Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга о клятве (касама) 9 страница






[Абу Хумайд сказал]: «Глаз мой видел [это], а ухо моё слышало».

Глава 16. [Сподвижники] клянутся пророку м под деревом в том, что не побегут с [поля боя]

1228 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В день аль-Худайбии нас было тысяча четыреста [человек], и [все] мы давали [пророку ] клятву. [В это время] 'Умар держал его за руку под деревом, которым была акация, и мы клялись ему, что не побежим [с поля боя], но не клялись, что умрём».

1229 Передают, что Салим ибн Абу аль-Джа'д сказал: «Я спросил Джа­бира ибн 'Абдуллаха, [сколько было] людей, давших клятву под дере­вом, и он сказал: " Если бы нас было сто тысяч, нам и тогда хватило бы [воды], а было нас тысяча пятьсот [человек]"».

1230 Передают, что 'Абдуллах ибн Абу Ауфа сказал: «Тех, кто дал клятву под деревом, было тысяча триста [человек], и [люди из племени] аслям составляли восьмую часть от [количества] мухаджиров».

 

Глава 17. Клятва [сражаться] насмерть

1231 Передают, что Язид ибн 'Убайд сказал: «Я спросил Саляму [ибн аль-Аква']: " В чём вы клялись посланнику Аллаха в день Худайбии? " — и он сказал: " В том, что [будем сражаться] насмерть"».

Глава 18. Клятва слушать и повиноваться в том, что окажется

[человеку] по силам

1232 Передают, что Ибн 'Умар сказал: «[Когда] мы клялись посланнику Аллаха , что будем слушать и повиноваться [ему], он говорил [каж­дому из] нас: " В том, что будет тебе по силам"».

Глава 19. [Людям следует приносить] клятву в том, что они будут слушать [правителей] и повиноваться [им], пока не увидят явных [проявлений] неверия

1233 Передают, что Джунада ибн Абу Умайя сказал: «Мы пришли к 'Убаде ибн ас-Самиту, когда он болел, и сказали: " Передай нам — да исцелит тебя Аллах! — что-нибудь такое, что Аллах обратит [нам] на пользу и что ты слышал от посланника Аллаха »

[В ответ нам 'Убада] сказал: «[Однажды] посланник Аллаха позвал нас [к себе], и мы принесли ему клятву. Среди прочего он взял с нас клятву, что мы будем слушать [наших правителей] и повино­ваться [им]' в том, что [нам] нравится и что не нравится, в том, что будет для нас легко, и в том, что будет для нас трудно, [даже если] нас будут обделять[1751]. [И пророк взял с нас клятву] в том, что мы не станем [пытаться] лишать власти тех, кому она будет принадлежать по праву, [а потом] сказал: " Если только не увидите [проявлений] очевидного неверия, относительно чего у вас будет доказательство от Аллаха" [1752]».

 

Глава 20. Испытание верующих женщин, которые давали клятву, переселяясь [в Медину]

1234 Передают, что жена пророка 'Аиша сказала: «Когда верующие женщины переселялись к посланнику Аллаха , их подвергали испы­танию, читая им слова Аллаха Всевышнего " О пророк! Если придут к тебе верующие женщины, чтобы поклясться, что они не станут ничему поклоняться наряду с Аллахом, не будут красть, прелюбо­действовать, убивать своих детей[1753], распространять измышленную ими ложь[1754] и выходить из повиновения тебе в том, что одобряется [Шариатом], прими их присягу и проси Аллаха простить их. Поис­тине, Аллах — Прощающий, Милосердный! " (60: 12)».

'Аиша сказала: «[Считалось, что] та из верующих, которая соглашалась [принять] эти [условия, прошла] испытание. Когда [жен­щины] заявляли, что принимают эти [условия], посланник Аллаха говорил им: " Ступайте. Я принял вашу клятву", и клянусь Алла­хом, ни одна женщина не коснулась своей рукой руки посланника Аллаха , который принимал у них клятву, [подтверждая это] сло­вами [и не пожимая им рук]».

'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Клянусь Аллахом, посланник Аллаха брал с женщин только [такие клятвы], и ла­донь посланника Аллаха никогда не касалась ладони [посторон­ней] женщины, взяв же с них [клятву], он [только] говорил: " Я при­нял вашу клятву"».

Глава 21. Повиновение правителю

1235 Передают со слов Абу Хурайры что пророк т сказал: «Тот, кто повинуется мне, повинуется Аллаху, а тот, кто ослушается меня, ослу­шается Аллаха. Тот, кто будет повиноваться [назначенному] мной пра­вителю, будет повиноваться мне, а тот, кто ослушается [назначенного] мной правителя, ослушается меня».

 

Глава 22. [Следует] повиноваться [такому правителю], который будет править [согласно установлениям] Книги Всемогущего и Великого Аллаха

1236 Яхья ибн Хусейн передал, что он слышал, как его бабка Умм аль- Хусейн сказала: «Я совершила прощальное паломничество вместе с посланником Аллаха , который многое говорил [людям], а по­том я услышала, как он сказал: " Если правителем над вами поставят увечного[1755] (передатчик этого хадиса сказал, что, по его мнению, она сказала «и чёрного») раба, который будет править вами [согласно установлениям] Книги Аллаха Всевышнего, слушайте его и пови­нуйтесь [ему]"».

Глава 23. Не следует подчиняться

[представителю власти, если для выполнения его веления нужно] ослушаться Аллаха; подчиняться [следует] лишь тогда, когда [веление соответствует] одобряемому

[Шариатом]

1237 Передают со слов 'Али , что [как-то раз] посланник Аллаха отправил в поход отряд, поставив во главе его [бойцов] одного чело­века. [Во время похода этот человек] разжёг огонь и сказал: «Вой­дите в него!»[1756] [Некоторые] люди хотели войти в огонь, другие же стали говорить: «Мы ведь убежали от [Огня]!»[1757] Потом об этом рас­сказали посланнику Аллаха , и он сказал тем, кто хотел войти в огонь: «Если бы вы вошли в [этот огонь], то остались бы в нём до самого Дня воскресения!» К другим же он обратился с добрыми словами и сказал: «Не следует подчиняться [представителю власти, если для выполнения его веления нужно] ослушаться Аллаха; под­чиняться [следует] лишь тогда, когда [веление соответствует] одоб­ряемому [Шариатом]»


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.