Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление медициной. Медицинская канцелярия.






В условиях, когда страна выбирает путь своего национального возрождения и развития, изучение вопросов становления, совершенствования и управления медицинским делом приобретает не только историческое, но и практическое значение, особенно если идет поиск путей решения этих проблем. Основой создания эффективной медицинской модели в стране может стать опыт работы государственных и общественных органов в Российской империи периода XVIII-XIX вв. Основными учреждениями управления в России этого времени являлись Аптекарский приказ, Медицинская канцелярия и Медицинская коллегия. Государственное управление медицинским делом в России как система начало формироваться с момента учреждения Аптекарского приказа, с 1620 г., а точнее, с Аптекарской избы, основанной еще в конце 1560-х гг. Аптекарский приказ в 1707 г. был переименован в Аптекарскую канцелярию, а в 1721 г. преобразован в Медицинскую коллегию. Поскольку управление коллегией было единоличным, в 1725 г. коллегия была переименована в Медицинскую канцелярию. В 1763 г. Медицинская канцелярия была упразднена и вновь образована Медицинская коллегия.

В 1710 г. Аптекарский приказ сменился Медицинской канцелярией. Медицинская канцелярия стала центральным органом здравоохранения. С 1716г во главе Медицинской канцелярии стоял врач-архиатер, в ряде городов открыты аптеки. В 1718 г. в Петербурге организовали «инструментальную избу» для изготовления хирургических инструментов. Стали использовать и изучать лечебное применение вод минеральных источников. Проводились мероприятия санитарного характера: начали учитывать рождаемость и смертность, возник надзор за пищевыми продуктами на рынках, были изданы указы о благоустройстве Москвы. Высокая заболеваемость и смертность населения России, особенно детская смертность, беспокоили лучших представителей медицины.

В 1707 г. Аптекарский приказ, функции которого сводились к содержанию придворных аптек и приглашению из-за границы врачей для царской семьи, был преобразован в центральное, приравненное к коллегиям, государственное учреждение, ведающее всем военно-медицинским делом в стране. Иван Блюментрост предложил Петру свой проект преобразования медицины в России, суть которого заключалась в создании нового государственного органа - Медицинской коллегии, призванной управлять всей медицинской частью. Проект был принят с поправкой на то, что учреждалась не коллегия, а Медицинская канцелярия. Вскоре Медицинская канцелярия стала главным органом управления медицинским делом, ей подчинялись медицинские учреждения, какому бы ведомству или частным лицам они не принадлежали. Год ее основания стал важной датой в истории отечественной медицины XVIII в.

Главную Медицинскую канцелярию последовательно возглавляли придворные врачи Петра Великого: Н. Бидлоо, Р. Эскин, И. Блюментрост, которым присваивался титул «его императорского величества архиятер, лейб-медикус и президент Медицинской канцелярии и факультета». В 1712 г. Медицинская канцелярия была частично переведена в Петербург. Основными ее функциями являлись: осуществление высшего надзора за госпиталями и аптеками, госпитальными школами; участие в насаждении госпиталей и увеличению числа аптек, в том числе и вольных; определение службы всех докторов, лекарей и аптекарей; принятие мер к прекращению " повальных и заразительных" болезней; изыскание способов улучшения врачебной части, как в ученом, так и в практическом отношениях.

Важной задачей Медицинской канцелярии стало увеличение в стране числа медицинских учреждений, и в первую очередь аптек. В Петербурге и других губернских городах было разрешено создавать наряду с государственными и так называемые вольные аптеки. При этом особо оговаривалось, что аптечное дело, как и медицинское, оставалось в ведении государства: все аптеки - и публичные, и вольные, как и госпитали и другие медицинские учреждения, подчинялись Медицинской канцелярии.

В 1721 г. Медицинская канцелярия была переименована в Медицинскую коллегию. Реформы медицинского и аптечного дела в XVIII веке, рост аптек и лечебных учреждений вызвали большую нужду в фармацевтическом персонале. В течение XVIII столетия Медицинской канцелярией делались неоднократные попытки привлечь молодых людей для подготовки их по фармации. Так, когда в 30-х годах XVIII века был издан указ о призыве на военную службу «детей дворянских, офицерских, а также солдатских, рейтарских, пушкарских и прочих всякого звания служивых чинов и подьяческих», Медицинская канцелярии вошла в Кабинет министров с ходатайством, чтобы дети служащих ведомства Медицинской канцелярии командировались учениками в аптекарские огороды, а затем в главные аптеки: для обучения «аптекарству». Ходатайство Медицинской канцелярии было удовлетворено. В 1754 г. Медицинская канцелярия предложила «поступить в учение медико-хирургии и фармации» в госпиталях и аптеках семинаристам, знающим латинский язык.

В истории русской медицинской науки и медицинского образования в середине XVIII века видную роль сыграл Павел Захарович Кондоиди (1710—1760). В 1741 —1747 гг. П. 3. Кондоиди был помощником генерал-директора медицинской канцелярии и фактически руководил медицинским делом России, был главным директором Медицинской канцелярии.

По ходатайству Медицинской канцелярии, 1 февраля 1754 г. был издан указ «[Полное собрание законов Российской империи. Санкт-Петербург, 1830г. О бытии лекарям и аптекарям, обучающимся в России, всегда в их настоящем звании; и о недозволении им избирать другой род службы». Эти чрезвычайные мероприятия вызваны были тем, что лекари, очевидно, также и фармацевты, получив специальное образование, а, следовательно, и офицерское звание, предпочитали служить в армии офицерами, чьи оклады были большими и продвижение по службе более быстрым. Это постановление касалось аптекарских учеников и гезелей (помощников аптекарей) русских и иностранцев, получивших образование за счет государства. В качестве руководств в аптеках и аптекарских огородах имелись фармакопеи и травники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.