Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление анатомии как науки.






В эпоху Средневековья в анатомии человека не было сделано существенных открытий. В этот период были запрещены вскрытия, изготовление скелетов.

Анатомы эпохи Возраждения первыми после античных врачевателей предприняли попытки изучить строение человека и процессы, происходящие в нём, и положили начало научной медицине и анатомии. Они добились разрешения на проведение вскрытий. Были созданы анатомические театры для проведения публичных вскрытий. Основоположниками научной анатомии являются Леонардо да Винчи, Андреас Везалий и Уильям Гарвей.

В эпоху Возрождения основными чертами естествознания стали: утверждения опытного метода в науке, развитие математики и механики, метафизическое мышление, которое являлось шагом вперед по сравнению со схоластикой. Все эти черты ярко проявились в период становления анатомии как науки.

В 1594 г. в Падуе открылся первый анатомический (музей) театр. Началась борьба с схоластикой, появилась критика Галена, разрыв философской мысли с богословием. Специфической особенностью науки и медицины была тесная связь с искусством. Очень тесно была связана между собой анатомия и живопись. Многие видные клиницисты анатомией занимались мало, были уверены в непогрешимости Галена. Не было материала о радикальном пересмотре представлений о человеческом теле.

С конца ХШ века до начала XIX в Европе существовала инквизиция. Число ее жертв (по архивам " священного трибунала") исчислялось сотнями тысяч, среди них -десятки тысяч женщин, признанных инквизиторами " ведьмами". К великому сожалению, в системе инквизиции важное место занимали и врачи, которые занимались пытками.

Одним из основоположников анатомии является итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи. Ему принадлежат ценные технические изобретения в области военно – инженерного дела и гидротехники, своими открытиями он обогатил физику, механику, астрономию, геологию ботанику, анатомию. Утверждая опытный метод в науке, Леонардо да Винчи одним из первых в Европе стал вскрывать человеческие трупы и изучать их строение, внедряя новые методы исследования (промывание органов проточной водой, распилы костей и органов). Леонардо описал и зарисовал многие мышцы, кости, нервы, утренние органы. Работы на полвека опередили исследования основоположника современной научной анатомии А.Везалия. Написал обобщенный труд по анатомии. Делал анатомические зарисовки, главным образом, в движении. Предложил первую классификацию мышц. Правильно описал сердце (4 камеры), строение щитовидной железы. Описал формы и пропорции человеческого тела (помещал тело в квадрат, треугольник, круг).

В 18 в. из его записей и рисунков было составлено 13 книг Рабле. Основные и «Книга о животных», «О полете птиц», «Анатомические тетради». Образованнейший врач, знаток античной философии и права, выпускник Парижского университета, преподаватель в Монпелье, имел степень доктора медицины и был практикующим врачом. Пользовался покровительством власти имущих, личный врач кардинала. Поэтому смог избежать костра. Перевел Гиппократа и Галена. Рабле больше естествоиспытатель. Придавал огромное значение профилактическим и предупредительным мерам.

5.3. Леонардо да Винчи. Одним из основоположников анатомии был гениальный итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи (1452-1519): одним из первых начал вскрывать человеческие трупы, внедрил новые методы анатомического исследования: промывание органов проточной водой, инъецирование воском желудочков мозга и сосудов, распилы костей и органов. Леонардо описал и зарисовал многие мышцы, кости, нервы и внутренние органы. Он также имел изобретения в военной инженерии, физике, геометрии, механике, геологии и т.д. По анатомическим открытиям опередил Андреаса Везалия на пол века. Но труды остались неизвестными его современникам. После смерти все зашифрованные записные книжки и рукописи объемом около 7 тыс. листов унаследовал его ученик Франческо Мельци, который систематизировал только то, что имело отношение к искусству. Остальные разными путями попало в частные коллекции и библиотеки. Труды Леонардо по анатомии получили известность только в 18 веке, а были изданы анатомические тетради еще позднее в 1901 г. в Турине.

5.4. А. Везалий – основоположник научной анатомии.

Андреас Везалй. Везалий хорошо знал труды Галена. Но выступая с опровержением, доказывал, что анатомия животных отличается от анатомии

человеческого тела. Использовал метод-изучение строения человеческого тела и

отдельных его частей путем вскрытия трупов и многократных наблюдений. Исправил

более 200 ошибок Галена. Определил особенности строения частей тела человека в связи с

особенностями функций организма. Является основоположником функционально-

морфологических исследований. Был убежден, что анатомия является одной из основ

медицины. Усовершенствовал искусство преподавания. Предложил Анатомические

таблицы. В 1543 году выходит в свет " О строении частей человеческого тела". Исследования Везалия положили начало систематическому анатомированию. (Основа

научной анатомии). Совершенствуя преподавание анатомии, Везалий издал краткий учебник анатомии «Извлечение» («Epitome», 1543) — сокращенную анатомию для обучающихся в анатомическом театре. Везалий обогатил науку собственными достоверными данными, полученными в результате многочисленных вскрытий человеческого тела, исправил большое количество ошибок своих предшественников и, главное — впервые привел все эти знания в систему, то есть сделал из анатомии науку.

