Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость и цена инвестиционных ресурсов.






Концепция стоимости капитала является одной из базовых в теории капитала. Она характеризуется двумя аспектами. С одной стороны, капитал как фактор производства и инвестиционный ресурс имеет определенную стоимость, которую следует учитывать в случае его привлечения для инвестирования. С другой стороны, стоимость капитала характеризует тот уровень доходности инвестированного капитала, который нужно обеспечить предприятию, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.

Стоимость капитала представляет собой цену выбора или альтернативную стоимость их использования. Это вызвано тем, что деньги как экономический ресурс ограничены: направление их на финансирование, например, инвестиций, делает невозможным использование этих средств в других видах деятельности. Поэтому вложение инвестиций в некоторый проект оказывается оправданным, если они приносят доход больший, чем альтернативные проекты с таким же уровнем риска.

В большинстве случаев средства для инвестирования привлекаются из нескольких источников, поэтому обычно стоимость капитала формируется исходя из необходимости обеспечения некоторого среднего уровня доходности.

I. Средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital, WACC) — средневзвешенная цена, которую инвестор платит за использование совокупного капитала, сформированного из различных источников. Она определяет уровень доходности инвестиционного проекта, который обеспечивает получение всеми инвесторами требуемого ими дохода. Средневзвешенная стоимость капитала определяется по формуле:

 

где Еi — стоимость капитала i-ro источника;

di — удельный вес каждого источника в общей сумме капитала.

Установив, что стоимость инвестиционных ресурсов формируется как средневзвешенная величина из цен различных элементов капитала, мы должны теперь определить, как же формируются эти цены.

1. Стоимость заемных средств. Для компании, у которой нет свободных средств, но которая хочет осуществить новые инвестиции, стоимость заемных средств будет равна эффективной процентной ставке по вновь привлеченным кредитам, скорректированной с учетом практики исчисления налогов.

Стоимость капитала, получаемого с помощью привилегированных акций, определяется по формуле:

Kp=Dp/Pp

где D — ежегодный дивиденд на одну привилегированную акцию; Р — цена одной выпущенной привилегированной акции.

Ценность (цена) обыкновенной акции для инвестора определяется дисконтированной величиной потока будущих дивидендов:

P=aDt/(1+ke)^t

где Р — цена акции; Dt — дивиденд в конце периода t; t — порядковый номер периода, за который начисляется дивиденд; ke — желаемая инвестором доходность своего капитала (англ. equity —-собственный капитал).

Если мы имеем дело со столь благоприятной ситуацией» что поток будущих дивидендов известен (предсказуем с высокой степенью достоверности), тогда ставка дисконтирования, при которой текущая стоимость суммы будущих дивидендов оказывается равной текущей стоимости акций, и будет равна требуемому инвестором уровню доходности на свой капитал.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев будущие дивиденды достоверно не известны и точному предсказанию не поддаются. Чтобы справиться с этой проблемой и определить требуемый уровень доходности, были разработаны специальные методы, из которых наиболее широко используемыми являются:

— модель роста дивидендов;

— модель доходности по чистой прибыли»

Применение того или иного метода зависит от наличия информации, и, как правило, рекомендуется, по возможности, пользоваться более чем одним методом, чтобы снизить опасность ошибки1.

Модель роста дивидендов

Если денежные поступления возрастают с одинаковым темпом д в каждом из периодов времени, то формулу 13.3 можно записать следующим образом:

Ke=D1/P+g

При развитом фондовом рынке и хорошо налаженной системе подготовки и публикации аналитической информации о его состоянии может использоваться еще один метод, носящий название «ценообразование на капитальные активы на основе дисперсии относительно средней величины».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.