Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет, клянусь Аллахом, не перешёл с ним через реку никто, кроме верующих».






1 Талют — библейский Саул.

2 Точнее говоря от трёхсот тринадцати до трёхсот девятнадцати.

 

Глава 1150: Гибель Абу Джахля.

1526 (3926). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

После завершения битвы при Бадре) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Кто (пойдёт и) посмотрит, что постигло Абу Джахля1? ” И (посмотреть на него) отправился Ибн Мас‘уд, увидевший, что его поразили два сына ‘Афра2, и он (находится уже при последнем издыхании. ‘Абдуллах бин Мас‘уд) спросил: “Ты Абу Джахль? ” — и схватил его за бороду, а (Абу Джахль) сказал: “Здесь только человек, которого вы убили (или: человек, которого убили его соплеменники)”».

1 См. примечание к хадису № 172.

2 См. хадис № 1269.

 

1527 (3976). Сообщается, что Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, сказал:

«В день Бадра по приказу пророка, да благословит его Аллах и приветствует, тела двадцати четырёх человек из числа храбрейших предводителей курайшитов были брошены в один из загрязнённых (и высохших) колодцев. Одержав победу над кем-либо, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) обычно оставался на поле боя в течение трёх дней. На третий день после битвы при Бадре он велел оседлать свою верблюдицу, что и было сделано, после чего двинулся в путь, а за ним последовали его сподвижники, которые говорили (друг другу): “Он едет не иначе как по необходимости”. Подъехав к краю колодца, он стал обращаться к ним1, называя их имена и имена их отцов (и говоря): “О такой-то, сын такого-то, и такой-то, сын такого-то! Радовались ли бы вы (сейчас), если бы покорились Аллаху и Его посланнику? Поистине, мы (убедились), что обещанное нам Господом нашим — истина2, а убедились ли вы, что обещанное Господом вашим — истина?! ” ‘Умар спросил: “О посланник Аллаха, почему ты обращаешься к телам, в которых нет душ?! ” — (на что) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, они не хуже вас слышат то, что я говорю! ”»

1 Имеются в виду трупы курайшитов, брошенные в этот колодец.

2 Здесь имеется в виду обещанная Аллахом победа над многобожниками.

 

Глава 1151: Участие ангелов в битве при Бадре.

1528 (3992). Сообщается, что Рифа‘а бин Рафи‘ аз-Зураки, да будет доволен им Аллах, отец которого был участником битвы при Бадре, сказал:

Однажды) Джибрил явился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “Кем вы считаете тех из вас, кто участвовал в битве при Бадре? ” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: “Лучшими из мусульман”, или же (он сказал) что-то подобное. (Джибрил) сказал: “Такими же являются и ангелы1, принимавшие участие в битве при Бадре”».

1 То есть лучшими из ангелов.

 

1529 (3995). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что в день Бадра пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.