Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный блок. 5.1. Формы оказания медицинской помощи: государственная, частная, страховая, народная.






5.1. Формы оказания медицинской помощи: государственная, частная, страховая, народная.

В начале 18 в. прогрессивные английские врачи выступают с предложениями организации государственного здравоохранения, построенного на принципах изучения влияния природных и бытовых факторов на здоровье населения, обеспечения достаточной численности медперсонала и организованного воздействия на неблагоприятные факторы окружающей среды. Частично эти принципы были реализованы в системе мед. обеспечения англ, армии и военно-морского флота.

Первая реформа организации здравоохранения в Западной Европе, вводившая его в общую систему государственного управления, была осуществлена во Франции. В 1822 г. при Министерстве внутренних дел был создан высший мед. совет, все медико-полицейские и санитарно-противоэпидемические функции возлагались на государственный административный аппарат. Примеру Франции постепенно последовали многие европейские государства.

Однако создание государственных органов управления здравоохранения мало что изменило в деле оказания непосредственной медпомощи населению. Государственное руководство распространилось исключительно на вопросы сан. благоустройства, контроля за сан. состоянием территории и проведения противоэпидемических мер и совершенно не касалось леч. помощи. Это не случайно. Во-первых, достигнув благодаря накоплению капитала высокого жизненного уровня, буржуазия была в состоянии обеспечить себя благоустроенным жилищем, полноценным питанием, а также квалифицированной медпомощью частнопрактикующих врачей. Но защитить себя от эпидемий индивидуальными мерами она не могла и поэтому призвала на помощь государство.

Проводя элементарные меры по сан. благоустройству кварталов, населенных рабочими и беднотой, государство прежде всего стремилось ликвидировать очаги заразы, угрожавшие жизни и здоровью буржуазии. Во-вторых, сан. благоустройство населенных мест способствовало созданию новых отраслей производства, ставших местом приложения крупного капитала. Средства на проведение сан. мероприятий, получаемые органами государственного управления за счет введения специальных налогов с населения, поступали в карман буржуазии, т. е. буржуазия защищала себя от эпидемий за счет средств трудящихся. В-третьих, мероприятия по сан. благоустройству преподносились буржуазной пропагандой как проявления заботы об улучшении условий быта трудящихся.

В первой половине 19 в. начала складываться новая форма организации медпомощи. Квалифицированные рабочие, торговые служащие и отчасти представители мелкой буржуазии в целях обеспечения себя медпомощью на случай болезни прибегали к добровольной взаимопомощи за счет средств, получаемых от систематических взносов. Эта форма, получившая название страховой медицины, в дальнейшем развивалась. Под влиянием растущего рабочего движения в ряде государств были приняты законы о страховом обложении владельцев предприятий и частичном участии государства в страховых взносах. В течение второй половины 19 в. и в 20 в. вплоть до наших дней борьба за улучшение социального страхования являлась одним из ведущих пунктов в программе экономической борьбы рабочего класса. Все достижения в области страховой медицины (увеличение взносов государства и предпринимателей, размеров пособий, страховой оплаты за лечение и др.) были достигнуты исключительно в результате упорной борьбы трудящихся под руководством коммунистических и рабочих партий, а также профсоюзов.

5.2. Сотрудничества врачей: общество, съезды, периодическая печать.

В 1803 г. в Париже были организованы Анатомическое и Фармацевтическое общества, в 1820 г. как совещательный орган по вопросам М. — Медицинская академия общественной гигиены при правительстве. На нее возлагалась также задача содействовать развитию медицинских наук, ветеринарии и фармации. В состав академии входили секции анатомии и физиологии, медицинской патологии, хирургической патологии, терапии, оперативной медицины, патологической анатомии, акушерства, общественной гигиены, судебной медицины и медицинской полиции, ветеринарии, медицинской физики и химии, фармации.

Одновременно, но не без влияния французской науки развивалась медицина и в других европейских странах. В 1805 г. в Лондоне возникло Медико-хирургическое общество; появились Общество соревнования врачебных и физических наук при Московском университете (1804), затем Шведское медицинское общество. По инициативе К. Рокитанского (1804—1878) было организовано Врачебное общество в Вене (1837), в работе которого участвовали И. Шкода (1805—1881), Ф. Гебра (1816—1880), И. Дитль (1804—1878) и другие виднейшие врачи Вены. Развитие медицины обусловило появление отдельных медицинских специальностей и создание соответствующих специальных врачебных обществ, сыгравших значительную роль в развитии мировой науки. В Англии были созданы Общество патологов (1846), Эпидемиологическое общество (1850), Акушерско-гинекологическое общество (1852). Первое медицинское общество по узкой специальности — Балтиморское одонтологическое общество (1840) — возникло в США.

