Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет, поскольку у него было лишь несколько седых волос на висках».






 

1418 (3551). Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был среднего роста, (у него были) широкие плечи, а его волосы доходили до мочек ушей. (Однажды) я увидел его в одежде красного цвета, и не приходилось мне видеть никого приятнее (на вид), чем он».

 

(3552). В другой версии (этого хадиса сообщается, что однажды) его1 спросили:

“Было ли лицо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подобным мечу2? ” — и он сказал:

Нет, оно было подобным полной луне”.

1 Имеется в виду аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими.

2 То есть сияло ли оно подобно сверкающему мечу? Возможно также, что спрашивающий поинтересовался, было ли лицо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, продолговатым, а аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сравнил его с луной, желая сказать, что оно было круглым.

 

1419 (3553). Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) в полуденную жару посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в Батху1, совершил омовение, после чего совершил полуденную /зухр/ и послеполуденную /‘аср/ молитвы, каждая из которых состояла из двух ракатов и во время которых перед ним находилась палка с заострённым концом2».

 

(3553). В другой версии (этого хадиса сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах,) сказал:

И позади этой палки проходили женщины, (а потом) люди поднялись (со своих мест), стали брать (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) за руки и проводить ими по своим лицам3. Я (тоже) взял его за руку и приложил её к своему лицу, и оказалось, что она холоднее снега, а запах (, исходивший от) неё, был приятнее (аромата) мускуса».

1 Батха — вади близ Медины.

2 См. примечание к хадису № 240.

3 Это делалось с целью получения благословения.

 

1420 (3557). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.