Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция организации. Виды организационных структур.






Организация как ф-ция менеджмента представляет собой координацию задач и взаимоотн-ия людей, а также процесс создания структуры предпр-я.

Функции организации: 1.делегирование полномочий (установ-е отношений м\у уровнями полномочий: линейные – м-у уровнями полномочий; штабные - основанные на выполнении опре-ой функции.); 2. организация отн-ий, упорядочение работ; 3. деление организации на подразделения.

Виды организационных структур:

Линейная структура управления - характерна вертикаль: высший руководитель — линейный руководитель (подразделения) — исполнители. Только вертикальные связи. В простых орг-ях отдельные функциональные подразделления отсутствуют. Применяется и эффективна на небольших предприятиях с несложной технологией и минимальной специализацией.

Линейно-штабная организ-ая структура - по мере роста предприятия, линейная структура преобразуется в линейно-штабную. Управление сосредоточено в штабах. Появляется группа работников, - не дают распоряжений исполнителям, но выполняют консультационные работы и готовят управленческие решения.

Функциональная орган-ная структура - при дальнейшем усложнении производства возникает необходимость специализации работников, участков, отделов цехов и т.д., формируется функциональная структура управления. Распределение работ происходит по функциям. характерна для орг-ий с небольшой номенклатурой, стабильностью внешних условий. Здесь имеет место вертикаль: руководитель — функциональные рук-ли (производство, маркетинг, финансы) — исполнители. Присутствуют вертикальные и межуровневые связи.

Линейно-функциональная орган-ная структура -при линейно-функциональной структуре управления основные связи — линейные, дополняющие — функциональные.

Дивизиональная орган-ная структура. В крупных фирмах для устранения недостатков функц-ных структур управления. Распределение обязанностей не по функциям, а по выпускаемой продукции или по регионам. В дивизиональных отделениях создаются свои подразделения по снабжению, производству, сбыту и т. д. Недостатки: рост расходов на управленческий персонал; сложность информационных связей.Применяется большинством организаций, особенно крупными корпорациями.

Матричная организационная структура. В действующих струк-х создаются проектные группы (временные), реализующие целевые проекты и программы. Эти группы оказываются в двойном подчинении, создаются временно. Этим достигается гибкость в распределении кадров, эффективная реализация проектов. Недостатки — сложность структуры, возникновение конфликтов. Примером могут служить авиакосмическое предприятие, телекомм-ые компании, выполняющие крупные проекты для заказчиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.