В 1823 г. начал издаваться журнал «Lancet», получивший с течением времени мировое распространение. В издававшихся Французской медицинской академией «Трудах» печатались работы Ф. Мажазди, К. Бернара и Л. Пастера. Ф. Пинель издавал «Gazette de santé» (с 1784 г.). Резко увеличилось число издаваемых во Франции медицинских журналов между революциями 1830 и 1848 гг., когда многие периодические издания, особенно руководимый врачом Ж. Гереном (1801—1886) журнал «Gazette medicale de Paris» (с 1830 г.), стали уделять большое внимание вопросам общественной медицины.

В 1883 г. Петтенкофер совместно с Форстером и австрийским бактериологом Гофманом (G. Hofmann, 1843—1890) организовали новый журнал «Archiv fur Hygiene», передав первый журнал Фойту.

Свои работы, кроме указанных двух журналов, Петтенкофер печатал в «Liebig’s Annalen der Chemie», «Buchners Repertorium», «Dingler’s polytechnisches Journal», «Berichte der Akademie d. Wiessenschaften zu Mü nchen» и «Journal de. biologie».

5.3. Общественная (социальная) гигиена: первые попытки создания законов по охране здоровья рабочих.

Первые серьезные попытки осуществления гигиенических мероприятий в целях охраны здоровья трудящихся были предприняты в самом конце 18 в. в наиболее развитом промышленном центре текстильной промышленности — Манчестере Т. Персивалем (1740—1804), Дж. Ферриером (1763—1815) и др. В 1796 г. ими было создано Манчестерское санитарное бюро — первая общественная организация, ставившая своей задачей оздоровление условий труда и быта, а также законодательное ограничение эксплуатации рабочих. Одним из наиболее существенных результатов деятельности Манчестерского санитарного бюро явился первый фабричный закон, принятый в 1802 г. Хотя он практически игнорировался предпринимателями, его социально-гигиеническое значение велико, т.к. это была первая попытка законодательного ограничения капиталистической эксплуатации в целях охраны здоровья рабочих. В 1832 г. в результате развившихся противоречий между землевладельческой аристократией и промышленной буржуазией был принят парламентский билль об исследовании состояния фабрик, создавший благоприятные условия для исследований в неразработанной до того времени области фабричной гигиены. В 1842 г. парламентом был принят акт, запретивший ночную работу подростков и детей, значительно ограничивший их дневной труд и установивший впервые правительственную фабричную инспекцию.

Одним из зачинателей и выдающихся деятелей английской фабричной инспекции был Л. Хорнер, боровшийся за сокращение рабочего дня, введение приспособлений для защиты рабочих от несчастных случаев, общее и профессиональное образование детей рабочих, за установление ответственности фабрикантов за увечья, полученные на производстве. Исследования Э. Гринхау (1814—1888) показали неблагоприятное состояние здоровья в фабричных округах но сравнению с «земледельческими округами с нормальным состоянием здоровья». Позже были проведены важные исследования в области эпидемиологии, коммунальной и пищевой гигиены. Была создана крупная школа английских санитарных врачей: Т. Смит (1788—1861), Дж. Саймон (1816—1904) и др., работы которых способствовали расширению и углублению знаний об условиях общественного здоровья, мерах оздоровления населения, прежде всего рабочих. Большой вклад в развитие общественной гигиены и разработку санитарных законов на основе санитарных исследований внес Э. Чедвик (1800—1890), который не был врачом по образованию. Он принял участие в работе по проведению в жизнь «закона о бедных» и в изучении условий детского труда на фабриках, настойчиво предлагал ввести инспекцию и ограничить применение детского труда. По его инициативе в 1838 г. был проведен закон (Registration Act), устанавливавший систему точных отчетов о родившихся и умерших, и учреждена должность главного регистратора. Занявший этот пост В. Фарр (1807—1883) явился одним из лучших исследователей этих отчетов и подметил целый ряд закономерностей в течении некоторых эпидемий. Из других заслуг Э. Чедвика следует отметить его роль в подготовке закона 1848 г. об устранении санитарных вредностей и предупреждении заболеваний, по которому в случае поступления жалоб отдельных лиц и учреждений на санитарные недочеты специальные местные власти должны были принимать энергичные меры. Назначенные в связи с этим первые санитарные врачи (Дж. Саймон и др.) продолжали дальнейшие исследования и публикацию отчетов. Дж. Саймону принадлежит разработка таблицы смертности рабочих, иллюстрирующей влияние условий груда в мастерских на состояние заболеваемости и смертности. Ученики и сотрудники Дж. Саймона внесли значительный вклад в дело развития санитарных исследований как в области методики, так и в отношении вскрытия социальных факторов здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.