Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытость национальных экономических систем и структура международных экономических отношений






Открытой называют национальную экономику:

1) естественным путем интегрированную в мировое хозяйство;

2) достаточно полно реализующую преимущества МРТ (международ.разделение труда)

3) активно использующую различны формы мирохозяйственных связей, выработанных современной практикой.

Это такая экономика, все субъекты экономических отношений которой могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров и факторов производства. Понятие открытости экономики шире понятия «свобода торговли» и включает:

1) торговлю товарами и услугами

2) свободу передвижения между странами факторов производства (трудовых ресурсов, капитала, инфы)

3) взаимообмен национальными продуктами.

Переход конкретной национальной экономики к политике открытости обеспечивает стране:

1.углубление специализации => кооперации, что ведет к увеличению производительности и эффективности труда;

2.распространение мирового опыта через систему развитых международных отношений;

3.рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемый на мировом рынке.

4.рост благосостояния страны.

Политика открытой экономики означает открытость границ, требует существенного вмешательства государства в МЭО, целью чего должно быть: отстаивание интересов страны, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, обеспечение национальное безопасности.

Индикаторы степени открытости:

  1. Экспортная квота: XQ = x/ВНП, где х – объем экспорта страны.
  2. Импортная квота: МQ=М/ВНП, М – объем импорта
  3. «Чистый» экспорт: ХN=Х-М
  4. Внешнеторговая квота: ВТк=ВТО/ВНП, где ВТО - внешнеторговый оборот страны.

Факторы, влияющие на степень открытости:

- уровень экономического развития страны

-степен развития структуры национального продукта

-наличие в стране производственных ресурсов

-характер внутреннего рынка

Структура международных экономических отношений:

1.международное разделение труда; 2.международная торговля товарами и услугами; 3.международная миграция рабочей силы; 4.международное движение капиталов; 5.международный обмен научно-техническими знаниями; 6.международная экономическая интеграция; 7.международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

2.Россия и мировое хозяйство: современное состояние и перспективы развития

К числу конкурентных преимуществ России следует отнести относительно дешевую и квалифицированную рабочую силу; природные ресурсы, в том числе рекреационный потенциал и потенциал развития «экологического» сельского хозяйства; развитую фундаментальную науку и все еще сохраняющийся запас научно-технических разработок; транзитное положение, обеспечивающее доступ в Азиатско-Тихоокеанский регион; ёмкий и уже вполне платежеспособный национальный рынок, а также доступ на рынки стран СНГ.

Экономика России — шестая экономика (по данным за 2015 год) среди стран мира по объёму ВВП по ППС. ВВП по ППС России за 2015 год составил 3717 млрд долларов. Номинальный ВВП России за 2015 год составил 1324 млрд долларов, по этому показателю Россия занимает 12-е место в мире. По ВВП по ППС на душу населения Россия на 2015 год занимает 48-е место. В 2015 год экономика России вступила с теми же проблемами: снижающиеся цены на нефть и сохранение экономических санкций. За первое полугодие 2015 года снижение ВВП составило 3, 5 %.

Девальвация российской валюты и падение фондового рынка привели к тому, что рыночная капитализация российских компаний вернулась на уровень 2005 года.

Ослабление рубля стало одним из основных факторов увеличения инфляции и, как следствие, способствовало снижению реальных располагаемых доходов населения и долговременному охлаждению потребительского спроса. По данным Минэкономразвития, по итогам 2014 года потребительская инфляция в России составила 11, 4 %, продовольственная инфляция — 15, 4 %. По итогам 2015 года, инфляция в России выросла до 12, 91 %.

По данным Росстата на октябрь 2015 года, среднемесячная начисленная реальная заработная плата работников организаций в России сократилась в годовом исчислении на 10, 9 %. Это стало самым существенным за период с 1999 года падением реальных доходов населения.

2016 год начался ослаблением и крайней нестабильностью курса рубля на фоне падения цен на нефть.

