Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние тока на сопротивление тела человека






Увеличение тока, проходящего через тело человека, сопровождается усилением местного нагрева кожи и раздражающего действия на ткани. Это в свою очередь вызывает рефлекторно, т. е. через центральную нервную систему, быструю ответную реакцию организма в виде расширения сосудов кожи, а следовательно, усиление снабжения ее кровью и повышение потоотделения, что и приводит к снижению электрического сопротивления кожи в этом месте.

Повышение напряжения, приложенного к телу человека, вызывает уменьшение полного сопротивления тела человека в основном за счет уменьшения сопротивления кожи и объясняется ростом тока, проходящего через кожу, и пробоем рогового слоя кожи под влиянием приложенного напряжения.

Пробой рогового слоя кожи возможен, если напряженность возникшего в нем электрического поля превысит его пробивную напряженность, равную, как показывают опыты, E ≈ 500—2000 В/мм. Нетрудно определить напряжение, которое, будучи приложено к телу человека вызывает пробой рогового слоя, т.е. пробивное напряжение U пр, В,

Uпр = 2d Eпр

Длительность протекания тока заметно влияет на сопротивление кожи за счет усиления со временем кровоснабжения участков кожи под электродами, потовыделения и т. п. Опыты показывают, что при небольших напряжениях (до 20 – 30 В) за 1– 2 мин сопротивление понижается обычно на 10 – 40% (в среднем на 25%), а иногда и больше. При увеличении напряжения, а следовательно, при росте тока через тело человека сопротивление тела снижается быстрее, что объясняется, по-видимому, более интенсивным воздействием на кожу тока большего значения.

В процессе выполнения лабораторной работы следует после выполнения очередного измерения снижать до нуля уровень напряжения на электродах, а само измерение производить максимально быстро (не превышая величину тока – 1mA)!

 

Рабочее место в лаборатории и измерительные приборы(упрощенный вариант)

Лабораторная работа выполняется на специальном лабо­раторном стенде, на котором размещаются измерительные приборы: генератор звуковой частоты, дисплей и диски-электроды.

Лабораторная установка для измерения электрического сопротивления тела человека изображена на рис. 4.

 

Рис. 4. Схема экспериментальной установки

 

Описание опыта. Один из испытуемых накладывает руки на диски электродов. От генератора подается напряжение заданной частоты(частоту высталяют при помощи регулятора частоты). Считываются показания частоты, милливольтметра и миллиамперметра по дисплею. В процессе измерений необходимо стремиться к тому, чтобы плотность прижатия рук к дискам электродов была постоянна в течение всего опыта, а продолжительность каждого измерения - минимальной. Так же стоит уточнить что если на дисплее нет изображения то стоит настроить дисплей при помощи регулятора контраста, а для переключения диапазонов частот стоит нажать на регулятор частоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.