Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и функции финансов. Роль финансов в рыночной экономике.






Сущность финансов как эк-ой категории - всегда имеют денежную форму выражения.

Финансы отражают процесс движения денег в нал и безнал формах, а также движение инвестиционных ценностей (ценные бумаги, драг. металлы и т.д.). Деньги - обяз условие существования финансов.

Финансы отличаются от денег по содержанию и по функциям.

Деньги - это особый товар, эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда производителей.

Финансы - это сов-ть эк-х ден отн-ий, возник-х в процессе формир-я, распр-я и исп-я фондов ден средств в целях выполнения функций гос-ва и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

функции финансов:

1.Распределительная- заключается в создании основных или первичных доходов путем распределения нац-го дохода среди участников материального производства, а также в создании вторичных или производных доходов путем распределения национального дохода м\у производственной и непроизводственной сферами, отраслями мат-го производства, регионами, формами собственности и соц-ми группами. Стадия распр-ия начинается с распр-ия новой стоимости и заканчивается формированием первичных доходов (з/п, доход предприятия).

2.Перераспределительная функция- заключается в перераспр-ии созданного продукта, т.е. вторичное распределение между членами общества. Весь процесс перераспределения ВВП обслуживается гос-ми финансами на основе формирования и использования централизованных фондов ден средств(бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.)

3.Контрольная - проявляется в контроле за распр-ем полученных фондов по соответствующим фондам, статьям финансирования расходов гос-ва и распределением средств по строго целевому назначению в соответствии с утвержденными бюджетами (выплаты по пенсионному и социальному страхованию, финан-ие текущих расходов бюджетной организации).

4.Регулирующая - связана с вмешательством гос-ва через финансы в процесс воспроизводства (налоги, государственный кредит, государственные расходы).

Роль финансов в условиях рыночной экономики

В усл-х рын эк-ки роль финансов возросла - от фин положения предприятия зависит его положение на рынке, конкурентоспособность, выживаемость и перспективы.

Роль финансов в развитии эк-ки:

1.фин обеспечение расширенного воспр-ва означает покрытие затрат за счет фин ресурсов (собственных, заемных, привлеченных);

2.обеспечение фин-го регулирования развития эк-ки осущ-ся через перераспределение фин ресурсов - достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряется или наоборот, прекращение финансирования может ухудшить состояние любого производства.

На макроуровне с помощью финансов обеспечивают:

1.регулирование отраслевой и территориальной структуры производства;

2.общественный кругооборот фондов на расширенной основе;

3.создание общегосударственного фонда фин ресурсов (в форме бюджетных средств);

4.удовлетворение других общ-х потребностей в фин ресурсах.

На микроуровне роль финансов сводится к:

1.перераспределению чистого дохода на платежи в бюджет и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятий на их нужды;

2.контролю за соблюдением соответствия между движением материальных и ден ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов;

3.распределению выручки от продажи товаров (работ, услуг) после оплаты косвенных налогов в фонд возмещения материальных затрат, фонд оплаты труда и чистый доход, выступающий в форме прибыли;

4.обслуживанию индивидуального кругооборота фондов.

Роль финансов - приспособить пропорции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворения постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.