Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели ни единого раза?






 

Если вы потратили свою жизнь на то, чтобы изучить свод правил, спущенных вам сверху индустриальной системой, то вам нетрудно убедить себя, что у вас нет того, что требуется для творчества. Не вы изобретали правила, но следуете им. Вы не привыкли брать на себя ответственность, вам лишь время от времени предоставляют те или иные полномочия.

По этому поводу я мог бы задать такой вопрос: «Ощущали ли вы себя хоть раз ответственным лицом?»

Вы когда‑ нибудь совершали великодушный, неожиданный поступок? Решали проблему каким‑ нибудь новым, интересным способом? Видели что‑ нибудь такое, что не удавалось увидеть другим? Выступали на собраниях, когда остальные предпочитали помалкивать? Даже если один‑ единственный раз вам довелось установить связь, перебросить мостик через пропасть, значит, вы – человек творческий. Если вы когда‑ нибудь делали это, то сможете сделать это снова.

Остается лишь выяснить, как создать привычки, чтобы вы могли поступать так чаще.

 

Оставьте попытки «засунуть мою круглую работу в ваше квадратное отверстие»

 

«Valve» – это компания компьютерных игр, следующая своему собственному принципу работы. Их будущее зависит от найма бесстрашных творческих работников, желающих продвинуться в сфере творчества.

Чтобы стимулировать это, компания полностью перестроила свою корпоративную культуру и прославилась публикациями «методических указаний» для работников, в которых почти каждое традиционное правило относительно работы в корпорациях перевернуто с ног на голову. Вот, например, такой отрывок:

 

«А что, если я завинчу не ту гайку?

Никто никогда не был уволен из компании “Valve” за сделанную ошибку. Для нас не имело бы смысла поступать подобным образом. Предоставление свободы действий (даже с риском потерпеть неудачу) является важной особенностью этой компании. Мы не могли бы ожидать столь многого от отдельных людей, если бы наказывали своих работников за ошибки. Даже на дорогостоящие ошибки или те, которые приводили к неудаче, вызывавшей всеобщую шумиху, мы смотрим как на благоприятные возможности для дальнейшего развития. Мы всегда можем исправить ошибку или каким‑ то образом компенсировать ее».

 

И тем не менее наемные работники компании «Valve» все же нуждаются в том, чтобы их убеждали и подталкивали, уговаривали сделать шаг вперед и выполнить важную работу. Сотни лет индустриального промывания мозгов и века давления устоявшейся культуры сделали свое дело: наемные работники нового поколения с трудом способны принять установки, подобные этим, не расценив их просто как шутку. Тем, кто хочет получить работу на длительное время, нелегко понять, насколько радикально эта компания может изменить их подход к делу.

В некоммерческих организациях в ходе политических кампаний и в самых новейших коммерческих фирмах подобное непонимание имеет место на каждом шагу. Кто‑ то, может быть, и осознает, насколько важной является способность пойти на риск ради творчества, тем не менее наемные работники, хорошо знакомые с уроками Икара, чаще всего проявляют завидное упорство, пытаясь сохранить систему в том виде, в каком они привыкли ее видеть.

У меня нет иллюзий относительно того, что какая‑ то книжка сможет полностью изменить ваши предубеждения. Но, надеюсь, мне все же удастся заронить какое‑ то семя в вашу подкорку, чтобы вы задали себе несколько трудных вопросов относительно того, почему вы не достигаете столь многого, как вам хотелось бы (и почему вы не так счастливы, как вам хотелось бы).

Экономика «мировой деревни» перевернула прежнее понятие «найти работу». Она дала нам всем необходимые средства, чтобы мы сами могли делать выбор. И это не ловушка. Это благоприятная возможность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.