Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может, уже слишком поздно?






 

Возможно, это единственный вопрос, который нужно задать прямо сейчас: не слишком ли поздно искать «песок», то есть неординарных людей, таланты (что‑ то неправильное, неожиданное, что пугает людей ординарных)?

Давайте сначала на секунду приостановимся и зададим себе более сложный вопрос.

Кто говорит от вашего имени, когда вы приступаете к решению подобных вопросов?

Когда вы спорите с самим собой относительно какого‑ нибудь нового проекта, новой работы или, например, такой чепухи, как съесть или не съесть сэндвич с пастромой, что происходит? Кто конкретно ведет это обсуждение?

Какая‑ то часть вас (может, та, что решила купить эту книгу или, по крайней мере, имеет желание ее прочитать) страдает от сознания того, что вы недостаточно используете имеющийся у вас потенциал. Эта часть вашего мозга жаждет уважения, ценит достижения и знает (даже уверена), что вы способны на что‑ то гораздо большее, чем делали до сих пор.

Но другая часть вашего мозга испытывает страх. Миндалевидное тело мозга формировалось на протяжении миллионов лет, постоянно оттачивая свою способность превратить вас в подобной ситуации в комок дрожащего желе. А правила игры нашей индустриальной системы еще больше укрепляют эту часть вашего мозга. Ведь нам промывали мозги еще в школе, пичкали соответствующей пропагандой и гипнотизировали с помощью всех имеющихся средств массовой информации. Цель была одна: внушить, что выполнять распоряжения начальства, сидеть и не высовываться – это единственно безопасный, правильный и необходимый образ жизни.

Но никогда не поздно попробовать изменить баланс между этими двумя частями мозга. Никогда не поздно взять на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки, пересмотреть укоренившиеся привычки и взяться за то дело, к которому вы чувствуете призвание.

Современная направленность в культуре и экономике дает вам возможность сделать это проще, чем когда‑ либо (хотя все же это по‑ прежнему достаточно сложно): пойти по тому пути, которым шли боги. Ведь это не скала и не пропасть. Это путь, по которому можно спокойно идти вперед, постепенно поднимаясь вверх, методично, шаг за шагом, чтобы в конце концов переместиться из того места, в котором вы находитесь сейчас, к тому, которого вы заслуживаете. А добравшись туда, попляшите от радости!

Да, вам придется совершить прыжок в пустоту. Но ведь всегда можно начать с какой‑ нибудь маленькой, нестрашной высоты, а потом взбираться все выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.