Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы одной крови - ты и я






 

Отнюдь не случайно еще в раннем средневековье возник интерес к генеалогическому древу - выявлению людей, связанных с твоей семьей родственными в той или иной степени узами.

Пусть у них разные национальности, пусть судьба раскидывает их по разным странам и материкам, скрупулезный анализ фамилий, нередко меняющихся в браках разных поколений, дает порой удивительные открытия, которыми можно зачастую гордиться.

Все люди - братья, утверждает Библия, все произошли от одного корня. Математика частично подтверждает это. В самом деле, в вашем появлении на свет участвовало двое родителей, четверо бабушек и дедушек, восемь прабабушек и прадедушек. Простой расчет показывает, что 200 - 250 лет назад ваших прямых предков было уже больше тысячи, а 400 - 500 лет назад - более одного миллиона. И если предположить, что в каждой семье было только по два ребенка, то где-то по земле ходит по крайней мере миллион ваших кровных родственников. Так что вдруг вы приходитесь родней французскому королю и можете претендовать на престол. Не знаете? А вот в старину, составляя генеалогическое древо, такую возможность не упустили бы.

Известно, что родственниками были Шеллинг, Гегель, Шиллер и Макс Планк - по общему предку Иоганну Ванту, жившему в XV веке. Общий предок был у Карла Маркса и Генриха Гейне. А Карл Либкнехт - по женской линии потомок Мартина Лютера. Так что буйная революционная кровь передалась ему по наследству. Так же, как знаменитому английскому премьер-министру Уинстону Черчиллю передалась с одной стороны кровь знаменитого пирата Фрэнсиса Дрейка, а с другой - кровь герцога Мальборо, о котором сложили песенку " Мальбрук в поход собрался".

Внучатая племянница Белинского была матерью Плеханова, а сводная сестра Плеханова стала потом матерью организатора советского здравоохранения Н.Семашко. Историк Соловьев приходился Александру Блоку троюродным братом, а Блок по матери был в родстве с Аксаковыми и Карамзиным, не говоря уже о том, что она была дочерью Менделеева. Миклухо-Маклай состоял в дальнем родстве с Мицкевичем и Гете, а маршал Тухачевский через Арсеньевых был в родстве с Лермонтовым. Поэт Николай Клюев был прямым потомком мятежного протопопа Аввакума.

Общий прапрапрадед адмирал Головин был у Пушкина и Льва Толстого. Пушкин и поэт Веневитинов были четвероюродными братьями, а через своих детей Александр Сергеевич породнился с Гоголем, Бенкендорфами и императорской фамилией.

Как видите, людей много, но все так или иначе пересекаются. Так что не пожалейте времени и сил, полюбопытствуйте о своих предках. Выведите генеалогическое древо. Наверняка узнаете много любопытного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.