Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Брест 2016 реферат управление оборотным капиталом предприятия: Курсовая работа: 1-26 02 03 / «бргту»; С. А






КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

НА ТЕМУ: «УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ»

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГРУППЫ МВ-1

С.А.КУТУЗОВ

ШИФР

 

ПРОВЕРИЛ: ________________________

 

БРЕСТ 2016

РЕФЕРАТ Управление оборотным капиталом предприятия: Курсовая работа: 1-26 02 03 / «БрГТУ»; С.А. К у Кутузов; гр. МВ-1; Кафедра ЭТ. – Брест, 2016. – с.     Ключевые слова: оборотные средства; система управления; оборотные производственные фонды; с социально-трудовые показатели; фонды обращения; горизонтальный и вертикальный анализ б баланса; рентабельность; ликвидность; платежеспособность.   Раскрывает сущность оборотного капитала, кадровый потенциал и основные направления р развития предприятия.    
              1- 26 02 03 - МВ-1 - Кр  
Изм Кол Лист № док Подпись Дата
Разраб.           Управление о оборотным капиталом   Стад Лист Листов
Руковод.       КР    
Консульт.         БрГТУ, каф. ЭТ
Зав. каф.      
. кон тр.      

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………….

Сущность, содержание и принципы финансовой политики предприятия

1.1. Понятие и структура оборотных средств предприятия……………………

 

1.2. Управление запасами на предприятии………..………………………........

 

1.3. Нормирование оборотных средств……………………………………...….

 

Анализ финансовой политики предприятия

 

2.1. Основные направления производственно-хозяйственной деятельности предприятия…………………................................................................................

 

2.2. Система управления и социально-трудовые показатели предприятия…..

 

2.3. Анализ финансового состояния предприятия……………………………..

 

2.4. Анализ финансовой политики предприятия……………………………….

 

Заключение …………………………………………………………………........

Список использованных источников ………………………………………...

Приложения ………………………………………………………………………

 

Введение

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных средств как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно: платежеспособность, ликвидность, возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общую экономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Получение прибыли сегодня – это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие.

Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

В настоящее время негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают разрыв хозяйственных связей, нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины и снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Все вышесказанное обуславливает значимость проведения анализа оборотного капитала. Задачами комплексного экономического анализа состояния и использования оборотного капитала организации являются:

-горизонтальный и вертикальный анализ баланса.

-Анализ отчёта о прибылях и убытках

-Анализ структуры и динамики Общей прибыли

-Анализ показателей рентабельности

-Анализ ликвидности и платежеспособности

-Анализ оборотного капитала

 

 

Сущность, содержание и принципы финансовой политики предприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.