Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что касается Мусы1, то я будто вижу, как он спустился в это вади2, произнося (слова) тальбийи».






1 То есть пророка Мусы, мир ему.

2 Речь идёт о вади Азрак, находящемся на расстоянии одной мили от Мекки.

 

Глава 604: О том, кто при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, облачился в ихрам, придерживаясь того же намерения, что и пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

748 (1559). Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

В своё время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал меня к одним людям, жившим в Йемене, а после возвращения я нашёл его в Батхе (близ Мекки). Он спросил: “С каким намерением ты входил в состояние ихрама? ”1 Я ответил: “С тем же, что и пророк, да благословит его Аллах и приветствует ”. Он спросил: “Есть ли с тобой жертвенный скот? ” Я сказал: “Нет”, и после этого по его велению я совершил обход Каабы и ритуальный бег между (холмами) ас-Сафа и аль-Марва. А затем по его велению я вышел из состояния ихрама и пришёл к одной женщине из моего племени, которая расчесала (или: вымыла) мне голову».

А потом (туда) прибыл ‘Умар2, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Если следовать Книге Аллаха, то она велит нам завершать3, ведь Аллах сказал: “И завершайте хаджж и умру ради Аллаха…”, 4 если же следовать сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то и он не снял ихрама до тех пор, пока не принёс в жертву скот, который пригнал с собой».

1 То есть какой из видов хаджжа ты хотел совершить?

2 Здесь речь идёт о том периоде, когда ‘Умар, да будет доволен им Аллах, уже был халифом.

3 То есть не выходить из состояния ихрама в течение всего периода хаджжа, иначе говоря, совершать либо “хаджж аль- киран” (так называется совершение хаджжа и умры, когда паломник не выходит из состояния ихрама вплоть до завершения хаджжа), либо “хаджж муфрад”, то есть хаджж без совершения умры. Такого мнения придерживался лишь ‘Умар, да будет доволен им Аллах.

4 “Корова”, 196. Речь идёт о месяцах шавваль, зу-ль-ка‘да и зу-ль-хиджжа.

 

Глава 605: Слова Аллаха Всевышнего: «Хаджж (совершается в) известные месяцы» (“Корова”, 197).

749 (1560). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Мы двинулись (в путь) с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в месяцы и дни хаджжа (, выполняя всё то, что следует делать совершающим) хаджж, (и ехали,) пока не остановились в Сарифе».

(‘Аиша) сказала:

Там пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) вышел к своим сподвижникам и сказал: “Тот из вас, у кого нет с собой жертвенного скота и кто желает совершить умру вместо хаджжа1, пусть так и сделает, а у кого есть с собой скот, (так поступить) не может2”».

(‘Аиша) сказала:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.