Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанфаристы исполняют фанфарный сигнал.






На сцене ведущие.

Ведущие:

- Здравствуйте, дорогие друзья!

- На землях Гатчинского района 31 раз разворачивается праздник в честь Александра Сергеевича Пушкина, поэта и драматурга, журналиста и мыслителя, создателя современного русского языка - гениального сына Отечества.

- А я добавлю – нашего земляка. Да, именно так! На гатчинских землях в имении Суйда жил прадед Пушкина знаменитый генерал – аншеф Русской армии Абрам Петрович Ганнибал. Жил – поживал со всем своим дружным, большим семейством!

- В Суйде венчались родители Пушкина, родилась его старшая сестра…

- А по соседству, в Воскресенском родилась и в Кобрино жила Арина Родионовна, знаменитая няня поэта. Она для россиян стала образом истинной заботы и верности. Не забудем и о том, что именно она познакомила Александра Сергеевича с творчеством народным. Можно сказать, что благодаря ей и Пушкину, весь народ российский разговаривает в традициях наших гатчинских земель…

- А каждый проезжающий по дороге на Псков, на юг, замечает деревню Выра, и вспоминает пушкинскую повесть «Станционный смотритель».

- И в Гатчине нашей Александр Сергеевич бывал неоднократно, и проездом, и в гости заезжал к друзьям, что на гатчинских землях проживали!

- Современный Гатчинский район. Это великая история пушкинского круга – из 19 века – в современность. Какие имена?! Кондратий Рылеев, Владимир Набоков, Исаак Шварц! И сегодня, здесь живут люди, которые гордятся древней своей землёй, которым дорого славное имя Пушкина, они многое реально делают для возрождения края, а сегодня, здесь на карнавале вместе готовы весело воскликнуть: «Здесь русский дух…

 

(пауза, призыв ко всем участникам праздника)

Все – «Здесь Русью пахнет!»

 

- В Россию дальний путь ведет,

В страну, где пламенную младостьОн гордо начал без забот; Где первую познал он радость, Где много милого любил, Где обнял грозное страданье, Где бурной жизнью погубилНадежду, радость и желанье, И лучших дней воспоминаньеВ увядшем сердце заключил.

 

Ведущие: 2016 год в Ленинградской области объявлен «Годом семьи». Именно крепкая семья является основой здорового общества и безусловно нашего праздника.

- Сегодня, мы уверены, на нашем празднике присутствуют крепкие любящие, заботливые семьи Гатчинского района. Давайте их поприветствуем!

(Аплодисменты)

- Мы благодарим наши творческие семьи – сотрудников музеев и библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов культурно-досуговых учреждений, городских и сельских клубов, руководителей коллективов народного творчества за то, что вы каждый год неимоверно ярко украшаете наш праздник. (Аплодисменты)

- Мы благодарим организаторов и учредителей Пушкинского праздника - нашу большую пушкинскую семью, за то что наш праздник перешагнул 30-ти летний рубеж! (Аплодисменты)

- Спасибо за встречу! Дальше пойдём

К рекам знакомым, огням, да причалам…

В Ленинградскую область, туда, где наш дом.

В край, где Россия моя начиналась!

 

3. Песня «Ленинградская область – наш дом» - сл. М. Лейкина, муз. И. Шаматрина. Исполняют Артём Гуща и вокальная группа студии «Фонтанка»

 

Ведущий: Мы приглашаем на сцену Главу администрации Гатчинского муниципального района, председателя жюри Пушкинского карнавала Елену Викторовну Любушкину!





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.