3.Международное перемещение факторов производства: мобильность производственных факторов, причины и формы движения капитала.

Факторы производства – это основные компоненты, используемые в процессе производства продукции, работ, услуг.

Труд – это вклад в процессе производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.

Земл я – это ресурсы, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов и поселков, железных дорог, предприятий и т. п.

Капитал (средства труда), или «инвестиционный ресурс», – это деньги, вкладываемые в средства производства – здания, сооружения, производственное оборудование, инструменты, сырье, материалы и др.

Предпринимательские способности – умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск.

По происхождению факторы производства делятся на:
основные (basic) — те, что достались стране от природы или стали результатом длительного исторического развития (географическое положение, природные ресурсы, климат, неквалифицированная рабочая сила, долги). Они обычно достались стране даром или потребовали несущественных капиталовложений;
развитые (developed) — те, что приобретены страной в результате
интенсивных поисков и капиталовложений (современная технология, квалифицированные кадры, современная инфраструктура).
По степени специализации факторы производства делятся на:
общие (general) — те, которые можно применять в различных отраслях для создания разнообразной продукции (персонал с высшим образованием, технология получения электричества);
специальные (special) — те, которые можно применять для выпуска только в одной отрасли или для создания одной или очень узкой группы продукции (венчурный капитал, парикмахер).

Практически все факторы производства обладают международной мобильностью, то есть могут перемещаться из страны в страну. Степень мобильности зависит от функционального типа, к которому относится каждый конкретный фактор. Основные и общие факторы характеризуются низкой международной мобильностью и не могут обеспечить международную конкурентоспособность государств в долгосрочной перспективе. Напротив, хорошая обеспеченность страны развитыми и специальными факторами, которые более мобильны в международном плане, может гарантировать ей стабильное лидирующее положение в мировом хозяйстве, по крайней мере по узкой номенклатуре продукции.

Движение капитала осуществляется в 2-х формах:

1. Вывоз (ввоз) ссудного капитала или перемещение капитала (займы, кредиты, банковские депозиты и средства на счетах в финансовых институтах, платежи по операциям с зарубежными партнерами);

2. Вывоз (ввоз) предпринимательского капитала или иностранные инвестиции: прямые зарубежные инвестиции; портфельные инвестиции.

Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) представляют собой потоки предпринимательского капитала в форме, соединяющей управленческий опыт с кредитованием. Это такая форма инвестирования, когда инвестор владеет управленческим контролем над объектом, в который вложен капитал.

Основными формами прямых инвестиций являются: открытие за рубежом предприятий, создание совместных предприятий, совместная разработка природных ресурсов, покупка или аннексия (приватизация) ПП страны, принимающей капитал.

Доходы, получаемые прямыми инвесторами, состоят из дивидендов, процентов, лицензионных платежей и платежей за управленческие услуги.

Портфельные инвестиции – это капиталовложения в ценные бумаги иностранных инвесторов (акции, облигации). Они не дают возможности непосредственного контроля над деятельностью зарубежного предприятия.

Движение капитала в масштабах мирового хозяйства выступает, прежде всего, в виде международного кредита.

 

Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране. Возникает несовпадение между спросом на капитал и его предложением в различных отраслях мирового хозяйства и в целях получения большей предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу.

Важнейшими причинами вывоза капитала являются:

  • Несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства.
  • Появление возможности освоения местных товарных рынков. Капитал экспортируется для того, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, стимулировать спрос на собственную продукцию.
  • Наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы.
  • Стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных экономических зонах.
  • Более низкие экологические стандарты в принимающей стране, чем в стране-доноре капитала.
  • Стремление окольным путем проникать на рынки третьих стран, установивших высокие тарифные и нетарифные ограничения.

Особенностью движения капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны являлись либо импортерами капитала, либо экспортерами капитала, то в настоящее время большинство стран одновременно ввозят и вывозят капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.