Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не относится к нам тот, кто поднял на нас оружие».






 

Глава 1559: Слова Аллаха Всевышнего: «Мы предписали им в (Торе): жизнь за жизнь, и глаз за глаз, и нос за нос и зуб за зуб, а за раны — воздаяние равным 1 » (“Трапеза”, 45).

1 То же самое предписывается и мусульманам. См.: “Корова”, 178 — 179.

 

 

2076 (6878). Передают со слов ‘Абдуллаха (бин Мас‘уда), да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не позволяется (проливать) кровь мусульманина, свидетельствующего о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что я — посланник Аллаха, если не считать трёх (случаев: когда лишают) жизни за жизнь, (когда речь идёт о) женатом человеке, совершившем прелюбодеяние, и (когда) кто-нибудь отступается от своей религии и покидает общину».

 

Глава 1560: О том, кто стремится убить человека, не имея на это права.

2077 (6882). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Самыми ненавистными для Аллаха людьми являются трое: отклонившийся от веры1, который находится в святилище /харам/ 2, человек, стремящийся к сохранению обычаев джахилийи в исламе, и тот, кто ищет (способа) пролить чью-либо кровь, не имея на это права».

1 Имеется в виду человек, отклонившийся от истины и не останавливающийся перед совершением грехов.

2 Иначе говоря, на священной территории, например, в Мекке и её окрестностях.

 

Глава 1561: О человеке, который делает то, на что он имеет право, или осуществляет воздаяние равным, не обращаясь к правителю.1

1 Осуществление воздаяния равным является прерогативой официальных властей.

 

 

2078 (6888). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь станет смотреть (на то, что делается) в твоём доме, не имея на то твоего разрешения, а ты (за это) бросишь в него камнем и выбьешь ему глаз, не будет на тебе греха”».

 

Глава 1562: Выкуп за (отрезанные) пальцы.

2079 (6895). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Этот и этот равнозначны друг другу», имея в виду мизинец и большой палец.1

1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что выкуп за каждый из этих пальцев будет одинаковым. В подобных случаях выкуп равен одной десятой выкупа за убийство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.