Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. Больная К., 29 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на бесплодие в течение 4 лет, общую слабость






Больная К., 29 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на бесплодие в течение 4 лет, общую слабость, потливость, временами повышение температуры тела до 37, 2—37, 5°, периодически отмечает боли внизу живота ноющего характера.

Анамнез: в детстве перенесла корь, воспаление легких, страдала частыми ангинами, в 14 лет была произведена аппендэктомия, в 18 лет — тонзиллэктомия. В семье (со слов К.) больных туберкулезом не было. Имела контакт с больным туберкулезом на работе.

Менструации с 13 лет, установились сразу (по 5—6 дней, цикл 28 дней), обильные, малоболезненные. В последние 3 года менструации стали иногда задерживаться на 5- -10 дней.

Половую жизнь ведет с 25 лет, не беременела, средств конт­рацепции не применяла. Через 2 года после начала половой жизни произведена метросальпингография по поводу бесплодия. Трубы оказались непроходимыми, вид их на рентгенограмме четкообразный. Перенесенные гинекологические заболевания отрицает.

Объективное обследование: общее состояние удов­летворительное. Пульс 78 уд./мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД -- 105/70 мм рт. ст.

Отмечается некоторая бледность кожных покровов. Больная правильного телосложения, пониженного питания. Тоны сердца чис­тые, ясные, ритмичные. В легких прослушивается везикулярное дыхание. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, стул и мочеиспускание — в норме.

Осмотр при помощи зеркал: слизистая влагалища розового цвета, шейка матки конической формы, чистая, зев точеч­ный. Выделения светлые.

Влагалищное исследование; наружные половые органы развиты правильно, без патологических изменений, оволосе­ние на лобке — по женскому типу. Влагалище — нерожавшей жен­щины. Шейка матки эластической консистенции, зев ее закрыт, сме­щение шейки матки безболезненно. Матка, размерами меньше нормы, плотная, подвижная и безболезненная, находится в правильном положении. В области придатков с обеих сторон определяются уплотненные (узловатые) участки.

Поставьте диагноз.

Рентгенологическое исследование: органы груд­ной клетки без патологических изменений.

Анализы крови и мочи: без особенностей.

Реакция Пирке — положительная, Манту — отрица­тельная.

Гистологическое исследование: при изучении соскоба эндометрия обнаружена гиперплазия слизистой оболочки, туберкулезное поражение не выявлено.

Микробиологическое исследование: при посеве соскоба эндометрия наблюдался рост микобактерий туберкулеза. При посеве менструальной крови на микобактерии в трех случаях из четырех получен положительный результат.

Поставьте окончательный диагноз и предложите лечение. Каков в данном случае прогноз в отношении лечения бесплодия?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.