Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для малярных работ






По техническому и технологическому назначению машины делятся на:

- смесительные;
- нагнетательные;
- распылительные.

По видам технологических операций машины классифицируют следующим образом:

- для приготовления окрасочных составов (мелотерки, краскотерки, вибросита, краскомешалки);
- для подготовки поверхностей под окраску - механизмы для нанесения шпаклевки, ручные машины и инструменты для шлифования и зачистки поверхностей;
- для нанесения окрасочных составов - красконагнетательные баки, компрессоры и компрессорные установки, пневматические краскораспылители, окрасочные агрегаты, краскопульты и т.д.

Малярные составы приготовляют в специальных цехах, а также непосредственно на строительной площадке с помощью подвижных малярных станций конструкции ЦНИИОМТП, СО-115 и малярных комплектов 2М76. Станция ЦНИИОМТП предназначена для приготовления грунтовок, клеевых и масляных шпаклёвок, красок, известковых побелок, водомасляных эмульсий, клеевых растворов, подачи их к месту работ и нанесения малярных составов на поверхности. Обслуживают станцию два оператора. Малярная станция размещена в стандартном фургоне КУНГ-ПЧМ, установленном на автомобильном прицепе 2ПН-4. Для работы в зимнее время станция оснащена электрокалориферным отоплением и вентиляцией; все ограждающие поверхности фургона утеплены. Станция оборудована внутренним водопроводом и водосбором. Подсоединяют станцию к системе наружного водопровода, канализации, электросети на строительной площадке, а также выполняют заземление.

Станция имеет 20 единиц оборудования: жерновые краскотерки СО- 116; вибронасосы ЮЖНИИ; вибросита СО-130; насосы-смесители; аппараты для перемешивания шпатлевок, дозаторы, электроклееварки, компрессоры.

Передвижная малярная станция СО-115 предназначена для приема полуфабрикатов, приготовления, просеивания, транспортирования и нанесения на поверхность малярных составов; используется на объектах промышленного, гражданского и сельского строительства, обеспеченных действующими системами электро- и водоснабжения, канализации, подъездными путями. Станция состоит из смесителя, просеивающего устройства, одновинтового насоса, жерновой краскотерки СО-110, вибросита, красконагревательного бака и др. Дальность подачи состава: по горизонтали 120..130 м, по вертикали 40...50 м.

Рис. 9.1. Передвижная малярная станция ЦНИИОМТП: 1 - растворонасос; 2 - вибросита; 3 - краскотерки; 4 - насос-эмульгатор; 5 - электромешалки; 6 - роторная мелотерка; 7 - электроколонка; 8 - дозировочные бачки для воды и олифы





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.