явились условия для развития в России всех отраслей медицины.

Дерптский университет (в настоящее время Тартуский) был создан на базе шведского университета, основанного в Дерпте в 1632 г. под наименованием Академия. С 1893 г. он назывался Юрьевским университетом. Университет состоял из четырех факультетов: юридического, философского, медицинского и богословского (лютеранского). Первым ректором университета был Георг Паррот. Опираясь на устав 1803 г., предоставлявший Дерптскому университету значительно большую автономию, чем другим русским университетам, профессора-просветители основали при университете педагогическую семинарию, готовившую учителей для школ Прибалтики, школьную комиссию. На первом этапе существования университета особенно успешно развивались медицинские и естественные науки. Выпускником мед. факультета являлся Юлий Фердинанд Иванович Мацон (1817 -1885) - патолог и врач-терапевт, ординарный профессор на кафедре патологии и патологической анатомии Университета Святого Владимира, первый директор Александровской больницы, действительный статский советник.В 1886-1896 гг. профессором фармакологии и токсикологии на медицинском факультете был немецкий специалист Рудольф Коберт.

Казанский университет. 21 июля 1758 г. была основана Казанская гимназия. В 1759 г. в Казанской гимназии было уже 111 учеников. Существование Казанской гимназии было главной причиной, побудившей правительство создать здесь университет.

Указ об открытии Казанского университета был подписан 5 ноября 1804 г. Тогда же был утвержден его устав. 14 февраля 1805 г. произошло открытие университета. Большинство из студентов принадлежало к дворянству, а остальные были детьми разночинцев. Представители податных состояний в университет не допускались.

Но до самого 1814 г. преподавание в университете носило случайный и разбросанный характер. Не было ни разделения на факультеты, ни строго выясненных планов преподавания; не было необходимых учебно-вспомогательных пособий. Подобный общий характер носили курсы и по другим предметам. Отсутствовали выборно-коллегиальные органы (ректор, деканы, факультетские собрания). Только в 1811 г. гимназия была отделена от университета.

Ректором был избран И. О. Браун. 5 июля 1814 г. торжественно праздновалось полное открытие университета. Первоначально в университете было 4 факультета или отделения, между которыми распределялись 28 кафедр: отделение нравственных и политических наук (7 кафедр); отделение физических и математических наук (9 кафедр); отделение врачебных, или медицинских, наук (6 кафедр) и отделение словесных наук (6 кафедр).

В 1825 году построен главный корпус университета, а в 1830-е завершается строительство университетского комплекса: здания библиотеки, химической лаборатории, анатомического театра, астрономической обсерватории, клиники (в организации последней современники отмечали ведущую роль профессора Ф. О. Йеллачича) и других.

Вуз становится крупным центром образования и науки. В нём формируется ряд научных направлений и школ: математическая, химическая, медицинская, геологическая, геоботаническая и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.