Экспериментально обоснованные выводы А. Везалия нанесли мощный удар по средневековой схоластике. Учитель Везалия по Парижскому университету, схоласт и галенист Якоб Сильвий (Sylvius, Jacobus, 1478—1555) назвал своего ученика «безумным» (лат. veasanus). По произношению это слово весьма созвучно с именем Везалия — Vesalius. Везалий был обвинен в посягательстве на авторитет канонизированного церковью Галена и осужден на смерть. Впоследствии этот приговор был заменен паломничеством в Иерусалим, где, согласно преданию, находится гроб основателя христианской религии (гроб Господний). На обратном пути в результате кораблекрушения Везалий оказался на острове Занте, где и умер в расцвете сил и таланта.

5.5. Развитие хирургии. А. Паре – выдающийся хирург эпохи Возрождения

В средние века в Западной Европе существовало разграничение между врачами

(или докторами), которые получили медицинское образование в университетах и занимались только лечением внутренних болезней, и хирургами, которые научного образования не имели, врачами не считались и в сословие врачей не допускались. Между врачами и хирургами шла борьба. Врачи представляли официальную медицину того времени, которая все еще продолжала следовать слепому заучиванию текстов и за словесными диспутами была еще далека от клинических наблюдений и понимания процессов, происходящих в здоровом или больном организме.

Ремесленники-хирурги, напротив, имели богатый практический опыт. Их профессия требовала конкретных знаний и энергичных действий при лечении переломов и вывихов, извлечении инородных тел или лечении раненых на полях сражений во время многочисленных войн и крестовых походов. Среди хирургов существовала профессиональная градация. Самое высокое положение занимали так называемые длиннополые хирурги, которые отличались своей длинной одеждой. Они имели право выполнять наиболее сложные операции, например камнесечение или грыжесечение. Хирурги второй категории (" короткополые") были в основном цирюльниками и занимались " малой" хирургией кровопусканием, удалением зубов и т.д. Самое низкое положение занимали представители третьей категории хирургов - банщики, которые выполняли простейшие манипуляции, например снятие мозолей и т.д.

Значительные преобразования в хирургии связаны прежде всего с деятельностью выдающегося хирурга и акушера Амбруаза Паре (I5IO-I590). Врачебного образования не имел. Хирургии обучался в парижской больнице, где был подмастерьем-цирюльником. В 1536 году А. Паре начал службу в армии в качестве цирюльника-хирурга. Вместо му- чительного лечения ран прижиганием раскаленным железом или заливанием кипящим смолистым раствором (бальзамом) он ввел повязки из чистой ткани; заменил перекручивание сдавливание сосудов перевязкой; предложил ортопедические приборы - искусственные конечности; улучшил методы ампутации; в акушерстве ввел поворот на ножку. Деятельность Паре во многом определила становление хирургии как науки. Установлено, что часть хирургических нововведений А.Паре принадлежит не ему одному, они были предложены его современниками в разных странах. Эти совпадения говорят, что преобразования в хирургии не были случайными, а отражали развитие знаний и обоб- щения опыта.

Во второй половине ХУ1 века гуманистическая мораль и идеалы значительно трансформировались. В условиях острых классовых столкновений в одних странах утвердилась феодально-католическая реакция, в других протестанство которые были нетерпимыми к свободомыслию. Наступил кризис гуманизма эпохи Возрождения. Рушилась вера гуманистов в то, что возникающее новое общество благоприятно для свободного развития человека. Хотя деятели Возрождения сумели решить лишь небольшую часть поднятых ими проблем, они все же разрушили старое мировоззрение.

Первые успехи в развитии естественных наук подготовили становление новой экспериментальной науки. С трудов Парацельса, с новой анатомии Везалия, разрушивших средневековую схоластическую медицину, с первых еще не ясных представлений о функциях организма начала свою историю научная медицина. Первые ростки клини- ческого метода, едва обозначившиеся во второй половине ХVI века, расцветают в ХVII- ХVIII вв., а наблюдения у постели больного станут основополагающим принципом клинической медицины. В новых условиях параллельно со становлением экспериментальной науки медицина получит свое дальнейшее развитие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.