Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и роль страхования в условиях рыночной экономике.






Страхование – это деятельность, заключающаяся в создании денежных фондов из взносов ФЛ и ЮЛ и использовании этих фондов для возмещения ущерба при наступлении страховых случаев.

Страхование – это перераспределение риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования.

Риск – это вероятность наступления случайного события, которое влечет за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или нанесение ущерба их имущества.

Экономическая сущность страхования заключается в солидарной замкнутой раскладке ущерба.

Первоначальной формой раскладки ущерба было натуральное страхование (запасы продовольствия, урожая и т.п.). В дальнейшем страхование происходило в денежной форме.

Формы организации страхового фонда:

1.централизованные страховые фонды (резервные) создаются за счет бюджетных и других государственных средств. Цель их формирования – обеспечение выполнения отдельных видов обязательного страхования, возмещение ущерба от стихийных бедствий или крупномасштабных аварий. Они формируются как в натуральной, так и в денежной формах.

2.самострахование – это система создания и использования страховых фондов предприятиями и людьми. В этом случае риск остается на самом страхователе. Создаются децентрализованные страховые фонды в натуральной и денежной формах. Они предназначены для преодоления временных затруднений. Основной источник фондов – фонды предприятия или ФЛ.

3.собственно страхование – это система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных сторон. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, т.к. страховые взносы уплачиваются каждым участником отдельно. Имеют только денежную форму.

Любая коммерческая деятельность связана с определенным риском и возможным ущербом. С целью их избежания существует страхование. Страхование связано с накоплением капитала в виде денежных фондов для покрытия убытков, нанесенных здоровью, жизни и имуществу людей в результате случайных событий.

Случайное событие – событие, которое не поддается прогнозированию в связи с неопределенностью.

Страхование – это необходимое условие производства, мера защиты общества от стихийных случаев и кризиса, вызванные форс-мажорными обстоятельствами. Роль страхования заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный процесс производства и оградить диспропорции, возникшие в результате случайных обстоятельств.

Страхование является методом формирования и использования страхового фонда, взносы в которые обычно пропорциональны степени риска.

Переход к рыночной экономике означает значительное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве и расширяет сферу страховых услуг. В условиях рынка производитель действует на свой страх и риск, несет ответственность, что повышает значение страхования.

На ряду с традиционным предназначением страхования – защита от природных катастроф, случайных событий технического и технологического характера, страхование все больше начинает обеспечивать защиту в случае от убытков от различных криминогенных явлений (кражи, угон).

В настоящее время выделяют страхование от двух видов риска: страхование рисков прямых и косвенных потерь.

Прямые потери – потери от недополучения прибыли, убытки от простоев в оборудовании вследствие недопоставок сырья, забастовок.

Косвенные потери – упущенная выгода, банкротство предприятия и т.д.

В рыночной экономике страхование является с одной стороны средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой стороны видом деятельности, приносящим доход.

Таким образом, страхование – важнейший фактор стимулирования производственной деятельности и обеспечение здорового образа жизни.

 

32. Имущественное страхование: виды, способы страхового возмещения.

При имущественном страховании страхуется риск гибели, недостачи или повреждения определенного имущества.

Основные виды имущественного страхования ФЛ:

1.личного автомобильного транспорта;

2.жилых помещений (квартиры, комнаты);

3.строений (дачи, коттеджи, гаражи);

4.домашнего и другого имущества;

5.имущества от ущерба в результате аварий систем водоснабжения;

6.домашних животных.

Строения и квартиры могут быть застрахованы по следующим вариантам страховой ответственности страховщика:

1.страхование охватывает все риски;

2.на случай уничтожения или повреждения застрахованного объекта огнем;

3.на случай уничтожения или повреждения квартиры водой в результате несчастного случая или стихийного бедствия;

4.на случай похищения конструктивных элементов квартиры, повреждения или уничтожения их в результате противоправных действий других лиц.

Страхованию не подлежат имущество, находящееся в аварийном состоянии или в аварийных помещениях, а также не принадлежащее страхователю. Страховые суммы устанавливаются в пределе страховой (действительной) стоимости каждого объекта страхования, рассчитываемый на момент заключения договора.

Имущественное страхование ЮЛ делится по виду хозяйствующих субъектов.

Страхованию подлежат:

1.здания, сооружения, транспортные средства, машины, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество;

2.имущство принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта и т.д.;

3.с/х животные, пушные звери, домашняя птица;

4.урожай с/х культур.

При страховании используют следующие оценки стоимости имущества:

1.балансовая стоимость, но не выше восстановительной стоимости на день его гибели (для оценки основных фондов);

2.фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства (для оценки оборотных средств);

3.по фактически произведенным затратам материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая (для оценки незавершенного строительства).

Страховое возмещение ЮЛ выплачивается за погибшее или поврежденное имущество, как правило, в размере 70% от ущерба.

Страхователю возмещают расходы, связанные со спасением имущества по предотвращению и уменьшению ущерба в случае стихийного бедствия или аварии (перемещение имущества в безопасное место, откачка воды и другое), а также по приведению застрахованного имущества в порядок после стихийного бедствия.

Главный принцип имущественного страхования – принцип возмещения ущерба. Его суть состоит в том, что после наступления ущерба страхователь должен быть поставлен в тоже финансовое положение, в котором он был перед ущербом. Размер ущерба определяется по следующей формуле:

У=С – И + Р - О, где У – ущерб; С – сумма ущерба; И – стоимость износа; Р – расходы по спасению и приведению имущества в порядок; О – стоимость остатков имущества, пригодного для дальнейшего использования (по остаточной стоимости).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.