Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомические открытия XVII века. Открытие капиллярного кровообращения (М.Мальпиги).






В 17—18 вв. были сделаны важные открытия в области анатомии. Англичанин Р. Лоуэр подробно описал (1664) мускулатуру сердца. Лоуэр первый экспериментально установил замедляющее влияние блуждающею нерва на сокращения сердца. М. Мальпиги изучил микроскопическую структуру легочных альвеол, кожи, печени, селезенки и почек. Ученик М. Мальпиги А. Вальсальва (1666—1723) известен своими работами по анатомии, физиологии и патологии органа слуха. Н. Гаймор (1613—1685) принадлежат фундаментальные исследования по анатомии мужских половых органов и придаточных пазух носа. Р. Граафу — по анатомии и физиологии женских половых органов. Т. Виллизий (1621—1675) описал строение мозга, в частности его сосудистую систему, и добавочный нерв, носивший его имя, как клиницист он изучал заболевания, связанные с поражением нервной системы.

Становлению анатомии как науки способствовали Мигель Сервет, Иероним Фабриций, Габриэль Фаллопий, Леонардо да Винчи, А. Везалий. Мигель Сервет впервые в Европе описал малый круг кровообращения в своей книге «Восстановление христианства…» 1553). После Сервета исследования движения крови неустанно продолжались. Р. Коломбо изучил движение крови в легких и описал свои наблюдения в труде «Об анатомии в 15 книгах» (1559). Иероним Фабриций (Fabricius, Hiеronymua, 1533—1619) — ученик Фаллопия н учитель Гарвея — первым продемонстрировал в эксперименте (1603) и описал венозные клапаны, доказав тем самым одностороннее движение крови по венам — в направлении к сердцу.
Бартоломей Евстахий в 1563 г. впервые дал подробное описание органа слуха у человека, включая слуховую трубу, названную его именем, а Габриэль Фаллопий изучал строение репродуктивных органов.

Мальпиги Марчелло (Malpighi Marcello. 1628—1694) — итальянский врач и естествоиспытатель, основоположник микроскопической анатомии. Родился в Болонье. Изучал медицину в Болонском университете, в 1653 году получил степень доктора медицины, был профессором в Болонье (1653), Пизе (1656), Мессине (1662). В 1691 году назначен лейб-медиком папы Иннокентия XII. Используя линзы со 180кратным увеличением, изучал микроскопическое строение тканей и органов животных и растений. В 1661 году опубликовал «Анатомические наблюдения над легкими», в которых впервые описал легочные альвеолы и капилляры, показав путь прохождения крови из артерий в вены. В работах «Анатомическое исследование строения внутренностей», «О селезенке», «О почках», «О печени», «О легких» и др. описал микроскопическое строение этих органов. В эмбриологических трактатах «О насиженном яйце» и «Об образовании цыпленка в яйце» показал развитие зародыша, начиная с первых часов инкубации; дал первое описание бластодермы, нервной бороздки, глазных пузырьков, сомитов, закладки кровеносных сосудов. М. Мальпиги занимался микроскопическими исследованиями органов животных и человека, в результате ряд структур в гистологии носят его имя – Мальпигиев слой кожи, Мальпигиевы клубочки почек, Мальпигиевы тельца селезенки, Мальпигиевы сосочки и др. В 1661 г. он открыл капилляры – мельчайшие сосуды, соединяющие артерии и вены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.