Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постись ещё два дня) в конце ша‘бана5».






1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к этому человеку по его кунье, сказав: «О Абу фулян…», что означает “О отец такого-то”. Использование такого выражения передатчиком указывает на то, что он не знал или забыл кунью этого человека. В других версиях этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О такой-то…»

2 Имеется в виду месяц ша‘бан, предшествующий рамадану.

3 Здесь речь идёт о завершении обязательного поста в рамадане.

4 То есть ещё два дня в следующем месяце, шаввале.

5 Судя по всему, этот человек обычно постился в конце каждого месяца, но поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил поститься в дни, непосредственно предшествующие рамадану, он не стал поститься в последние дни ша‘бана. В данном хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велит этому человеку возместить пропущенные дни его обычного поста, из чего следует, что от привычных дел поклонения отказываться не следует, даже если речь идёт о соблюдении поста непосредственно перед началом рамадана, на что имеются указания и в других хадисах.

 

Глава 741: Соблюдение поста в пятницу.

915 (1984). Сообщается, что однажды Джабира, да будет доволен им Аллах, спросили: «Запрещал ли пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдать пост в пятницу?» — и он сказал: «Да».1

1 Имеется в виду тот случай, когда человек соблюдает пост только в этот день.

 

Передают со слов Джувайрийи бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к ней в пятницу, когда она постилась, и спросил её: «Постилась ли ты вчера?» Она сказала: «Нет». Он спросил: «Намереваешься ли ты поститься завтра?» Она сказала: «Нет», (после чего) он велел: «Тогда прекращай пост».

 

Глава 742: Можно ли выделять какие-нибудь дни (для соблюдения поста)?

917 (1987). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды её спросили:

«Выделял ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, какой-нибудь день (для совершения дополнительных дел поклонения)?» Она сказала: «Нет, его дела отличались постоянством, а кто из вас сумеет выдержать то, что выдерживал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?»

 

Глава 743: Соблюдение поста в дни ташрика1.

1 Дни ташрика — одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни месяца зу-ль-хиджжа.

 

 

918 (1997, 1998). Передают, что ‘Аиша и Ибн ‘Умар, да будет доволен ими Аллах, говорили:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.