Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убивший му‘ахада не почувствует благоухания рая, которое будет ощущаться уже на расстоянии сорока лет пути (от него)».






 

Глава 1043: Заслуживают ли прощения многобожники, которые поступили вероломно по отношению к мусульманам?

1281 (3169). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Когда Хайбар был завоёван, (иудеи) преподнесли в подарок пророку, да благословит его Аллах и приветствует, (жареную) отравленную овцу, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел: “Соберите ко мне (всех) иудеев, которые здесь находятся”. Когда этих иудеев собрали у него, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Я хочу задать вам один вопрос. Скажете ли вы мне правду? ” Они сказали: “Да”. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил их: “Кто ваш отец? ” Они сказали: “Такой-то”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Вы солгали, ибо вашим отцом является такой-то”. Они сказали: “Ты сказал правду”. (Потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “А скажете ли вы мне правду, если я спрошу вас о чём-то (ещё)? ” Они ответили: “Да, о Абу-ль-Касим, ибо если мы и солжём, ты распознаешь нашу ложь, как это было с нашим отцом”. Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил их: “Кто окажется в огне? ” Они сказали: “Мы побудем там недолго, а потом нас замените собой вы”. (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставайтесь (униженными в аду)! Клянусь Аллахом, мы никогда не заменим вас собой в (огне)! ” Потом он сказал: “А скажете ли вы мне правду, если я спрошу вас о чём-то (ещё)? ” Они ответили: “Да, о Абу-ль-Касим”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “Положили ли вы яд в эту овцу? ” Они сказали: “Да”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “Что заставило вас сделать это? ” Они ответили: “Мы хотели избавиться от тебя, если ты лжец, если же ты (истинный) пророк, то (отрава) не повредила бы тебе”».

 

Глава 1044: Примирение и заключение мира с многобожниками с помощью денег и других средств и грех того, кто не соблюдает условий договора.

 

Аллах Всевышний сказал:

«Если они склоняются к миру, то и ты склонись…» (“Добыча”, 61).

 

1282 (3173). Сообщается, что Сахль бин Абу Хасма, да будет доволен им Аллах, сказал:

В своё время) ‘Абдуллах бин Сахль и Мухаййиса бин Мас‘уд бин Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, отправились в Хайбар (, и это было после заключения) перемирия (между его жителями и мусульманами. Там) они расстались друг с другом, а когда позднее Мухаййиса вернулся к ‘Абдуллаху бин Сахлю, он нашёл его убитым и лежащим в луже собственной крови. Тогда он похоронил его и вернулся в Медину, а после этого ‘Абд ар-Рахман бин Сахль, Мухаййиса бин Мас‘уд и Хуваййиса бин Мас‘уд отправились к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и ‘Абд ар-Рахман хотел заговорить (с ним), но он сказал: “Пусть говорит старший, пусть говорит старший! ” Тогда (‘Абд ар-Рахмана), который был самым молодым из них, замолчал, а двое других стали говорить. (Выслушав их, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Можете ли вы принести клятвенное (свидетельство против убийцы, чтобы) по праву взыскать с него за кровь вашего убитого (или: вашего товарища)? ” Они сказали: “Как можем мы поклясться, если мы не присутствовали (при этом и ничего) не видели? ” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “(Тогда) пусть иудеи оправдаются перед вами с помощью клятвы, которую принесут пятьдесят человек1”. (На это) они сказали: “Как же мы можем поверить клятвам неверных? ” — и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выплатил виру за кровь убитого из своих средств».

1 Имеется в виду клятва, которую мужчины должны принести в том, что они непричастны к убийству.

 

Глава 1045: Заслуживает ли прощения такой человек из числа находящихся под защитой / ахль аз-зимма /, который занимался колдовством?

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был околдован настолько, что ему начинало представляться, что он сделал что-то, тогда как на самом деле он этого не делал.

 

Глава 1046: О том, что следует остерегаться вероломства.

1284 (3176). Сообщается, что ‘Ауф бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:

Во время похода на Табук я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, находившемуся в кожаном шатре, и он сказал (мне): “Сочти шесть (предзнаменований приближения) Часа этого1: (ими станут) моя кончина, потом завоевание Иерусалима, потом мор, который будет косить вас, как (косит) овец падёж2 скота, потом увеличение богатства до такой степени, что, если дадут кому-нибудь сто динаров, он останется недовольным, потом смута, которая не обойдёт стороной ни одного дома арабов, а потом перемирие между вами и бану аль-асфар3, которые проявят вероломство и явятся к вам с восемьюдесятью знамёнами, под каждым из которых будет находиться двенадцать тысяч (воинов)”».

1 То есть Дня воскресения.

2 Имеется в виду “ку‘ас” — болезнь, поражающая верхние дыхательные пути животного.

3 “Бану аль-асфар” — так арабы называли византийцев.

 

Глава 1047: Грех того, кто (сначала) заключает договор, а потом проявляет вероломство.

 

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, наихудшими существами пред Аллахом являются те, которые не уверовали и не веруют, те, с которыми ты заключаешь договоры, а они каждый раз нарушают свой договор, не проявляя богобоязненности» (“Добыча”, 56).

 

1285 (3180). Сообщается, что (однажды) Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, спросил (людей):

«Что вы будете делать, если не (сможете) получить ни динара, ни дирхема?»1

Его спросили:

«А почему ты считаешь, что это может произойти, о Абу Хурайра?»

Он сказал:

«Клянусь Тем, в Чьей длани душа Абу Хурайры, (я знаю об этом) со слов правдивого и достойного доверия!»2

(Люди) спросили:

«А о чём (он говорил)?»

(Абу Хурайра) сказал:

«(Он говорил, что гарантии) защиты Аллаха и защиты Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, будут нарушены3, и Всемогущий и Великий Аллах укрепит сердца находящихся под защитой (настолько), что они откажутся отдавать то, чем будут владеть».4

1 Речь идёт о деньгах, получаемых с иноверцев в качестве подушной подати.

2 То есть со слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

3 Имеются в виду гарантии защиты, которые ислам предоставил немусульманам, живущим на мусульманской территории.

4 То есть откажутся выплачивать подушную подать.

 

Глава 1048: Грех поступающего вероломно по отношению к благочестивому или нечестивому.

1286 (3186, 3187). Передают со слов ‘Абдуллаха и Анаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.