Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансового механизма предприятия и принцип его действия.






Финансовый механизм - совокупность форм и методов, инструментов и рычагов формирования и исп фондов фин ресурсов с целью обеспечения разнообр потребностей государства, хозя-х субъектов и населения..

В структуру фин механизма входят пять взаимосвязанных элементов: фин методы, фин рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

1) Фин метод - способ действия фин отношений на хозяйственный процесс, которые действуют в двух направлениях: по линии управления движением фин ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальными стимулированием и ответственностью за эффективным использованием ден фондов. Рыночное содержание в фин методы вкладывается не случайно.

функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом. Коммерческий расчет представляет собой соизмерение в денежной (стоимостной) форме затрат и результатов хоз деятельности. Целью применения коммерческого расчета является получение максимальных доходов или прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы.

2) Фин рычаг представляет собой прием действия фина метода. К финансовым рычагам относятся прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого назначения, фин санкции, арендная плата, процентные ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паевые взносы, вклады в уставный капитал, портфельные инвестиции, дивиденды, дисконт, котировка валютного курса рубля и т. п.

3 )Правовое обеспечение функционирования фин механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления.

4) Нормативное обеспечение функционирования фин механизма образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т. п.

5) Информационное обеспечение функционирования фин механизма состоит из разного рода и вида эк-ой, коммерческой, фин и прочей информации. К финансовой информации относится осведомление о фин устойчивости и платежеспособности своих партнеров и конкурентов, о ценах, курсах, дивидендах, процентах на товарном, фондовом и валютном рынках и т. п.; сообщение о положении дел на биржевом, внебиржевом рынках, о фин и коммерческой деятельности любых достойных внимания хозяйствующих субъектах; различные другие сведения.. Информация (например, сведения о поставщиках, о покупателях и др.) может являться одним из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества или товарищества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.