Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение науки о профессиональных болезнях, Парацельс.






Радикальным периметром всей средневековой схоластической медицины была деятельность Парацельса. (Филипп Ауреол Теофаст Бомбаст). Он произвел в медицине свою реформацию. Он отвергал традиции и поставил перед собой задачу создать новую, свободную от рабского поклонения медицину. Книжному знанию он противопоставлял наблюдение, опыт. Обвинен в занятиях магией, а его труды внесены в списки запрещенной литературы.

Основным оружием разрушения старой медицины Парацельс избрал химию.Направление, ознаменовавшее не только привлечение химии к решению медицинских проблем но и поднявшее на высоту саму химию.

Главная цель -поиск действенных лекарств. Анатомией не занимался, поэтому общефизиологические и общеанатомические положения Парацельса неконкретны и ошибочны. Парацельс, критиковал древнюю медицину, сочинял и читал лекции на немецком языке. Посещая различные университеты Европы, он изучал методы лечения и приготовления лекарств. Оправдывая свою страсть к путешествиям, Парацельс писал: «Врач много путешествовать должен, что ни страна, то страница. Ногами ты должен ее пройти так, словно перелистываешь книгу». Участие в военных кампаниях позволило накопить значительный опыт полевого медика. В 1526 году, уже имея степень доктора медицины. Являясь одновременно теоретиком и практиком, он порицал врачей, не умевших разрабатывать собственные рецепты, выписывавших лекарства по древним книгам.

Сам Парацельс проявил новаторство, употребив в лечении минералы. До него компонентами лекарств являлись только продукты растительного и животного происхождения. Гонимый базельский доктор успешно применял ртуть и сурьму в лечении сифилиса, чем навлек на себя обвинения в изготовлении ядов. Однако ответом медика были убедительные доказательства пользы даже опасных субстанций: «Все есть яд, и все есть лекарство. Одна лишь доза делает вещество или ядом, или лекарством». Опыты Парацельса положили начало развитию ятрохимии. Подобно великому предшественнику, представители этого направления в медицине рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, считая болезни результатом нарушения химического равновесия, оттого лечение также проводили химическими препаратами.

В последующие годы Парацельс много странствовал по землям Римской империи и родной Швейцарии. Во время коротких остановок проповедовал, помогал больным, проводил исследования по алхимии, астрологические наблюдения. В 1530 году был завершен трактат «Парагранум». Через два года Парацельс написал книги «Лабиринт заблуждающихся медиков» и «Хроника Каринтии». В последние годы жизни созданы «Философия» и «Потаенная философия», «Великая астрономия» и странная «Книга о нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах, гигантах и прочих духах».

Вместе с тем его книги " Малая хирургия" -(1528) и " Большая хирургия" (1536) получили широкое распространение и содержали много полезных практических сведений. Он не отделял хирургию от внутренней медицины. В качестве лекарственных средств использовал минеральные вещества, в том числе минеральную воду. Пересмотрел арсенал

растительных средств.

Изучал условия труда и особенности патологии рабочих, занятых в производстве. В его книгах о болезнях рудокопов и литейщиков подробно описаны симптомы острых и хронических отравлений серой, свинцом, ртутью. Парацельс изобрел несколько эффективных лекарств. Одно из его крупных достижений — объяснение природы и причин силикоза (профессиональная болезнь горняков).

Парацельс изучал лечебное действие различных химических элементов и соединений, ввёл практику употребление препаратов меди, ртути, сурьмы и мышьяка; выделял лекарства из растений и применял их в виде тинктур, экстрактов и эликсиров; развил новое для того времени представление о дозировке лекарств, использовал минеральные источники для лечебных целей. Он указывал на необходимость поисков и применения специфических средств против отдельных болезней (например, ртути против сифилиса). Парацельс сблизил химию и врачебную науку, поэтому учение Парацельса и его последователей называется ятрохимией: «Химия – один из столпов, на которые должна опираться врачебная наука. Задача химии вовсе не в том, чтобы делать золото и серебро, а в том, чтобы готовить лекарства».

Парацельс — признанный основоположник ятрохимии — направления, ознаменовавшего не только привлечение химии к решению медицинских проблем (говоря современным языком, Парацельс использовал химические исследования для решения вопросов физиологии, патологии, диагностики и терапии), но поднявшего на новую высоту химию, составившего целую эпоху в ее истории. И хотя непосредственные последователи Парацельса (например. И. Ван-Гельмонт) резко критиковали многие его теоретические положения, именно с Парацельса началась кардинальная переориентировка химических исследований «от делания золота» к приготовлению лекарств, возникла тесная связь М. и химии. Деятельность Парацельса и его последователей так прочно связала химию с М., что Р. Бойлю (1627—1691) почти полтора века спустя после смерти Парацельса пришлось доказывать, что «химия не должна более опираться на медицину, что у нее есть самостоятельные задачи».

6. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.