Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация экономической аналитической работы.






Орг-ция аналитической работы на предприятии должна соответствовать ряду требований.

1. Проведение анализа должно стать о частью служебных обязанностей каждого специалиста, принимающего управ-ие решения.

2. Аналитическое исследование д. б. эффективным, что достигается компьютеризацией аналитических расчетов;

3. Аналитическая работа должна быть регламентирована и унифицирована. Основой анализа хоз деят-ти является мониторинг (контроль, анализ причинно-следственных и оценка тенденций).

Этапы аналитической работы на предприятии:

1. Выделение субъектов и объектов анализа. Субъектами: собственники и отдельные специалисты. объекты: разл. виды деятельности; производственные ресурсы, их техническое, материальное, финансовое обеспечение и состояние; отдельные производственные и технологические операции и др.

2. Выбор организационных форм проведения анализа и распределение обязанностей между отдельными исследователями. Орган-ые формы анализа определяются составом и техническим уровнем управления (менеджмента предприятия). Эк-кий анализ входит в обязанности экономических и технических служб всех уровней управления на предприятии.

3. Планирование аналитической работы. Аналитическая работа на предприятии должна иметь планомерный характер, для этого составляются комплексный план (календарное расписание отдельных аналитических исследований в течение года) и тематические планы (по вопросам, требующим углубленного изучения).

4. Информационное и методическое обеспечение анализа хоз. Деят-ти. - это система сбора и обработки данных, необходимых для проведения анализа. Должно быть необходимым и достаточным, полным, достоверным, своевременным, сопоставимым и рациональным.

5. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйствования –анализ, наиболее ответственный этап работы аналитика. Организация обработки требует соотв-го методического обеспечения, определенного уровня подготовки персонала, их обеспеченности техническими и программными средствами.

6. Документальное оформление результатов анализа. -оформляют в виде документов (пояснительной записки, справки, заключения). Пояснительная записка должна содержать общие вопросы (экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, результаты деятельности предприятия) и аналитическую часть (аналитические расчеты, аналитические и итоговые таблицы, графики, диаграммы, предложения по совершенствованию деятельности предприятия). В справке и заключении содержится информация о выявленных недостаткам (успехах), резервах и способов их освоения.

Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа, возлагается на руководителей и специалистов всех структурных подразделений предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.